Представление данных_Логические операции_КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН

  • doc
  • 02.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Представление данных_Логические операции_КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН.doc

Раздел 2. Представление данных                                           

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 10

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

2.2 Логические операции (дизъюнкция, конъюнкция, инверсия)

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

10.2.2.1 использовать логические операции (дизъюнкция, конъюнкция, инверсия)

 

Цели урока

  • знать основными понятиями алгебры логики;
  • знать понятие составного высказывания;
  • объяснять основные логические операциями;
  • объяснять основные логические функции (конъюнкция, дизъюнкция, импликация, эквиваленция, отрицание);
  • строить таблицы истинности логических функций;
  • выполнять вычисления по логическим схемам,
  • строить логические выражения.

Критерии успеха

·         описывать простые и сложные, истинными и ложными высказывания,

·         определять логические операции (И – конъюнкцией, ИЛИ – дизъюнкцией, НЕ - инверсией);

·         сравнивать логические операции (И – конъюнкцией, ИЛИ – дизъюнкцией, НЕ - инверсией);

·         решать логические операции (И – конъюнкцией, ИЛИ – дизъюнкцией, НЕ - инверсией);

·         классифицировать логические операции (И – конъюнкцией, ИЛИ – дизъюнкцией, НЕ - инверсией);

·         создавать логические выражений, соответствующих сложным высказываниям.

·         строит таблицы истинности, находить количество строк и определять порядок действий в таблице;

·         строит таблиц истинности для сложных выражений

·         выполняет вычисления по логическим схемам, и строит логические выражения.

·         знает правило составления логических схем и вентилей

Языковые цели

 

Воспитать творческий подход к решению поставленных задач и культуру речи учащихся.

Учащиеся могут:

  • конструировать простые и сложные высказывания
  • обозначение логических операций;
  • приоритет логических операций.

Словарь специфических терминов и терминология:

применяется для …

для решения логической задачи с помощью таблицы истинности необходимо …

условное форматирование предназначено для …

Привитие ценностей

 

 

Привитие ценностей сотрудничество осуществляется через организацию работы в парах и в группах

Реализация миссии и

видения, ГГ

Самостоятельное овладение новыми знаниями через групповую работу и парную работу

Межпредметные связи

Межпредметная связь с математикой, физикой, русский язык

Реализуется меж предметная интеграция на уроке при изучении, объяснении и понятиепри составления логических выражений, соответствующих сложным высказываниям.

Навыки использования ИКТ

Развиваемые навыки использования ИКТ:

Осуществление поиска информации в интернете, умение работать в образовательных порталах

Предварительные знания

 

Из курса 7-9 класса учащиеся имеют представление о логических операциях и о таблицах истинности.


Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

5 мин

1.       Актуализация знаний.

·         Что такое логика? (Логика – это наука о формах и способах мышления)

·         Что такое высказывание? (Высказывание – это формулировка своего понимания окружающего мира)

·         Что такое умозаключение? (Умозаключение — это форма мышления, с помощью которой из одного или нескольких суждений может быть получено новое суждение (знание или вывод))

·         С какой точки зрения рассматриваются высказывания? (с точки зрения истинности или ложности)

·         Может ли высказывание одновременно быть истинным и ложным?

Обсудите с учащимися - Цель и задачи урока (совместное определение задач урока)

Презентация

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясните, почему следующие предложения не являются высказываниями:

    1. Какого цвета этот дом?
    2. Число Х не превосходит единицы.
    3. 4х+3.
    4. Посмотрите в окно.
    5. Пейте томатный сок!
    6. Эта тема скучна.
    7. Вы были в театре?

 

Работа в паре. Исследуйте логические операции и заполните таблицу

 (взаимообмен информацией, каждый ученик обменивается информацией с другой парой)

 

Взаимооценка. (обсудить с учащимися критерии успеха, учащиеся предлагаю свои варианты)

Критерии оценивания:

·         Определять логические операции (И – конъюнкцией, ИЛИ – дизъюнкцией, НЕ - инверсией);

·         Сравнивать логические операции (И – конъюнкцией, ИЛИ – дизъюнкцией, НЕ - инверсией);

·         Решать логические операции (И – конъюнкцией, ИЛИ – дизъюнкцией, НЕ - инверсией);

·         Классифицировать логические операции (И – конъюнкцией, ИЛИ – дизъюнкцией, НЕ - инверсией);

·         уметь сотрудничать и работать в группе

    Упражнение для глаз

 

Индивидуальная работа

Задание 1: заполните таблицу. Истина – 1, Ложь – 0

 

Задание 2: Запишите высказывание “если яблоко зеленое или мелкое, то оно твердое”, используя знаки логических операций.

Задание 3: определите результат логического выражения при заданных параметрах

¬ (¬B & ¬C) U ¬( ¬A & ¬C ), при А=1, В=1, С=0.

Задание 4: Сформулируйте сложные высказывания по заданной формуле: http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/520980/Image2011.gif

где, а - идет дождь;

В - прогулка отменяется;

С - я вымок;

Д - я останусь дома;

 

Взаимопроверка

Учащиеся могут обменятся работами и проверить работы друг друга.

 

Дополнительное задание.

Соедините правильные определения или обозначения:

1. Логика

1.

2. Высказывание

2. Логическое сложение

3. Алгебра логики

3. Наука о формах и способах мышления

4. Логическая переменная

4. Логическое отрицание

5. Дизъюнкция

5. ИСТИНА и ЛОЖЬ

6. Инверсия

6.

7. Конъюнкция

7.

8. Импликация

8. Наука об операциях над высказываниями

9. Эквивалентность

9. Повествовательное предложения, в котором что-либо утверждается или отрицается, которое может быть истинным или ложным

 

 

Работа в группе

Постройте таблицы истинности для следующих логических выражений.

 

1)        

А

В

С

ВС

0

0

0

1

0

0

0

0

1

1

1

1

0

1

0

1

1

1

0

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

1

0

1

0

1

0

1

1

0

0

1

0

1

1

1

0

1

0

2)        

А

В

С

В

0

0

0

1

1

1

0

0

1

0

0

1

0

1

0

1

1

1

0

1

1

0

1

1

1

0

0

1

1

1

1

0

1

0

0

0

1

1

0

1

1

1

1

1

1

0

1

1

3)        

А

В

С

 

0

0

0

1

1

1

0

0

1

0

0

1

1

0

0

1

1

0

0

1

0

1

1

1

0

0

0

0

1

1

1

0

1

0

0

0

1

0

0

0

1

1

0

0

1

1

0

1

0

0

0

1

0

1

1

1

0

0

1

1

0

0

0

1

1

1

0

0

1

0

0

0

 

Организуйте взаимопроверку между группами.

 

Критерии оценивания

1.        Перечисляют все логические операции

2.       Дает определение конъюнкции и строит таблицу истинности.

3.       Дает определение дизъюнкции и строит таблицу истинности.

4.       Дает определение инверсии и строит таблицу истинности.

5.       Объясняет порядок логических операций в сложном логическом выражении.

 

Логический элемент компьютера — это часть электронной логической схемы, которая реализует элементарную логическую функцию.

Электронные схемы, реализующие различные логические операции называют вентилями.

Работа в паре. Проведите исследование вентилей и схем логических операции

Критерии успеха

1.       уметь сотрудничать и работать в группе

2.       называет основные логические операции и дайте им определение

3.       выполняет вычисления по логическим схемам, и строит логические выражения.

4.       знает правило составления логических схем и вентилей

После выполнения парной работы обсудить и закрепить.

 Алгоритм построения логических схем.

1)       Определить число логических переменных.

2)       Определить количество базовых логических операций и их порядок.

3)       Изобразить для каждой логической операции соответствующий ей вентиль.

4)       Соединить вентили в порядке выполнения логических операций.

Индивидуальная работа на составление логических схем и вентилей

Составить логическую схему для логического выражения: F=A B A.

  1. Две переменные – А и В.
  2. Две логические операции: 1-, 2-.
  3. Строим схему:

http://festival.1september.ru/articles/512684/img1.gif

2. Постройте логическую схему, соответствующую логическому выражению F=А&Вv (ВvА). Вычислить значения выражения для А=1, В=0.

  1. Переменных две: А и В;
  2. Логических операций три: & и две v; А&Вv  (Вv А).
  3. Схему строим слева направо в соответствии с порядком логических операций:

 

 

 

Поведение итогов урока

Какова была цель нашего урока?

Достигли ли мы этой цели?

http://pandia.ru/text/80/111/30846.php

 

 

http://www.yaklass.ru/p/bosova-l-l-informatika-dlya-5-9-klassov/8-klass/matematicheskie-osnovy-informatiki-13971/logicheskie-operatcii-13960/re-fe68e54d-6166-458d-9c7f-f55a1f439cc8

 

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/649464/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=7M7Qv8pGPNM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://www.semestr.ru/scheme

 

https://www.mindmeister.com/ru/238630023/_

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

2 мин

Рефлексия

В конце урока предложить учащимся оценить свою работу на каждом этапе в виде ступенек, ведущих к успеху «Лестница успеха»

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


·       Работа в группах – поддержка одноклассников.

·       Помощь учителя, если требуется.

·        

В качестве дифференциации подготовьте ряд заданий на перевод из одной системы счисления в другую

Построить таблицы истинности для таких составных высказываний:

А

В

0

0

0

1

0

1

0

0

1

0

0

0

1

1

1

0

 

Соблюдение правил ТБ в кабинете информатики:

- Контролировать расстояние до экрана и правильную осанку

- бережное обращение с клавиатурой и мышкой

 

Здоровье сберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также