Педагогические
цели Создать условия для актуализации знаний учащихся о суффиксах и приставках как значимых частях слова, ознакомления с орфограммой «Правописание суффиксов -ик-, -ек-»; способствовать формированию общего представления о правописании суффиксов и приставок
Тип урока Постановка и решение учебных задач
Планируемые
результаты
(предметные) Умеют разбирать по составу слова с однозначно выделяемыми морфемами, наблюдать за способами образования слов при помощи приставки (или суффикса), подбирать слова с заданной морфемой, строить предложения для передачи основной мысли текста, понимать тему и главную мысль
Личностные
результаты Ориентируются на развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками для выполнения совместной
деятельности на уроке; открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке
Универсальные учебные действия
(метапредметные) Познавательные: анализируют изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков; осознанно строят речевое высказывание в устной и письменной форме; осуществляют анализ
и сопоставление языкового материала по самостоятельно выделенным основаниям.
Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; выполняют действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях, справочном материале учебника).
Коммуникативные: учитывают разные мнения, высказывают свое собственное, аргументируют его; строят
монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи
Урок 75. Правописание суффиксов -ик-, -ек-.docx
ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ ИК, ЕК
У р о к 75
Создать условия для актуализации знаний учащихся о суффиксах и приставках как значимых частях слова,
ознакомления с орфограммой «Правописание суффиксов ик, ек»; способствовать формированию общего
представления о правописании суффиксов и приставок
Постановка и решение учебных задач
Умеют разбирать по составу слова с однозначно выделяемыми морфемами, наблюдать за способами образования
слов при помощи приставки (или суффикса), подбирать слова с заданной морфемой, строить предложения для
передачи основной мысли текста, понимать тему и главную мысль
Ориентируются на развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками для выполнения совместной
деятельности на уроке; открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке
Познавательные: анализируют изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных
признаков; осознанно строят речевое высказывание в устной и письменной форме; осуществляют анализ
и сопоставление языкового материала по самостоятельно выделенным основаниям.
Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; выполняют действия по
намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях, справочном
материале учебника).
Коммуникативные: учитывают разные мнения, высказывают свое собственное, аргументируют его; строят
монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи
Части слова, суффикс, приставка; однокоренные слова; орфограмма, правило «Правописание суффиксов ик,
ек»; тема текста, тип текста
Педагогические
цели
Тип урока
Планируемые
результаты
(предметные)
Личностные
результаты
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Основное
содержание темы,
понятия
и термины
Образовательные
ресурсы
1. Учебник, рабочая тетрадь.
2. Таблица «Правописание суффиксов ик, ек» О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а ( с ц е н а р и й ) у р о к а
Этапы урока
Формы,
методы
методические
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
осуществляемые
действия
формируемые умения
Приемы
контроля
1
2
3
4
5
6
Фронтальный.
Словесный.
Слово учителя
I.
Мотивирование
к учебной
деятельности
(организационн
ый момент)
II. Проверка
домашнего
задания
Фронтальная,
практический,
письмо
Приветствует учащихся.
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнем
И сейчас урок начнем.
– Проверим готовность к уроку
– Дома вам необходимо было
вспомнить словарные слова,
изученные в течение учебного
года. Сейчас один из вас должен
выступить в качестве учителя
и продиктовать одноклассникам
диктант из словарных слов
III.
Чистописание
Фронтальная,
индивидуальна
я.
– Выполните по образцу письмо
слова «аккуратный»
Приветствуют
учителя. Организуют
свое рабочее место,
проверяют наличие
индивидуальных
учебных
принадлежностей
на столе
Слушают задание.
Один ученик по па
мяти произносит
словарные слова,
остальные
записывают под
диктовку. По
окончании диктанта
работы сдаются на
проверку
Выполняют письмо
по образцу
Л – проявляют готовность
к работе на уроке,
эмоциональную
отзывчивость
на слова учителя
Пр. – знают нормы
правописания словарных
слов, применяют эти знания
Фронтальны
й (сло
варный
диктант)
на письме
Пр. – вырабатывают
каллиграфический почерк
Правильное
напи
сание Практический.
Письмо Продолжение табл.
1
2
3
4
5
IV. Постановка
учебной задачи
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
– Молодцы, в ваши тетради
приятно смотреть, потому что все
вы очень старательные и
аккуратные ученики. Нас сегодня
ждут новые открытия. Совсем
скоро вы сами догадаетесь о том,
какие секреты русского языка нам
предстоит сегодня узнать.
Посмотрите внимательно на слова:
Н а д о с к е : п_делка, луч_ки,
бел_нький, пр_бежка, сыноч_к,
з_хрустел, бел_ватый.
– В каких морфемах пропущены
орфограммы?
– Ктонибудь догадался, какова
тема нашего урока?
– Молодцы! Теперь осталось
понять, какова цель урока
Слушают учителя.
Анализируют слова,
записанные на доске,
находят критерии для
сравнения и
классификации слов
и орфограмм. Делают
выводы: высказывают
предположения о
теме урока,
предлагают свои
варианты
формулировки цели
урока
V.
Актуализация
знаний
Коллективная.
Словесный.
Проблемный.
Беседа. Устные
моно
логические
ответы.
– Прежде чем приступить к
штурму новой вершины знаний,
нужно проверить имеющийся у нас
арсенал. Помогут нам это сделать
«теоретики» и «грамотеи».
«Теоретики» должны ответить
на вопросы:
Слушают учителя.
Анализируют слова,
записанные на доске,
находят критерии для
сравнения и
классификации слов
и орфограмм. Дела
П – осознанно строят
речевое высказывание в
устной и письменной
форме; осуществляют
анализ и сопоставление
языкового материала по
самостоятельно
выделенным основаниям.
Р – принимают учебную
задачу, сформулированную
вместе с учителем.
К – учитывают разные
мнения, высказывают свое
собственное,
аргументируют его.
Л – ориентируются на
развитие навыков
сотрудничества с учителем,
сверстниками для
выполнения совместной
деятельности на уроке
П – осознанно строят
речевое высказывание в
устной и письменной
форме; осуществляют
анализ и сопоставление
языкового материала по
самостоятельно
6
Беседа
по
вопросам.
Правильные
устные
монологиче
ские ответы
Беседа
по
вопросам.
Правильные
устные
монологиче
ские ответы выделенным основаниям. 1
2
Игровая
деятельность
(деятельность с
элементами
ролевой игры
«Грамотеи
и теоретики»
VI. Усвоение
новых знаний
и способов
действий.
Фронтальная.
Групповая.
Индивидуальна
я. Словес
3
• Что такое приставка?
• Что такое суффикс?
• Что общего между приставками
и суффиксами? (Это значимые
части слова, служащие для
образования новых слов.)
– Грамотеи попробуют ответить
на вопросы:
• Какие буквы пропущены в
данных словах в приставках?
Какое правило используется?
• Есть ли среди слов
однокоренные?
• Какое значение внесли суф
фиксы?
• Какие буквы вставили в суф
фиксах?
• Почему написали такие суф
фиксы?
– Достаточно ли знаний для
решения орфографических задач в
суффиксах?
– Познакомьтесь с заданием
к упр. 239. Выполните работу
по вариантам: 1й вариант
выписывает приставки и устно
подби
4
ют выводы:
высказывают
предположения о
теме урока,
предлагают свои
варианты
формулировки цели
урока
Продолжение табл.
5
6
Р – принимают учебную
задачу, сформулированную
вместе с учителем.
К – учитывают разные
мнения, высказывают свое
собственное,
аргументируют его.
Л – ориентируются на
развитие навыков
сотрудничества с учителем,
сверстниками для
выполнения совместной
деятельности на уроке
Знакомятся с
заданием учебника,
выполняют работу по
вариантам
(выписывают
Пр. – умеют разбирать
по составу слова с одно
значно выделяемыми
морфемами, наблюдать
Фрон
тальный
(устные
монологиче
с 1
2
3
ный,
проблемный,
практический
рает слова с ними; 2й вариант
выписывает суффиксы и устно
подбирает слова с ними.
– Каким правилом следует
руководствоваться при написании
приставок и суффиксов? Что
сказано об этом в учебнике?
Прочитайте материал на с. 124.
– Выполните упр. 240
1. Работа с
учебником (с.
124).
Упражнение
в узнавании
приставок
и суффиксов
(упр. 239
и 240). Воспро
изведение
сведений о
правописании
суффиксов и
приставок
4
приставки и
суффиксы, устно
подбирают слова с
такими же
морфемами).
Самостоятельно
формулируют
алгоритм действий по
написанию приставок
и суффиксов,
сравнивают свои
действия с
рекомендациями,
предложенными
в учебнике
самостоятельно
выполняют упр. 240
(один человек может
выполняют его на
обратной стороне
доски)
2. Работа с
текстом
(учебник, упр.
Фронтальная.
Словесный.
Чтение.
– Прочитайте текст (учебник,
упр. 241). Определите тему текста
и подберите заголовок.
Вслух читают текст.
Определяют тему
и подбирают
Продолжение табл.
5
за способами образования
слов при помощи приставки
или суффикса, подбирать
слова с заданной
морфемой.
П – анализируют изучаемые
языковые объекты
с выделением их сущест
венных и несущественных
признаков.
Р – принимают и сохраняют
учебную задачу; выполняют
действия по намеченному
плану, а также по
инструкциям,
содержащимся в
источниках информации (в
заданиях, справочном
материале учебника).
Л – владеют навыками
познавательной и
личностной рефлексии;
проявляют познавательный
интерес
к изучению предмета
Пр. – строят предложения
для передачи основной
мысли текста; понимают
6
кие ответы),
индивидуаль
ный
(самостояте
льное
выполнение
заданий
упражнений
учеб
ника)
Фронтальны
й (ответы на
вопросы), 241)
Определение
темы
заголовок.
Определяют
тему и главную мысль.
инди 1
2
3
текста, подбор
заголовка.
Определение
типа текста.
Письмо
3. Знакомство
с орфограммой
«Правописание
суффиксов ик,
ек» (учебник,
упр. 125)
Фронтальная.
Словесный.
Чтение. Работа
с учебником
(Н а п р и м е р : Как узнают чер
нику?) Определите тип текста.
(Описание.)
– Спишите, вставьте пропущенные
буквы и объясните условия
выбора написания. Найдите слова
с указанными в задании суф
фиксами. (еньк: тоненький,
маленький; инк :черничинка;
ек: стебелек, горошек; ыш:
крылышки; к: ягодки,
стебельки, мелкий; ик:
листики
– Вспомните, написание
суффиксов каких слов в начале
урока наши «грамотеи» не смогли
объяснить? (Лучики, сыночек.)
Каким же правилом нужно
руководствоваться при встрече с
этими суффиксами? Прочитайте
правило
в учебнике на с. 125.
– Примените правило к словам
«лучики», «сыночек».
– Объясните написание
суффиксов в словах в упр. 242
4
тип текста и
объясняют свой
выбор. Объясняют
выбор
написания слов
с пропущенными
буквами (указывают
место орфограммы,
вид орфограммы,
правило). Находят
слова с заданными
морфемами, обозна
чают их
Читают
теоретический
материал. Повторяют
прочитанное.
Применяют правило к
словам «лучики»,
«сыночек», к словам
упр. 242 учебника
Продолжение табл.
6
видуальный
(письменное
выполнение
упраж
нения)
Фронтальны
й (вос
произведени
е правила
«Правописа
ние
суффиксов
ик, ек»)
5
П – анализируют и оцени
вают содержание, языковые
особенности и струк
туру текста.
Р – выполняют действия по
намеченному плану,
а также по инструкциям,
содержащимся в
источниках информации (в
заданиях, справочном
материале учебника).
К – строят монологическое
высказывание с учетом
поставленной
коммуникативной задачи
П – анализируют изучаемые
языковые объекты
с выделением их сущест
венных и несущественных
признаков.
Р – принимают и сохра
няют учебную задачу;
выполняют действия
по намеченному плану,
а также по инструкциям,
содержащимся в
источниках информации (в
зада 1
2
3
4
5
6
Продолжение табл.
Ф и з к у л ь т м и
н у т к а
Коллективная.
Практический.
Гимнастика для
глаз
Художникневидимка
По городу идет.
Всем щеки нарумянит,
Всех за нос ущипнет.
А ночью он, пока я спал,
Пришел с волшебной кистью
И на окне нарисовал
Сверкающие листья
VII.
Закрепление
знаний
и способов
действий.
Коллективное
(под руковод
ством учителя)
выполнение
упр. 243 учеб
ника
VIII. Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке (итог)
Коллективная.
Практический.
Письмо
– Попробуйте применить правило
и выполните упр. 243.
Организует работу с
упражнением, контролирует его
выполнение
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
– Какое открытие сделали
на уроке?
– Какой вид работы понравился
больше?
– О чем хотели бы узнать
подробнее?
Выполняют движения
по тексту под
руководством
учителя
Выполняют упраж
нение по цепочке.
Каждый ученик
сначала объясняет
условия выбора
гласной, потом (после
одобрения учителя)
весь класс записывает
слово
ниях, справочном
материале учебника)
Л – осуществляют
профилактику утомления,
ориентируются на здоровый
образ жизни,
придерживаются здорового
режима дня, активно
участвуют
в физкультминутке
П – осознанно строят
речевое высказывание в
устной форме.
Р – учитывают правило
(алгоритм) в планировании
и контроле способа
решения; контролируют
процесс и результаты своей
деятельности с учебным
материалом
Отвечают на во
просы
Л – открыто осмысливают и
оценивают свою
деятельность на уроке
Правильное
выполнение
движений
Коллективн
ый
(правильное
выполнение
задания в
тет
радях)
Беседа
по
вопросам.
Само
регуляция Окончание табл.
1
2
3
4
5
Фронтальная.
Словесный.
Объяснение
учителя
Объясняет содержание и
способы выполнения домашнего
задания. Проверяет
соответствующие записи
Слушают объяснение
учителя. Делают
соответствующие
записи
Р – принимают учебное
задание в соответствии
с уровнем своего развития
Домашнее
задание
(рабочая
тетрадь,
упр. 244; твор
ческое задание:
составить рас
сказ о каком
либо растении
по упр. 241
учебника)
6
Фронтальны
й (проверка
записей в
тет
радях)
ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ -ИК-, -ЕК-
ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ -ИК-, -ЕК-
ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ -ИК-, -ЕК-
ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ -ИК-, -ЕК-
ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ -ИК-, -ЕК-
ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ -ИК-, -ЕК-
ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ -ИК-, -ЕК-
ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ -ИК-, -ЕК-
ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ -ИК-, -ЕК-
ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ -ИК-, -ЕК-
ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ -ИК-, -ЕК-
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.