Цель: показать обучающимся, как жизненные обстоятельства находят отклик в музыке.
Задачи:
• коррекционно-образовательная: формировать ориентировку в средствах музыкальной выразительности.
• коррекционно-развивающая: развивать речевую активность и способствовать реагировать на музыку, активизировать творческие способности.
• коррекционно-воспитательная: воспитывать интерес к музыкальному искусству, увлечённости на музыкальных занятиях.Получать
эстетическое наслаждение от собственного пения.
«Повсюду музыка слышна…».docx
Урок № 3
Тема: «Повсюду музыка слышна…»
Цель: показать обучающимся, как жизненные обстоятельства находят отклик
в музыке.
Задачи:
коррекционнообразовательная: формировать ориентировку в средствах
музыкальной выразительности.
коррекционноразвивающая:
развивать речевую активность и
способствовать реагировать на музыку, активизировать творческие
способности.
коррекционновоспитательная: воспитывать интерес к музыкальному
искусству, увлечённости на музыкальных занятиях.
Планируемые результаты
Предметные: научатся сочинить песенкипопевки, определять характер,
настроение, жанровую основу песенпопевок, принимать участие в
элементарной импровизации и исполнительской деятельности;
Личностные: наличие эмоционального отношения к искусству,
эстетического взгляда на мир в его целостности, художественном и
самобытном разнообразии;
Метапредметные: регулятивные: ставить новые учебные задачи в
познавательные: осуществлять поиск
сотрудничестве с учителем;
коммуникативные:
ставить вопросы,
необходимой
информации;
обращаться за помощью, контролировать свои действия в коллективной
работе.
I
II
Ход урока
Организация обучающихся на урок (приветствие)
Актуализация знаний
В повседневной жизни нас окружает множество звуков. Какие звуки
вы можете слышать вокруг себя? (ответы воспитанников)
Кто нужен для того, чтобы музыка зазвучала? Отгадайте загадки:
Кто пишет музыку для нас, мелодии играет?
Стихи положит он на вальс.
Кто песни сочиняет? (композитор)
Нужен музыке не только «сочинитель»,
Нужен тот, кто будет петь. Он … (исполнитель)
Тот, кто песни не поет, а слушает, Называется, ребята, …(слушатель)
На прошлом уроке мы путешествовали по разным странам и узнали,
что люди очень любят петь и водить хороводы.
А что такое хоровод?
С какими хороводными танцами вы познакомились, какому народу
они принадлежат?
Сообщение темы урока
Тема урока: «Повсюду музыка слышна»
Муза зовет нас поиграть в композиторов и самим найти музыку.
Работа по теме урока
Импровизация
Где нам, композиторам, можно услышать музыку? (В природе)
Муза хочет познакомить нас с текстами народных песенок, но мело
дии к ним она предлагает сочинить вам самим. (работа по учебнику)
К кому обращаются дети?
Как его называют?
О чем просят дети солнышко?
С какой интонацией необходимо выразить это обращение?
(Просьбы)
В каком настроении должна звучать эта песенка?
А теперь вы как композиторы попробуйте сочинить мелодию тк
этой песенке и спеть её, изображая руками обращение к солнышку.
Разбор и анализ песенокзакличек «Дождик», «Горигори ясно»
Импровизация воспитанников
Закрепление «Песни о школе»
напомнить текст, музыку
пение классом, по одному: а капелла, под сопровождение
Итог урока
Какие по настроению получились сегодня наши песенки?
Какая у нас сегодня получилась музыка: радостная, строгая, при
зывная, нежная?
Легко ли быть композитором?
Оценивание обучающихся
III
IV
V
VI
"Повсюду музыка слышна..."
"Повсюду музыка слышна..."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.