Познавательное мероприятие «Поговорим о толерантности»
Оценка 5
Культурные мероприятия +2
doc
психологическая работа +2
9 кл—11 кл +1
10.02.2017
Целью данного занятия было способствование формированию личности с активной жизненной позицией, уважающей право каждого человека иметь свой взгляд на окружающий его мир, отличаться от других людей. Занятие проводилось в рамках общей работы по снижению межэтнической ненависти и развитию толерантности учащихся.
Толерантность.сценарий.doc
Занятие с воспитанницами «Поговорим о толерантности»
Цель: способствовать формированию личности с активной жизненной
позицией, уважающей право каждого человека иметь свой взгляд на
окружающий его мир, отличаться от других людей.
Задачи:
Создать условия для понимания воспитанницами того, что:
Люди могут отличаться друг от друга.
Люди могут договариваться друг с другом.
Люди могут защищать друг друга.
Люди могут бескорыстно помогать друг другу.
Люди могут прощать друг друга.
Толерантности можно и нужно учиться.
Необходимое оборудование, оформление, инвентарь: компьютер,
мультимедийный проектор; разборная модель цветка толерантности;
магнитная доска, магниты; флешдиск с фрагментами мультипликационных
фильмов для обсуждения понятийных элементов толерантности; ситуации
для обсуждения в группах, напечатанные на листах формата А4.
Ход мероприятия:
Воспитанница читает стихотворение Б.Заходера:
Про всех на свете
Все — Все,
Все на свете нужны,
И мошки
Не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых
И даже без хищников,
Злых и свирепых.
Нужны все на свете!
Нужны все подряд
Кто делает мёд
И кто делает яд.
Плохие дела
У Кошки без Мышки,
У Мышки без Кошки
Не лучше делишки!
И, если мы с кем — то
Не очень дружны,
Мы всё — таки ОЧЕНЬ
Друг другу нужны! А если нам ктонибудь
Лишним покажется
То это, конечно,
Ошибкой окажется!
Психолог 1: Вы, девушки, знаете, что сегодня мы с вами будем говорить О...?
(толенрантности). И, прежде чем мы начнем, выполните, пожалуйста,
небольшой тест, который поможет нам определить уровень толерантности
каждой из вас. Проводится тестирование
Работа с понятием «толерантность».
Психолог 2: Термин «толерантность» происходит от латинского слова
tolerantia терпение, выносливость.
Толерантность это активное социальное поведение, к которому человек
приходит добровольно и сознательно.
Толерантность терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению.
Готовность к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по
внешности, языку, обычаям.
Психолог 1: Проявление толерантности не означает терпимого отношения к
социальной несправедливости и аморальным поступкам, отказа от своих или
уступок чужим убеждениям. Взгляды одного человека не могут быть навязаны
другим.
Толерантность это неотъемлемая составляющая прав человека и мира. Это
активная жизненная позиция.
Основные принципы толерантности. «Собираем ромашку».
Перед магнитной доской на столе лежат лепестки ромашки. На каждом
лепестке написан один из принципов толерантности. Лепестки лежат
текстом вниз.
Психолог 2: Ромашка наш цветок толерантности. Основные принципы
толерантности написаны на лепестках. Вы можете, по желанию
выбрать любой лепесток, перевернуть его, прочитать принцип
толерантности, который написан на его лицевой стороне, и попробовать
объяснить его своими словами.
Воспитанницы выбирают лепестки, дают определения принципам
толерантности (милосердие, сострадание и т.д.), а затем прикрепляют
лепестки на магнитную доску. Итог работы – собранная ромашка. В помощь воспитанницам на слайдах размещаются определения
СОСТРАДАНИЕ это чуткость и внимательность к окружающим,
неподдельное уважение к их интересам и их переживаниям.
МИЛОСЕРДИЕ готовность оказать помощь, проявить снисхождение из
сострадания, человеколюбия, сама помощь, вызванная такими чувствами.
ПРОЩЕНИЕ отказ от возмездия за обиду и нанесенный ущерб.
ТЕРПЕНИЕ способность терпеть, стойко и безропотно переносить, сносить
чтолибо.
ТЕРПИМОСТЬ способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением,
быть снисходительным к поступкам других людей.
Работа с сюжетами из мультипликационных фильмов.
Психолог 1: О толерантности много говорится, демонстрируется в
мультфильмах. Но мы часто даже и не задумывались об этом. А сегодня,
сейчас вместе посмотрим сюжеты из известных мультипликационных
фильмов. Подумаем, поговорим.
Для работы выбраны сюжеты из широко известных мультфильмов киностудии
«Союзмультфильм»:
1. «Дюймовочка». Союзмульфильм, 1964г. Сцена знакомства и расставания с
Дюймовочки Майским Жуком.
2. «Зима в Простоквашино». Союзмультфильм, 1984г. Две сцены перепалки Шарика и
Матроскина.
3. «Крокодил Гена». Союзмультфильм, 1969г. Сцена знакомства Чебурашки и
Крокодила Гены
4. «Маугли. Часть 1. Ракша». Союзмультфильм, 1967г. Сцена защиты Маугли семьей
волков.
5. «Птичка Тари». Союзмультфильм, 1976г. Сцена зубной боли Крокодила и помощи
ему птичкой Тари.
6. Волк и телёнок. Союзмультфильм, 1984г. Знакомство Волка и теленка.
7. Каникулы Бонифация. Союзмультфильм, 1965г. Первая прогулка Бонифация в
отпуске.
1. «Дюймовочка» 1. Просмотр отрывка из мультфильма в диапазоне 12:00 – 15:14.
Психолог 2 предлагает вопросы для обсуждения:
Понравилась ли вам ситуация, показанная в мультфильме?
Почему Жук отверг Дюймовочку? (Она понравилась только ему и
никому более)
Почему Дюймовочка не понравилась друзьям Жука? (У неё только две
ножки, … Она не такая как все).
Почему же тогда Жук выбрал Дюймовочку в самом начале? (Именно
это его и привлекло, что она не такая как все).
Вспомните, что обещал Жук Дюймовочке? (Обещал жениться и
ждать согласия Дюймовочки сколько потребуется).
Психолог 2: Итак, какой принцип толерантности нарушен в этой ситуации?
Найдите соответствующий лепесток на нашей ромашке.
Принятие другого таким, какой он есть
2. «Зима в Простоквашино»
1. Просмотр отрывка из мультфильма в диапазонах 00:12–03:46 и 06:53–08:18.
Психолог 1 предлагает вопросы для обсуждения:
С чем особенно вы не согласны в этом сюжете?
Какие принципы толерантности нарушены в этой ситуации?
Предложите свои ответы и обоснуйте их. Найдите соответствующие
лепестки на нашей ромашке.
Прощение и Уважение прав других
3. «Крокодил Гена»
1. Просмотр отрывка из мультфильма в диапазоне 08:55 – 09:51.
Психолог 1 предлагает вопросы для обсуждения:
Давайте коротко скажем, чего же хочет Чебурашка? (Я не знаю, кто я.
Вы будете со мной дружить?)
Чебурашка надеется на положительный ответ. Какой принцип
толерантности задействован в этом сюжете?
Психолог 1: Героям мультфильма не важно, кто такой Чебурашка, откуда он.
Ему нужна помощь, и они готовы помочь.
Милосердие
4. «Маугли»
1. Просмотр отрывка из мультфильма в диапазоне 03:11–04:21.
Психолог 2: предлагает вопросы для обсуждения:
Почему волки не отдали Маугли тигру? (Пожалели. Защитили).
Какие принципы толерантности мы видим в этом сюжете?
Сострадание и Милосердие 5. «Птичка Тари»
1. Просмотр отрывка из мультфильма в диапазоне 04:24–07:59.
Психолог 1 предлагает вопросы для обсуждения:
Всё хорошо, что хорошо кончается. Чем же закончился этот сюжет?
(Птичка Тари помогла Крокодилу. Они сумели договориться).
Какие принципы толерантности мы видим в этом сюжете?
Принятие другого таким, какой он есть,
Сострадание и Милосердие
6. «Волк и телёнок»
1. Просмотр отрывка из мультфильма в диапазоне 00:30–02:54.
Психолог 2 предлагает вопросы для обсуждения:
Как вы думаете, Волк толерантен? Почему?
Какие принципы толерантности мы видим в этом сюжете?
Сострадание и Милосердие
Психолог 2: На примере Волка, мы понимаем, что толерантности нужно
учиться.
7. «Каникулы Бонифация»
1. Просмотр отрывка из мультфильма в диапазоне 10:21–13:40.
Психолог 1: Перечислите, какие принципы толерантности демонстрирует
данный фрагмент?
Уважение прав других
Уважение человеческого достоинства
Милосердие
Терпимость к чужим мнениям, верованиям
Принятие другого таким, какой он есть
Анализ жизненных ситуаций. Работа в группах.
Психолог 2: В нашей повседневной жизни мы учимся толерантности
постоянно, хотя и не задумываемся об этом.
Сейчас вам будут предложены на выбор для обсуждения ситуации из жизни.
Познакомимся с ними и проанализируем.
Психолог 1: Для начала этой работы разобьёмся на семь групп — по числу
ситуаций. Представитель каждой группы вытаскивает, как экзаменационный
билет, один лист с ситуацией. Обсуждение идёт в течение трёх минут.
На обсуждение предлагаются следующие ситуации:
Моя давняя знакомая — странная личность. Она не следит за модой, ей
даже всё равно, какие туфли носят в этом сезоне. Я и всегда еле сдерживала смех, когда её встречала, а сейчас просто не могу сдержаться,
глядя на её бабкину юбку.
Я же придерживаюсь принципов толерантности, правда?
В нашем классе учится девочка, и у неё совсем другие учебники, не
такие, как у нас. Учитель на уроке отдельно объясняет ей новый
материал и на контрольных работах помогает, а нам – нет. Она с трудом
разбирается в понятных нам вещах, это же просто смешно –
не знать, сколько будет два умножить на три. Мы всегда смеёмся, когда она
отвечает у доски.
Как вы думаете, мы проявляем толерантность?
У нас в классе учится мальчик. У него нос картошкой, а ещё к тому же
и лопоухий. Мы его дразним, потешаемся над ним – надо же быть таким
нескладным!
Но мы всё равно толерантные! Это точно?
К нам в класс пришёл новенький. Он приехал из какойто кавказской
республики. Плохо говорит порусски, а уж пишет – ничего не
разобрать. Мы помогаем ему, объясняем, как можем, значение новых для него
слов. Вместе разбираем домашние задания по русскому языку.
Интересно, – это толерантность?
Моя соседка по подъезду очень пожилая дама. Она медленно
поднимается по лестнице и не догадывается уступить мне дорогу, если
я иду следом за ней. Но я её не тороплю, не пытаюсь протиснуться
сбоку. Спокойно поднимаюсь вслед за ней. А если у неё в руках сумка с
продуктами, то предложу свою помощь и донесу сумку до дверей её
квартиры.
Интересно, я проявляю толерантность?
У нас в классе учится необычный мальчик, на всё у него есть своё
мнение. Он медлительный, немного заикается. И ещё он внешне
отличается от всех – откровенно говоря, он очень толстый. На уроках
физической культуры смотреть на него смешно. Мы веселимся
от души.
Мы же толерантные, ведь правда?
Я недавно был по туристической путёвке в одной африканской стране.
Там было много необычного для меня. Например, местные
жители употребляли в пищу личинок насекомых, и им нравилась эта еда. Фу,
какая гадость!! Я морщился, говорил, что только
отсталые дикари едят это. Это противно!! Я считаю, что я прав, и я
толерантный.
После того, как прошло обсуждение в группах, каждая ситуация
зачитывается представителем группы и озвучивается ее мнение. Все
присутствующие участвуют в обсуждении. Рефлексия.
Психолог 2: Итак, чему мы сегодня научились? Что нового узнали? (Узнали
о принципах толерантности). И напоследок мы хотели бы предложить вам
всем поучаствовать в создании символа толерантности нашего училища! Для
этого каждая из вас сейчас подойдет к нам и оставит отпечаток своей
ладошки на ватмане.
Психолог 1: А мне бы хотелось на прощание прочитать стихотворение
Андрея Усачева о гномике.
А. Усачев
Гном и Звезда
У речки стоял удивительный домик.
В том домике жил удивительный гномик.
До пола росла у него борода,
А в той бороде проживала звезда.
Не знал ни забот, ни тревог этот гном.
Звезда освещала собою весь дом
И печку топила, и кашу варила,
И сказки ему перед сном говорила...
И гном с восхищеньем чесал в бороде,
Что было, конечно, приятно Звезде.
Кормилась она только крошками хлеба,
А ночью гулять улетала на небо.
Так шли потихоньку года и века...
Но кончилась в доме однажды мука.
И гном, распростившись с насиженной печкой,
С рассветом отправился в город за речкой.
А в городе том не носили бород.
Хаха! Хохохо! стал смеяться народ.
Вот чучело! каждый ему говорил.
И гном испугался. И бороду сбрил.
И на пол упала его борода,
И тут же его закатилась Звезда.
У речки теперь есть обычнейший дом.
Живёт в этом доме обычнейший гном.
Опять отросла у него борода,
Но больше к нему не вернулась Звезда.
Желаем вам, чтобы каждый сохранил свою Звезду, несмотря ни на что.
В конце объявляется конкурс творческих работ. Результаты
которого будут подведены и объявлены в День психолога.
Познавательное мероприятие «Поговорим о толерантности»
Познавательное мероприятие «Поговорим о толерантности»
Познавательное мероприятие «Поговорим о толерантности»
Познавательное мероприятие «Поговорим о толерантности»
Познавательное мероприятие «Поговорим о толерантности»
Познавательное мероприятие «Поговорим о толерантности»
Познавательное мероприятие «Поговорим о толерантности»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.