Педагогические
цели Создать условия для ознакомления с правописанием приставок, оканчивающихся на согласный звук, правописанием приставок, имеющих гласные о и а; способствовать развитию умений выделять в слове приставки, понимать значения, вносимые приставками в слова
Тип урока Решение частной задачи
Планируемые
результаты
(предметные) Применяют изученные орфографические правила «Безударные гласные в корне», «Правописание суффиксов»,
находят слова с заданной морфемой; осуществляют звукобуквенный анализ слов, разбирают слова по составу
Личностные
результаты Проявляют способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности; интерес к познанию русского языка
Универсальные учебные действия
(метапредметные) Познавательные: осуществляют сравнение и классификацию языкового материала по самостоятельно выделенным основаниям, анализируют изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков.
Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную учителем; учитывают правило в планировании способа решения; адекватно оценивают оценку своей работы учителем, товарищами; выполняют действия по намеченному плану и заданиям в учебнике.
Коммуникативные: принимают участие в общей беседе, диалоге; строят коммуникативное высказывание
с учетом поставленной коммуникативной задачи
Урок 77. Правописание слов с приставками.docx
ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С ПРИСТАВКАМИ
У р о к 77
Создать условия для ознакомления с правописанием приставок, оканчивающихся на согласный звук,
правописанием приставок, имеющих гласные о и а; способствовать развитию умений выделять в слове
приставки, понимать значения, вносимые приставками в слова
Решение частной задачи
Применяют изученные орфографические правила «Безударные гласные в корне», «Правописание суффиксов»,
находят слова с заданной морфемой; осуществляют звукобуквенный анализ слов, разбирают слова по составу
Проявляют способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности; интерес к познанию
русского языка
Познавательные: осуществляют сравнение и классификацию языкового материала по самостоятельно
выделенным основаниям, анализируют изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и
несущественных признаков.
Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную учителем; учитывают правило в планировании
способа решения; адекватно оценивают оценку своей работы учителем, товарищами; выполняют действия по
намеченному плану и заданиям в учебнике.
Коммуникативные: принимают участие в общей беседе, диалоге; строят коммуникативное высказывание
с учетом поставленной коммуникативной задачи
Части слова, суффикс, приставка; орфограмма, правило единообразного написания приставок, разбор слова
по составу
Педагогические
цели
Тип урока
Планируемые
результаты
(предметные)
Личностные
результаты
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Основное
содержание темы,
понятия
и термины
Образовательные
ресурсы
1. Учебник, рабочая тетрадь.
2. Таблица «Правописание приставок» О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а ( с ц е н а р и й ) у р о к а
Этапы урока
Формы,
методы
методические
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
осуществляемые
действия
формируемые умения
Приемы
контроля
1
2
3
4
5
6
Фронтальный.
Словесный.
Слово учителя
I.
Мотивирование
к учебной
деятельности
(организационн
ый момент)
II.
Чистописание
III. Проверка
домашнего
задания
Фронтальная,
индивидуальна
я.
Практический.
Письмо
Фронтальная,
индивидуальна
я. Словесный,
практический.
Беседа, письмо
Приветствует учащихся.
– Соприкасаемся пальчиком
с соседом по парте и говорим:
«Желаю (большой палец)
успеха (указательный)
большого (средний)
во всем (безымянный)
и везде (мизинец).
Здравствуй (вся ладонь)!»
– Проверим готовность к уроку
– Прочитайте пословицу.
Объясните ее смысл. Напишите
пословицу в тетради.
Н а д о с к е :
Ум без догадки гроша не стоит
– При выполнении домашнего
задания вам наверняка понадо
бились и ум, и догадка. Давайте
посмотрим, что у вас получилось.
Проверяет правильность выпол
нения домашнего упражнения.
Л – проявляют готовность
к работе на уроке,
эмоциональную
отзывчивость
на слова учителя
Приветствуют
учителя. Организуют
свое рабочее место,
проверяют наличие
индивидуальных
учебных
принадлежностей
на столе
Выполняют письмо
по образцу
Пр. – вырабатывают
каллиграфический почерк
Зачитывают
составленные из
предложенных
словосочетаний
предложения
(упр. 173 в рабочей
тетради), указывают
Пр. – применяют изученные
орфографические правила
«Безударные гласные в
корне», «Правописание
суффиксов».
Правильное
напи
сание
Фрон
тальный
(устное
выполнение
упражнения
), инди 1
2
3
4
5
Продолжение табл.
IV. Постановка
учебной задачи
Фронтальная.
Словесный.
Слово учителя
Несколько работ может быть
проверено индивидуально перед
уроком или в течение урока
– Мы уже поняли, что ум без
догадки гроша не стоит. Сейчас
у вас будет возможность еще раз
убедиться в правоте этой посло
вицы. Проанализируйте ряд слов и
найдите лишнее слово.
Н а д о с к е : мал_нький, п_дбере
зов_к, горош_к, боч_к, зайч_нок.
– Попробуйте догадаться, о чем
предстоит нам разговор сегодня
на уроке?
V.
Актуализация
знаний
Фронтальная.
Словесный.
– Вспомните, что такое при
ставка.
грамматическую
основу. Один ученик
на обратной стороне
доски выписывает
слова с
пропущенными
буквами, обозначает
морфемы
Слушают учителя,
анализируют
предложенные для
наблюдения слова,
находят лишнее
слово и объясняют
критерий отбора
(лишнее слово –
«подберезовик», так
как в нем есть орфо
грамма в приставке).
Формулируют тему
урока и цель учебной
деятельности
Слушают задание
учителя. Выразитель
6
видуальный
(выборочная
проверка
упражнения,
письменная
проверка на
обратной
стороне
доски)
Фрон
тальный,
устный
(правильный
ответ в
решении
учебной
задачи)
Р – учитывают правило
в планировании и контроле
способа решения; адекватно
оценивают оценку своей
работы учителем,
товарищами.
Л – проявляют способность
к самооценке на основе
критерия успешной учебной
деятельности
П – осуществляют
сравнение и классификацию
языкового материала по
самостоятельно
выделенным основаниям.
Р – принимают учебную
задачу, сформулированную
учителем; учитывают
правило в планировании
способа решения.
К – принимают участие
в общей беседе, в диалоге
Пр. – находят слова с
заданной морфемой.
Индивидуал
ьный, 1
2
Беседа
3
4
5
– Прочитайте стихотворение
(учебник, упр. 248). Выполните
задания
но читают стихотво
рение, выделяют
приставки
Р – принимают учебную
задачу, сформулированную
учителем; учитывают
правило в планировании
способа решения
Продолжение табл.
6
устный,
выразительн
ое чтение
стихотворен
ия;
словообразо
вательный
разбор
Индивидуал
ьный,
устный
(монологиче
ские
ответы),
фронтальны
й
(разбор слов
по составу)
VI. Усвоение
новых знаний
и способов
действий.
1. Наблюдение
над
произношением
и написанием
приставок,
оканчивающихся
на парный
по глухости
звонкости
согласный звук
(учебник, упр.
249)
Ф и з к у л ь т м и
н у т к а
Коллективная,
групповая,
индивидуальна
я. Словесный,
практический.
Чтение, беседа,
письмо
– Прочитайте пары глаголов
(учебник, упр. 249).
– Запишите глаголы в тетрадях
(по две пары каждому ряду).
Выделите приставки и
понаблюдайте над их
произношением
и написанием. Попробуйте сделать
вывод о написании приставок,
оканчивающихся на парный по
глухостизвонкости согласный
звук.
– Прочитайте, что сказано
об этом в учебнике (с. 128)
Слушают задание
учителя. Записывают
по две пары гла
голов, обозначают
приставки и
подчеркивают
согласные
на конце приставок.
Анализируют
написание данных
приставок и оно не
зависит от
произношения
Пр. – осуществляют
звукобуквенный анализ
слов,
разбирают по составу.
П – анализируют изучаемые
языковые объекты
с выделением их сущест
венных и несущественных
признаков.
Р – выполняют действия по
намеченному плану
и заданиям в учебнике
Коллективная.
Практический
Утром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Выполняют движения
по тексту под
руководством
Л – осуществляют
профилактику утомления,
активно участвуют в
Правильное
выполнение
движений Приседанья сделал справно.
учителя
физкультминутке 1
2
3
4
5
6
Продолжение табл.
2. Знакомство
с приставками,
имеющими
гласные о и а
(учебник, упр.
250)
Коллективная,
групповая.
Словесный,
практический
Клювиком почистил пух
И опять за парту – плюх!
– Рассмотрите приставки, пред
ложенные в упражнении 250.
По какому признаку их
объединили в две группы?
– Выберите приставки, с помощью
которых можно образовать новые
глаголы от данных (глаголы
распределяются по рядам).
Самостоятельно запишите новые
слова
VII.
Закрепление
знаний
и способов
действий.
1. Работа
по учебнику
(упр. 251)
Групповая.
Практический,
словесный.
Беседа. Письмо
– Обоснуйте выбор пропущенных
гласных в приставках (учебник,
упр. 251).
– Какое значение вносит каждая
приставка?
– Объясните написания гласной
в корне слова «вязать»
Пр. – осуществляют
звукобуквенный анализ
слов,
разбирают по составу.
П – осуществляют
сравнение и классификацию
языкового материала по
самостоятельно
выделенным основаниям.
Р – выполняют действия по
намеченному плану
и заданиям в учебнике
П – анализируют изучаемые
языковые объекты
с выделением их сущест
венных и несущественных
признаков.
Р – овладевают способами
решения учебной задачи;
учитывают правило,
алгоритм в планировании
способа решения
Фронтальны
й
(монологиче
ский ответ
на
поставленну
ю учебную
задачу),
индивидуаль
ный
(правиль
ные записи
в тетради)
Индивидуал
ьный
(правильное
написание
слов, устные
монологиче
ские
ответы)
Анализируют
приставки и
определяют принцип,
по которому они
распределены по
группам. Образуют
все возможные
глаголы от данного.
Записывают новые
слова, выделяют
приставки и обозна
чают в них орфо
граммы
Выполняют задание
по группам (по
рядам). Объясняют,
какие оттенки
лексического
значения вносят
приставки,
вспоминают и
применяют
орфограмму
«Проверяемая
безударная гласная в
корне» Продолжение табл.
6
Индивидуал
ьный
(правильное
выполнение
упражнения
в тет
ради)
Индивидуал
ьный
(правильное
написание
слов)
1
2
3
4
5
2. Выполнение
упр. 176 в
рабочей тетради
Индивидуальна
я.
Практический.
Письмо
– Попробуйте самостоятельно
применить полученные знания
и выполните упражнение 176
в рабочей тетради
3. Работа
по учебнику
(упр. 255)
Групповая.
Практический.
Письмо
– Внимательно посмотрите
на предложенные в упражнении
слова. В каких частях слова вы
видите орфограммы?
– Вспомните орфограммы корня
приставок.
– Выполните предложенное
задание по группам, опираясь на
имеющиеся у вас знания
Самостоятельно
выполняют задания
в тетрадях. По
просьбе учителя
представляют
выполненную работу
Вспоминают и про
износят изученные
орфографические
правила. Записывают
слова по группам:
1я группа – слова,
в которых надо
выбрать букву для
корня, 2я группа –
слова,
в которых нужно
сделать выбор буквы
для приставки,
3я – слова, в
которых нужно
выбрать букву для
суффикса.
Выполняют разбор
прилагательного
Пр. – образовывают слова с
помощью приставки,
осознают значение новых
слов.
Р – контролируют процесс
и результаты своей
деятельности с учебным
материалом, вносят
необходимые коррективы
Пр. – находят слова с за
данной морфемой, приме
няют изученные орфогра
фические правила.
П – анализируют изучаемые
языковые объекты
с выделением их сущест
венных и несущественных
признаков.
Р – овладевают способами
решения учебной задачи;
учитывают правило,
алгоритм в планировании
способа решения.
К – строят
коммуникативное
высказывание с учетом
поставленной по составу
коммуникативной задачи 1
2
3
VIII. Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке (итог)
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
Домашнее
задание
(учебник, упр.
256),
Фронтальная.
Словесный.
Объяснение
учителя
– Какое открытие сделали
на уроке?
– Какой вид работы понравился
больше?
– О чем хотели бы узнать
подробнее?
– Дома вам предстоит хорошенько
потрудиться, потому что это
домашнее задание контрольное.
Объясняет содержание и
способы выполнения домашнего
задания. Проверяет
соответствующие записи
Окончание табл.
4
Отвечают на во
просы
5
Л – открыто осмысливают и
оценивают свою
деятельность на уроке
6
Беседа
по
вопросам.
Само
регуляция
Слушают объяснение
учителя. Делают
соответствующие
записи
Р – принимают учебное
задание
ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С ПРИСТАВКАМИ
ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С ПРИСТАВКАМИ
ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С ПРИСТАВКАМИ
ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С ПРИСТАВКАМИ
ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С ПРИСТАВКАМИ
ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С ПРИСТАВКАМИ
ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С ПРИСТАВКАМИ
ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С ПРИСТАВКАМИ
ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С ПРИСТАВКАМИ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.