Правила дорожного движения 1 класс

  • doc
  • 10.04.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Внеклассное занятие - Правила дорожного движения, 1 класс.doc

Внеклассное занятие "Правила дорожного движения" (в 1-й класс)

 

 

Цели: предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

 

Ход занятия

I.      Организационный момент.

 

Порядок на партах.

Рабочая тетрадь.

Фломастеры.

Карточка с заданиями.

 

II.      Актуализация темы занятия.

 

Прочитайте текс слайда, определите значение букв П.Д.Д.

 

- Для чего необходимо знать П.Д.Д.?

 

- С какой целью мы с вами об этом будем сегодня говорить?

 

(предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма)       

 

Слайд № 1-2

 

Рассуждения.

 

Целеполагание.

 

III.    Тема урока.

 

- Сегодня тема нашего занятия: “П.Д.Д., которые необходимо знать и соблюдать на дорогах нашего поселка”

Работа по теме урока.

? Если ты собрался в школу пойти, путь свой безопасный с мамой обсуди!   Слайд № 3.

- Давайте обсудим вместе ваш безопасный путь в школу и из школы домой.

- Что может быть на вашем пути опасным?

 (дороги, стройки, канализационные люки)       Обсуждение.

Игра: “Помоги мальчику добраться до школы”

Стр.4 Задание № 1.

1. Найди опасные места, обоснуй ответ.

2. Выбери более безопасную дорогу и обойди опасные места.

Сравните с дорогами нашего поселка, каких переходов в нашем поселке нет.         Индивидуальная работа в тетрадях.

Обсуждение проблемы.

? На улице ты не один. Слайд № 4.

? Транспорт.

- Какой транспорт вы можете встретить в нашем поселке? Слайд № 5.

- Какой из них наиболее опасный, обоснуй?

- Где можно встретить тяжелую технику?

 (около стройки)

- Как нужно себя вести в такой ситуации.

Стр. 9 Задание № 5.

Поставьте + около машин встречающихся в нашем поселке. Обведи в кружочек наиболее опасные машины.   Рассуждения.

Индивидуальная работа в тетрадях.

? Кем вы являетесь на улице? (пешеходы)

- Почему именно так назвали людей идущих по улице?

 ( пешком ходят)

- Из каких слов состоит слово пешеход? (пеш – ход)

- Какие корни можно выделить пеш ход Слайд № 6.

Межпредметная связь.

? Кто поможет вам перейти через дорогу?

 (шуточный вопрос)     Слайд № 7.

? Как нужно переходить через дорогу?

Игра: “Научись сам, научи друга”

 

1) Учимся все вместе.   Слайд № 8.

Обсуждения.

Отработка навыка.

Физминутка.

Идем. Посмотрели налево. Посмотрели направо. Идем.

2) Разложите у доски белые полоски бумаги так, что бы получился пешеходный переход.

 (Каждый ребенок получает белую полоску)

2) 1 ученик – у доски рассказывает и показывает 2 ученику, тот повторяет.

3) 2 уч. показывает 3 уч., тот повторяет.

И.т.д. 3 – 4, 4 – 5.

? Нельзя на проезжей части….

Рассуждаем – проверяем по слайду.

Зимой?

- Почему зимой дороги особенно опасны.

Рассуждаем – проверяем по слайду.

Цепляться за машину сзади. Почему – обоснуй.

- Где должны играть дети?

- По какой части дороги должны ходить пешеходы?

 (тротуар)

- По какой части дороги едут машины?

 (проезжая часть)

 

Работа с карточкой.

- Дорисуй в нужном месте пешеходов и автомобили. Слайд № 9.

 

Обсуждение.

Индивидуальные карточки.

 

Слайд № 10.

 

IV. Итог урока.

 

 Последствия ДТП.

- Какие могут быть травмы?  Слайд № 11.

? Если на дороге случилась беда?

 

Игра инсценировка “Телефон”.

 

- Набери № телефона, попроси о помощи.

 

“-Здравствуйте, меня зовут (фамилия имя), мне нужна Ваша помощь” Слайд № 12.

 

Отработка навыка

Итог занятия.

- Что узнали нового?

- Что понравилось?

- Какие сделали выводы?

Спасибо за работу!


Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.