Тема: Повторение. Сложение и вычитание в пределах 100.
Цель: формирование умений определять десятичный состав числа, выполнять сложение и вычитание, основанное на этих знаниях; формирование умений самостоятельно строить и применять новые знания.
Задачи:
Обучающая: обобщить знания обучающихся о вычислениях в пределах 100, учить зрительному анализу с помощью логических задач;
Развивающая: развить практические навыки применения полученных знаний, развивать смекалку и находчивость;
Воспитательная: воспитывать любовь к Родине, государственным символам, толерантность; способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений при работе, взаимопонимания; воспитанию интереса к предмету.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Ход урока.
1. Организационная часть:
а) проверка готовности к уроку:
б) постановка целей урока;
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Чтобы хорошо нам было,
Чтобы солнышко светило,
Позовём его в наш класс:
«Просим погостить у нас!»
- вместе с солнышком сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой. Давайте угадаем, кто это?
- герой казахских народных сказок. умный, находчивый, сообразительный, жизнерадостный.
Алдар-Косе Сын бедняка, находчивый и хитрый защищает бедных с помощью ума и ловкости, обманывает и наказывает жадных богачей, лентяев и глупцов.
Алдар-Косе к нам пришел не просто так, он к нам пришел за помощью. Он потерял свою сказку. И не может никак вернуться назад. И он просит нам помочь ему вернуться назад в свою родную сказку. Поможем Алдар-Косе вернуться?
Ребята, а как можно найти дорогу к сказкам?
-в библиотеке, на полке с книгами, прочитав сказки
в) создание мотивационных условий
- Наш урок сегодня немного необычный. Мы с вами совершим путешествие по сказкам, повторим уже нам известное.
И мне хотелось бы вам пожелать:
Вы умные, вы дружные,
Внимательные, послушные.
Вы хорошо все учитесь,
Всё у вас получится!
- Ну, что ж, в добрый путь, ребята!
Сложение и вычитание в пределах 100..docx
математика
Тема: Повторение. Сложение и вычитание в пределах 100.
Цель: формирование умений определять десятичный состав числа, выполнять сложение и вычитание,
основанное на этих знаниях; формирование умений самостоятельно строить и применять новые
знания.
Задачи:
Обучающая: обобщить знания обучающихся о вычислениях в пределах 100, учить зрительному
анализу с помощью логических задач;
Развивающая: развить практические навыки применения полученных знаний, развивать смекалку и
находчивость;
Воспитательная: воспитывать любовь к Родине, государственным символам, толерантность;
способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений при работе, взаимопонимания; воспитанию
интереса к предмету.
Тип урока: урок закрепления знаний.
1. Организационная часть:
а) проверка готовности к уроку:
б) постановка целей урока;
Ход урока.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Чтобы хорошо нам было,
Чтобы солнышко светило,
Позовём его в наш класс:
«Просим погостить у нас!»
вместе с солнышком сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой. Давайте угадаем, кто это?
герой казахских народных сказок. умный, находчивый, сообразительный, жизнерадостный.
АлдарКосе Сын бедняка, находчивый и хитрый защищает бедных с помощью ума и ловкости,
обманывает и наказывает жадных богачей, лентяев и глупцов.
АлдарКосе к нам пришел не просто так, он к нам пришел за помощью. Он потерял свою сказку. И не
может никак вернуться назад. И он просит нам помочь ему вернуться назад в свою родную сказку.
Поможем АлдарКосе вернуться?
Ребята, а как можно найти дорогу к сказкам?
в библиотеке, на полке с книгами, прочитав сказки
в) создание мотивационных условий
Наш урок сегодня немного необычный. Мы с вами совершим путешествие по сказкам, повторим уже
нам известное.
И мне хотелось бы вам пожелать:
Вы умные, вы дружные,
Внимательные, послушные.
Вы хорошо все учитесь,
Всё у вас получится! Ну, что ж, в добрый путь, ребята!
2.Минутка чистописания
Прежде чем отправиться в путь нам необходимо записать число, классная работа.
Откройте свои тетради, запишите число, классная работа.
Давайте выполним минутку чистописания. Как вы думаете, какое число мы будем сегодня писать? Я
вам помогу: какое число изображено на этой эмблеме?(25) Какой праздник мы отмечали несколько
дней назад, кто может сказать?
2 5 лет назад 16 декабря наша страна стала независимым государством. Это дало возможность жить
народу Казахстана в мире, достатке и согласии, а вам быть достойными гражданами нашей страны.
Для этого вы должны стараться красиво писать, хорошо считать.
Что вы можете сказать об этом числе?какое оно?
3.Устный счёт
Скажите, на каких символах нашей республики встречается солнце? Что оно означает?
Солнышко – изображено на флаге. Оно греет. Солнце – это жизнь, богатство. Лучи солнца как
зёрнышки – символ изобилия и того, что у нас на столе всегда будет хлеб.
Ребята, чем отличаются эти два солнышка?
Давайте поможем нашему солнышку собрать лучики. А чем больше на солнышке лучиков,тем ярче оно
светит
Дети решают примеры:
10+8 2320 30+1 4+80
1710 401
255
731
10+10 5+1
6040 10080
70+20 10+40 27+1 341
Что мы делали
Складывали и вычитали числа
Цель нашего урока закрепить знания по теме «Сложение и вычитание чисел в пределах 100».
Посмотрите мы помогли АлдаруКосе. Солнышко осветило дорогу нашему герою и он отправился в
путь.
поставь числа в порядке возростания 7,16,23,54,89,100(дружба) На протяжении всего путешествия
мы должны друг другу помогать.
Первый сказочный герой на нашем пути герой казахских народных сказок злой дракон Айдахар .
Легенда гласит, что в начале времен миром правил злой змей Айдахар. Он питался кровью животных.
У него был помощник комар, которому змей дал важное поручение облететь всю землю, попробывать
тайком кровь всех живых существ и узнать, чья кровь самая сладкая. Комар успешно выполнил
задание, но когда он возвращался к своему господину, он встретил ласточку и проболтался ей, что
самая сладкая кровь у человека. Ласточка попыталась уговорить комара не сообщать об этом
Айдахару, но тщетно. Тогда она полетела следом. Когда комар начал говорить со змеем, ласточка
стрелою кинулась к нему и отщипнула острым клювом кончик комариного языка. И с тех пор комар
ничего, кроме "зззз" говорить не может. Айдахар рассвирепел и прыгнул на ласточку с раскрытой
пастью. Но та проворно метнулась она в сторону и ушла от смерти. Змей успел только схватить ласточку за хвост и вырвать из середины ее хвоста несколько перышек. После чего он рухнул на
землю, ударился о камень и умер. Вот почему у ласточки хвостик рожками, и вот почему люди так
любят эту птицу.
Реши задачу:
«На экскурсию в город Астану поехали ученики и родители второго класса. Учеников было 25, а
родителей на 13 больше, чем учеников. Сколько родителей поехало на экскурсию в Астану?»
Анализ, решение, ответ задачи с комментированием на доске.
Задача.
АлдарКосе блогадарит вас за помощь и отправляется дальшев путь.
Физ.минутка
Устали немного, давайте отдохнём, физ.минутку проведём. «Солнышко»
А на встречу ему
ЖАЛМАУЫЗ КЕМПИР
в мифологии казахов и киргизов (желмогуз кемпир) демоническое существо в образе старухи(баба
яга)
К числу 40 прибавить сумму чисел 5 и 2;
К числу 10 прибавить разность чисел 7 и 3
351+х=479
х521=213
875х=105
Х=479351
х=521+213
х=875105
Х=128
х=734
х=770
75х=15
х38=42
25+х=73
Х=7515
х=38+42
х=7325
Х=60
х=80
х=48
батыр Ер Тостик
вычисли:
29+62=
17+65=
91
82
9064=26
5416=38
28+40=
68
5931=28
6836=32
9059=31
8217=65
Мультфильм «Волшебная шуба» Рефлексия
Наш урок подходит к концу. Если вам на уроке было все понятно легко, вам понравился урок, я
предлагаю прикрепить ваши лучики солнышка на доску. Если же вам на уроке было трудно, то
оставьте лучики у себя на парте.
Итог урока.
Домашнее задание.
Повторение. Сложение и вычитание в пределах 100.
Повторение. Сложение и вычитание в пределах 100.
Повторение. Сложение и вычитание в пределах 100.
Повторение. Сложение и вычитание в пределах 100.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.