Представление информации в форме таблиц. Контрольная работа №3
Оценка 4.9

Представление информации в форме таблиц. Контрольная работа №3

Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
информатика
5 кл
09.03.2020
Представление информации в форме таблиц.  Контрольная работа №3
Цели урока: Образовательные:  Сформировать представление о таблице как очень удобной форме структурирования определенной текстовой информации;  Сформировать умение и навыки решения логических задач с помощью таблиц; Развивающие:  развитие логического мышления учащихся, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы. Воспитательные:  Воспитывать аккуратность, внимательность, формирование познавательного интереса к предмету Основные понятия: • таблица; • строка, столбец, ячейка таблицы.
Представление информации в форме тблицы.doc

Урок 25. 5 класс

Учитель: Брух Т.В.

Дата: ___________

Тема урока: «Представление информации в форме таблиц.

Контрольная работа №3».

Цели урока:

Образовательные:

ü    Сформировать представление о таблице как очень удобной форме структурирования определенной текстовой информации;

ü    Сформировать умение и навыки решения логических задач с помощью таблиц;

Развивающие:

ü      развитие логического мышления учащихся,  умения сопоставлять, анализировать, делать выводы.

Воспитательные:

ü    Воспитывать аккуратность, внимательность, формирование познавательного интереса к предмету

Основные понятия:

·        таблица;

·        строка, столбец, ячейка таблицы.

Ход урока:

1.     Организационный момент  

Приветствие, проверка подготовки учащихся к уроку.

2.     Контрольная работа – 3 четверть.

Вариант 1

1)      c

2)      d

3)      b

4)      b

5)      a,b,c

6)      b

7)      d

8)      d

9)      b

10)  b,c,d

Вариант 2

1)      c

2)      a

3)      b

4)      c

5)      b,d

6)      a

7)      b

8)      b

9)      a,c

10)  a

3.     Изучение нового материала

Текстовая форма представления информации не всегда удобна.
- Учащимся предлагается прочитать текст "Оценки за год", (текст выведен на экран) и ответить на находящиеся под ним вопросы.
- Об оценках скольких учеников говорится в этом тексте?

- По каким предметам приведены годовые оценки учеников?

- Сколько учеников имеет «4» и «5» по математике?

 (Пятиклассники обычно затрудняются ответить на вопросы)
- Может кто-то догадался, в какой форме можно представить данную текстовую информацию? (С помощью таблицы)
-
Эти же самые вопросы задаются ученикам, когда на экран выведена информация в виде таблицы.
(Теперь чётко и быстро по таблице отвечают на поставленные вопросы)
- Так текст или таблица? Сравните!

-Ребята! К чему мы подошли? Какая же тема сегодняшнего урока?

(Дети записывают тему урока)
-Делается вывод, что таблица – простая и удобная форма для преставления и обработки однотипной информации.
(Определение записывают в тетрадь).

- С помощью таблиц удобно фиксировать наличие или отсутствие связей между различными объектами.

·       А теперь рассмотрим структуру таблицы:

Таблица состоит  из строк и столбцов. На пересечении строк и столбцов образуются ячейки. Каждая ячейка имеет адрес. Он состоит из имени строки и столбца.

·       Давайте определим адреса ячеек, в которых расположены картинки.

·       Где  в жизни встречаетесь с таблицами?

Общешкольное расписание, календарь погоды, таблица умножения, таблица Менделеева, вышивка крестиком, игра «Морской бой».

4.     Закрепление изученного материала:

- С помощью таблиц можно не только записывать однотипную информацию, но и решать логические задачи.
Но особую роль играют таблицы в решении сложных логических задач, которые встречаются в олимпиадных заданиях.
Разберем пример:
Задача: 13 слайд.

    5. Практическая работа.

Смотри приложение.

6. Подведение итогов, постановка домашнего задания.
- Что нового мы сегодня узнали на уроке?

- Когда удобно представлять информацию  в виде таблицы?

- Какие основные применения таблицы мы рассмотрели?


Урок 25. 5 класс Учитель: Брух

Урок 25. 5 класс Учитель: Брух

Дети записывают тему урока) -Делается вывод, что таблица – простая и удобная форма для преставления и обработки однотипной информации

Дети записывают тему урока) -Делается вывод, что таблица – простая и удобная форма для преставления и обработки однотипной информации
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.03.2020