Данный конспект урока предназначен для проведения урока родного русского языка во 2 классе. Уроки проходят из расчета один час в неделю, УМК для их проведения как такового нет, но мы используем учебники Рамзаевой Т.Г. Для проведения урока нужно минимум дополнительного материала.
Урок русского языка в 4 классе по теме Упражнение в написании корней.doc
Цели : 1 ) совершенствовать умение правильно определять корень слова ,
подбирать однокоренные слова ;
2 ) продолжать работу по выработке орфографической зоркости ,
каллиграфически правильного письма ;
3 ) воспитывать любовь к языку .
Ход урока
1 . Организованное начало урока .
2 . Сообщение целей урока . ( на доске )
лес – леса
тропка – тропинка
холод – холодный
море – морской
Опираясь на данные пары слов , сформулируйте тему урока
( правописание безударной гласной в корне .)
Гласной проверяемой или непроверяемой ?
Да , сегодня мы будем закреплять умение писать проверяемую
безударную гласную в корне .
3 . Минутка чистописания .
Перед нами буква Г
Стоит подобно кочерге . ( на доске Г г , )
Расскажите все , что знаете об этой букве ( обозначает звук г и г ,
звонкий , парный )
Пропишите это упражнение в 1 строчку ( на доске заранее . )
4 . 1 . – Сегодня мы будем совершенствовать свои знания в области
применения очень важного правила . Скажите , какое правило нужно
использовать при написании слов :
леса , тропинка , холодный , морской ?
В какой части слова находится безударная гласная в этих словах ?
Что надо сделать , чтобы правильно написать безударную гласную в
корне ?
4. 2. Работа по учебнику Рамзаевой Т . Г . упражнение 529 ( один ученик
читает задание вслух )
В каких частях слова пропущены буквы ? Подберите проверочные слова ( цепочкой по одному слову устно )
Можем проверить написание безударной гласной в словах «
поверхность , погружаться , подтащить» ?
Почему ?
Что надо сделать ?
Сейчас вы самостоятельно запишите текст .
4.3 .Комментированное письмо ( упражнение 532 )
Прочитайте задание . ( учащиеся комментируют по одному слову по
выбору учителя .)
5 . Физминутка
Мы ногами топ – топ ,
Мы руками хлоп – хлоп ,
Мы глазами миг – миг ,
Мы плечами чик – чик ,
Раз – сюда , два – сюда ,
Повернись вокруг себя . ( выполняют с движениями .)
6 . Словарно – орфографическая работа
1 . Упражнение « Огород»
Выпишите из словаря учебника слова с непроверяемой безударной на
тему « Огород»
Прочитайте свои слова ( по 6 – 7 слов читают 2 ученика )
( в это время трое учеников работают по карточкам )
2 . Упражнение 531 ( диктант с предварительной подготовкой )
Прочитайте глаголы .
Найдите в тексте имена прилагательные .
Прочитайте целиком весь текст про себя .
Далее записывается под диктовку текст и проверяется по учебнику .
7 . Подведение итогов урока .
Какое правило мы закрепили сегодня на уроке ?
Домашнее задание – упражнение 530 .
Урок окончен , до свидания . Министерство образования РБ
Разработка урока русского языка в 4 классе
по теме
« Упражнение в написании корней»
Выполнила учитель начальных классов
Янаульского лицея Кашапова Г. М Янаул , 2006
Правописание безударных гласных в корне слоа
Правописание безударных гласных в корне слоа
Правописание безударных гласных в корне слоа
Правописание безударных гласных в корне слоа
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.