Правописание слов с безударными гласными в корне. (3-й класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
18.02.2018
Цель:
• Формировать у детей интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к “живому” слову;
• Развивать умение распознавать безударные гласные в корне слова, а так же развивать умение видеть орфограмму “Правописание слов с безударными гласными в корне”, графически обозначать их;
• Уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки;
Правописание слов с безударными гласными в корне.docx
Правописание слов с безударными гласными в корне. 3й класс
Очередько Татьяна Константиновна, учитель начальных
классов
Цель:
Формировать у детей интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к
“живому” слову;
Развивать умение распознавать безударные гласные в корне слова, а так же
развивать умение видеть орфограмму “Правописание слов с безударными гласными
в корне”, графически обозначать их;
Уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки;
Тип учебного занятия: Комплексное применение знаний и умений.
Ход урока
I. Орг. момент
II. Вступительное слово
Начинается урок с чтения стихотворения С.Островского “Первородство” (дано в
сокращении):
К словам привыкаешь день ото дня,
А они первородного смысла полны…
И когда я слышу:
“Извини меня!”
Это значит:
“Исключи меня из вины!”
У слова есть корни. И есть родня.
Оно не подкидыш под сирым кустом.
Когда я слышу:
“Защити меня!”
Это значит:
“Укрой меня за щитом!”
Вслушайся! Вникни! Не позабудь:
У слова свой норов. Своё нутро.
И если ты в эту проникнешь суть –
Слово тебе сотворит добро. (Слайд 1,2,3)
Презентация.
Ребята! О чём говорит поэт в этом стихотворении? Поделитесь, пожалуйста, своими
мыслями и впечатлениями.
Дети: В этом стихотворение рассказывается о русском языке. Из него мы узнали, что
означают слова извини и защити и как они образовались. Это стихотворение учит нас
вслушиваться в слова и запоминать их. Молодцы! Вы правильно поняли смысл стихотворения. Нужно быть очень внимательным к
звучащему и написанному слову, стараться понять смысл, знати правописание.
III. Постановка целей и задач урока
Обратите внимание на вторую часть этого стихотворения. Подумайте, можно ли по
содержанию этого отрывка определить тему сегодняшнего урока.
Дети: Да, мы будем работать с родственными словами.
Мы будем учиться находить в словах корни.
Сегодня на уроке мы закрепим умение находить и проверять безударную гласную в корне
слова, распознавать слова с безударной гласной в корне, проверяемой и непроверяемой
ударением.
IV. Актуализация знаний
(Учитель подчёркивает на доске слова корни, родня) (слайд 4)
У каждого из нас есть родня. Кого мы так называем?
Дети: Это дяди, тёти, братья, сёстры, родители и другие родственники.
А какая родня может быть у слов?
Дети: Это родственные, или однокоренные, слова.
Правильно, ребята! Кстати, сейчас вы назвали много таких слов. Перечислите их.
Дети: Это слова родня, родители, родственники, родственные.
Докажите их родство.
Дети: Все эти слова близки по смыслу и имеют одинаковый корень род. (слайд 5)
А теперь найдите родственные слова в тексте стихотворения. (защити и за щитом) (слайд
6)
(Дети записывают эти слова в тетради).
Сравните эти слова.
Дети: Одно слово с предлогом за, поэтому оно написано раздельно. Другое слово с
приставкой за, поэтому оно написано слитно.
Эти слова относятся к разным частям речи. Первое слово отвечает на вопрос (что сделай?)
и обозначает действие предмета, то есть глагол.
Второе отвечает на вопрос (за чем?) и обозначает предмет, то есть существительное.
Эти слова очень похожи по звучанию. Они близки по смыслу, у них общий корень щит.
Спасибо, ребята! Вы дали правильные ответы. Попробуйте теперь сами образовать
родственные слова с этим корнем, Мы вместе будем их записывать.
(Ученик образовывают слова, в результате появляется запись). Слайд 7.
защити за щитом
защитник защита
защищать защитный Что вы ещё можете сказать о словах первого столбика, кроме того, что они родственные?
Дети: Они относятся к разным частям речи
(Дети устно определяют, что обозначают эти слова, ставят к ним вопросы и называют
соответствующие части речи).
IV. Физминутка
Хлопок!
(Стоя ноги врозь, руки в стороны.)
Руки в стороны поставим, правой левую достанем.
(Поворот влево, правой ладошкой сделать хлопок по левой ладошке.)
А потом наоборот – бет вправо поворот.
(Поворот вправо, левой ладошкой сделать хлопок по правой ладошке.)
Раз – хлопок, два – хлопок – повернись ещё разок!
(Делая хлопки, повернуться вокруг себя. Хлопки в ладоши.)
Раз – два – три – четыре – плечи выше, руки шире!
(Приподнять плечи, руки развести в стороны.)
Опускаем руки вниз – и на корточки садись.
(Плавно опустить руки вниз. Присесть на корточки.)
Расскажите о значении каждого из этих слов. Придумайте с ними предложения.
Ученики объясняют слова. Устно составляют предложения. Вот некоторые из них:
Родину нужно защищать!
У воинов одежда защитного цвета.
Я хочу научиться играть в хоккей и быть защитником.
Отлично! Молодцы! Кто из вас знает, что обозначают выражения вернуться на щите
и вернуться со щитом. (слайд 8)
(Ученики пробуют дать свои объяснения этим фразам. Учитель обобщает ответы детей.)
Вернуться на щите означало в Древней Греции, что воин погиб. А вернуться со щитом –
возвратиться победителем. Эти словосочетания используются в нашей речи и по сей день,
но имеют немного другое значение: “побеждённый” и “победитель”. Как вы думаете, в
какой столбик нужно записать слова из данных выражений? Объясните почему?
Дети: Во второй столбик, так как там уже записано одно слово с предлогом.
Нужно записать слова во второй столбик, так как все слова будут являться формами
одного и того же слова – щит.
У кого другое мнение? (Слайд 9,10).
за щитом
на щите
со щитом
защити
защитник
защищать
защита
защитный
Поставьте знаки ударения над словами того столбика, где записаны родственные слова.
Выделите в них корень. Что вы заметили?
Дети: Я заметила чередование согласных в корнях т – щ. В некоторых словах корни с безударной гласной, поэтому их можно написать неправильно.
А вот в корнях других слов – ударные гласные, и они слышатся ясно.
Вы очень наблюдательные и внимательные дети, если чувствуете в словах опасные места.
Что же надо делать, что– бы избежать ошибки?
Дети: Нужно проверить безударную гласную в корне. Для этого нужно изменить форму
слова или подобрать родственные слова так, чтобы безударная гласная стала ударной.
Вот и отлично! Найдите и подчеркните среди родственных слов проверяемые. Какой
способ проверки вы используете?
Дети: С помощью родственных слов.
А как называется такой вид работы?
Дети: Словообразование.
А как называется другой вид проверки и другой вид работы?
Дети: Словоизменение. Эту работу мы провели со словами второго столбика и проверили
безударную гласную в корне словом щит.
Прочитайте, пожалуйста, текст.
Слайд 11.
Родиной мы зовём нашу страну потому, что здесь мы родились и всё тут для нас
родное.
Как мать, вскормила Родина нас своим хлебом, вспоила своими водами. Как мать,
она защищает и бережёт нас.
Ряд каких родственных слов пополнит слова данного текста?
Дети: Ряд слов с корнем род. Это слова Родина, родилась, родное.
(Ответы детей).
А какое ещё слово может нас в этом тексте заинтересовать?
Дети: В тексте упражнения есть ещё слово защищает.
Задаю трудный вопрос: для каких из записанных слов, слово защищает родственное, а для
какого слова является лишь его формой?
(Ученики дают аргументированные ответы)
Дети: Слово защищать, защищает – это формы слова; остальным словам
слово защищает – родственное.
V. Физминутка
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ
Хлопай веселей!
Руки к верху поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их разведём
И к себе скорей прижмём. А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
(Руки вверх. Руки вниз. Руки в стороны. Руки вниз, прижать к бёдрам. Хлопки в ладоши.)
VI. Закрепление ранее изученного.
Я довольна вашими ответами.
Прошу вас снова вернуться к тексту стихотворения. Какое слово показалось вам странным
и непонятным? (Ученики снова читают стихотворение и находят словосочетание под
сирым кустом.) (слайд 12)
Попробуем сами объяснить значение этого слова.( Класс молчит. Несколько учеников
робко пытаются объяснить, что слово сирый означает цвет куста (оттенок серого).
Это действительно необычное слово, поскольку оно устаревшее и в современном русском
языке практически не употребляется. Ребята! Подскажите, что нужно делать в случаях,
когда значение слова или его написание вы не знаете?
Дети: Нужно посмотреть в словаре.
Найдём объяснение этому слову в “Толковом словаре русского языка” Ожегова. Что оно
означает? (слайд 13)
Дети: Бедный, одинокий.
Продолжите ряд родственных слов.
Запись в тетрадях и на доске:
Сирота, сиротливый, сиротка, сиротинушка.
Найдите и подчеркните безударные гласные в корне этих слов.
(Дети самостоятельно вспоминают, что для этого необходимо сделать. Один из учеников
работает у доски.)
Дети: В этих словах по две безударные гласные в корне. Одну из них мы можем проверить
словом сиротка. А гласную и можно проверить лишь словом сирый.
Вот видите, ребята, как устаревшее слово сирый помогло в написании современных слов.
Послушайте предложение и запишите его. (Учитель диктует предложение, чётко
проговаривая незнакомые орфограммы.
Сиротливо в лесу холодной зимой.
Объясните, почему человек (вовсе не сирота) испытывает чувство сиротства в зимнем
лесу.
Дети: Потому что зимой в лесу нет ни зверей, ни птиц, ни цветов, ни листьев. Тишина!
Человек как будто остался совсем один.
Смысл предложения вы поняли правильно. А вот грамотно ли вы написали это
предложение, мы сейчас проверим.
Объясните написание безударных гласных в корнях всех слов и подчеркните эту
орфограмму.
Холодной зимой в лесу действительно сиротливо. А в нашем школьном дворе? Давайте
подойдём к окну и посмотрим, что там происходит. (Слайд 14.)
Вышло изза туч солнце.
Свет залил поле и лес.
Разным цветом заискрился снег.
(Дети знакомятся с текстом, представляют картины солнечного зимнего дня).
Найдите в тексте слова с безударными гласными в корне.
Дети: Слово заискрился. Проверочное слово – искры.
Какие ещё орфограммы в корне слова вы нашли?
Дети: Написание звонких согласных на конце слова – снег. Проверочное слово – снега.
Я тоже нашла орфограмму, которую вы пока не знаете. Непроизносимая согласная л в
слове солнце. Подберите проверочное слово, чтобы эта согласная ясно слышалась.
Дети: Это слово солнышко.
Правильно. Как видите, ребята, наш текст не очень богат орфограммами. Предлагаю
интересную и необычную работу. Давайте сами займёмся насыщением этого текста
орфограммой “Безударная гласная в корне слова”. Не будем больше бояться безударной
гласной, а пойдём ей на встречу и пригласим её в слова, которые мы образуем. С первым
предложением поработаем все вместе, а остальные изменяйте самостоятельно. В конце
урока посмотрим, кто был грамотнее, изобретательнее и находчивее других. Итак,
вышло изза туч солнце. Ваши варианты. Только Чтобы смысл предложения резко не
менялся.
Дети: Вместо слова вышло я напишу появилось. Проверю словом явиться.
А я напишу выглянуло. Проверю словом глянул. Я заменю словом показалось. Проверю
словом кажется.
Пробуем заменить следующие слова.
Дети: Здесь есть только один вариант. Заменить изза туч на изза облаков.
(Дети пробуют проверить две безударные гласные в корне, но удается проверить лишь
одну: облако, поэтому они делают вывод, что вторая безударная гласная а непроверяемая.
Слово записывается в словарик.
Все ребята поняли задание? Тогда приступайте. Думайте! Творите! Пробуйте! Желаю
успехов в орфографическом творчестве!
VII. Работа в группах.
Цель: развитие умения работать в группе, закрепление учебного материала невербальными
средствами.
(На эту работу отводится около 10 минут. По окончанию работы дети зачитывают
свои мини – сочинения. Потом ребята создают общий текст усилиями всего класса.
Результат коллективного творчества воспроизводится на доске). (Слайд 15).
Выглянуло изза облаков солнце.
Осветились поля и леса. Заискрился снежок цветными огоньками.
Дети отмечают орфограмму “Безударная гласная в корне”.
Ребята! Какие виды работ вам пришлось использовать при создании нового текста?
(Словоизменение: поле – поля, лес – леса.
Словообразование: снегснежок, свет осветились, цветом цветными.
Замену слов на близкие по смыслу: вышло – выглянуло, изза туч – изза облаков.
Добавление новых слов: огоньками.
VIII. Итог урока
Вы сегодня хорошо потрудились! Что вам помогло легко справиться с работой?
Что на уроке было главным?
Как проверить безударную гласную в корне слова?
Что было интересным?
Чему научились?
IX. Релаксация.
Сядьте поудобнее, расслабьтесь, закройте глаза, представьте себе ту картину, которую я
сейчас буду описывать.
(Звучит спокойная тихая музыка).
СОТВОРИ В СЕБЕ СОЛНЦЕ.
В природе есть солнце. Оно светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе.
Закройте глаза, представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к
ней лучик, который несёт любовь. Мы чувствуем, как звёздочка увеличилась. Направляем
лучик,
который несёт мир. Звёздочка опять увеличилась. Направляю лучик с добром, звёздочка
стала ещё больше. Я направляю к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость,
тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звёздочка становится большой, как солнце. Оно несёт
тепло всем, всем, всем (руки в стороны).
Откройте глаза. Пошлём друг другу хорошее настроение и добрые мысли.
Всего вам доброго! (слайд 16)
Правописание слов с безударными гласными в корне. (3-й класс)
Правописание слов с безударными гласными в корне. (3-й класс)
Правописание слов с безударными гласными в корне. (3-й класс)
Правописание слов с безударными гласными в корне. (3-й класс)
Правописание слов с безударными гласными в корне. (3-й класс)
Правописание слов с безударными гласными в корне. (3-й класс)
Правописание слов с безударными гласными в корне. (3-й класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.