Правила формирования дел.
Операции по формированию дел
- распределение и раскладка исполненных документов по папкам (делам) и подшивка документов;
- расположение документов внутри дел в определенной последовательности;
- оформление обложек дел.
Дело считается заведенным после подшивки в папку первого исполненного документа.
Требования к формированию дел
1. Формирование дела начинается сразу с начала года. На каждое названное в номенклатуре дело к началу года должна быть заведена папка. Это может быть папка-скоросшиватель или папка-регистр.
2. В дело помещаются документы, работа по которым завершена.
3. Документы, подшитые в дело, являются подлинниками или заверенными копиями.
4. Документы разных сроков хранения формируются в разные дела.
5. Документы, касающиеся одного вопроса, помещаются в одно дело.
6. В дело включается, как правило, один экземпляр документа.
7. Каждый документ, помещенный в дело, должен быть правильно оформлен (иметь дату, подпись, отметку об исполнении и т.д.).
8. Дела формируются за календарный год. Исключение составляют переходящие дела, например: учебная документация, личные дела.
9. В дело не должны подшиваться документы, подлежащие возврату, а также черновики документов.
10. Каждое дело должно содержать не более 250 листов (30-40 мм). Если в деле откладывается большее количество документов, его следует делить на тома (части).
Признаки заведения дел
1. номинальный (группировка в одно дело документов одного вида – приказов, протоколов и т.д.);
2. предметно-вопросный (объединение в одно дело документов по одному вопросу, например, документов о строительстве нового учебного корпуса);
3. авторский (в дело собираются документы одного автора – комиссии, организации, должностного лица);
4. корреспондентский (формируется дело о переписке с определенным корреспондентом, например, с мэрией города);
5. географический (в одно дело группируются документы нескольких авторов или корреспондентов, находящихся на определенной территории, например, переписка с администрацией г. Якутска об организации филиала академии);
6. хронологический (учет временных параметров документов, например, отчеты о продаже товаров за январь);
7. экспертный (учет сроков хранения документов, документы с постоянным и временным сроками хранения не могут храниться в одном деле).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.