Предмет « Педагогика».2 курс. Тема: Методы педагогического исследования
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
психологическая работа +1
Взрослым
17.08.2019
Василий Александрович Сухомлинский сказал « Если вы хотите ,чтобы
педагогический труд давал учителю радость, а не превращался в скучную однообразную повседневность, ведите каждого учителя на тропку исследователя.»
У. Как вы понимаете это высказывание?
У. Какая область знаний в педагогике занимается научным педагогическим
исследованием?
О. Методология – система знаний об отправных положениях педагогической теории, о принципах подхода к рассмотрению педагогических явлений и
Методов их исследования, а также путях внедрения добытых знаний в практику воспитания, обучения и образования.
У. Дайте определение методов исследования?
О. Способы получения информации с целью установления закономерных связей , зависимостей , отношений и построения научных теорий .
урок 6.docx
Предмет « Педагогика».2 курс.
Тема: Методы педагогического исследования.
Цели: 1. Познакомить студентов с методами педагогического исследования и
их
характеристикой.
2. Развивать у будущих учителей умения и навыки исследовательской
работы, способность к самообразованию и самовоспитанию.
3. Воспитывать интерес к научно- исследовательской деятельности.
Литература: Подласый И.П. Педагогика, ч.1; Коджаспиров Г.М., Педагогика;
Загвязинский В.И. Методология и методы психолого –педагогического
исследования.
Оборудование: плакат с темой урока; карточки с заданиями; 9 конвертов; листы
цветной бумаги; плакат с высказыванием В.А.Сухомлинского; опорные карточки.
Ход урока:
I. Оргмомент.
II. Активизация знаний.
У. Василий Александрович Сухомлинский сказал « Если вы
хотите ,чтобы
педагогический труд давал учителю радость, а не превращался в скучную
однообразную повседневность, ведите каждого учителя на тропку
исследователя.»
У. Как вы понимаете это высказывание?
У. Какая область знаний в педагогике занимается научным педагогическим
исследованием?
О. Методология – система знаний об отправных положениях педагогической
теории, о принципах подхода к рассмотрению педагогических явлений и
Методов их исследования, а также путях внедрения добытых знаний в
практику воспитания, обучения и образования.
У. Дайте определение методов исследования?
О. Способы получения информации с целью установления закономерных
связей , зависимостей , отношений и построения научных теорий .
У. Вы уже догадались,что тема нашего урока : методы педагогического
исследования. ( на доске плакат с темой урока).
III . Новый материал.
1.У. Вспомните еще раз определение методов и ответьте на вопрос :
Для чего используются методы исследования ?
Та группа методов ,что устанавливает закономерные связи , зависимости и
отношения называется эмпирическими методами, а та группа , которая
служит для построения научных теорий – теоретические ( на доске карточки
с названиями ).
2. Группа делится на 3 подгруппы: 1-я подгруппа готовит выступления о теоретических методах;
2-я подгруппа готовит выступления об эмпирических методах;
3-я подгруппа составляет вопросы по текстам.
( на столах у каждой подгруппы конверты с карточками, на которых
описываются методы исследования, учебники, памятки для подготовки
выступлений.
3. Выступления от каждой группы ( на доске , по ходу выступления,
вывешиваются опорные карточки с названиями методов) . Студенты
записывают в тетрадях.
IV. Закрепление нового материала.
1. Студенты III подгруппы задают вопросы остальным студентам.
2. У. Обратите внимание, у вас на столах лежит конверт № 2 .В нем лежат
карточки с заданиями, прочитайте, обсудите в подгруппе, один
представитель от группы отвечает на вопрос. Остальные слушают
внимательно, если нужно, дополняют.
У. К какой группе методов относятся методы, о которых мы сейчас
говорили?
О. Эмпирические.
3.У. В этом полугодии вы ходите на практику в школу. Какой вид
практики?
О. Психолого- педагогическая.
У. Что входит в отчет по этой практике?
О. Дневник по практике, два зачетных мероприятия, характеристика
школьника.
У. Для написания характеристики вы будете использовать различные методы
исследования. Посмотрите сюжет и определите какой метод исследования
использует учитель и студенты.
О. Метод опроса – беседа.
У. Какой это метод?
О. Эмпирический.
У. Какие еще методы будете использовать для исследования личности
ученика? Будете ли вы использовать теоретические методы? Какой вывод
можно сделать? А где вам еще пригодится знание методов исследования,
для чего мы их изучаем?
О. В исследовании не может использоваться только одна группа методов.
V. Итог урока .
У. Сегодня мы с вами учились сообща. Запишите домашнее задание.
1. Повторить теорию, связанную с методами исследования.
2. Подобрать педагогический инструментарий для исследования личности
ребенка на психолого-педагогической практике ( анкеты, тесты,
опросники). и
3. У. Говорят, что существует прямая зависимость между любимым цветом
настроением. На столах у вас лежит конверт №3, откройте его . Возьмите
карточку с цветом , который вам ближе. А теперь поднимите их.
Мне радостно и я вам скажу почему. Доминируют у вас цвета красный,
зеленый, желтый, а с точки зрения немецкого психолога Макса Люмера они
означают : активность, радость, внимание, бодрость. Какой метод исследования
я применила?
О. Тест.
У. Молодцы! Я благодарю вас за работу, наиболее активными на уроке
были
Предмет « Педагогика».2 курс. Тема: Методы педагогического исследования
Предмет « Педагогика».2 курс. Тема: Методы педагогического исследования
Предмет « Педагогика».2 курс. Тема: Методы педагогического исследования
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.