Тема урока: «Превращение воды. Круговорот воды в природе».
Цель : актуализировать знания детей о круговороте воды в природе.
Задачи:
Обучающие:
- сформировать у детей представление о круговороте воды, как важнейшем явлении в природе, увязать круговорот со свойствами воды (переход из одного состояния в другое);
- закрепить знания детей о разнообразии состояний воды в окружающей среде;
- формировать знания об экологической целостности природы.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе.
Развивающие:
развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность;
- развивать познавательный интерес к окружающему миру, творческую активность на уроке, коммуникативные качества.
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.
Оборудование:
1. Ноутбук, мультимедиа-проектор;
2. Мультимедийное приложение-презентация;
3. Демонстрационные карточки со словами: испарение, конденсация, круговорот.
4. Раздаточный материал для моделирования воды в разных состояниях («частицы воды», липкая лента)
5. Контур облака. (для рефлексии)
6. «Капельки» для каждого ученика. (для рефлексии)
7. Спиртовка, пробирка с водой, блюдце со льдом (для опыта).
Технологии:
- индивидуальная работа
- развитие критического мышления
Конспект урока по окружающему миру. (2).docx
Конспект урока по окружающему миру.
УМК "Школа 2100"
Авторы: Вахрушев А. А., Бурский О.В., Раутиан А.С.
2 класс ГБОУ СОШ №119 учитель Кривоногова А.В.
Тема урока: «Превращение воды. Круговорот воды в природе».
Цель : актуализировать знания детей о круговороте воды в природе.
Задачи:
Обучающие:
сформировать у детей представление о круговороте воды, как
важнейшем явлении в природе, увязать круговорот со свойствами воды
(переход из одного состояния в другое);
закрепить знания детей о разнообразии состояний воды в окружающей
среде;
формировать знания об экологической целостности природы.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к природе.
Развивающие:
развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность;
развивать познавательный интерес к окружающему миру, творческую
активность на уроке, коммуникативные качества.
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.
Оборудование:
1.
2.
Ноутбук, мультимедиапроектор;
Мультимедийное приложениепрезентация;
Демонстрационные карточки со словами: испарение,
3.
конденсация, круговорот. 4.
Раздаточный материал для моделирования воды в разных
состояниях («частицы воды», липкая лента)
5.
6.
7.
Контур облака. (для рефлексии)
«Капельки» для каждого ученика. (для рефлексии)
Спиртовка, пробирка с водой, блюдце со льдом (для опыта).
Технологии:
индивидуальная работа
развитие критического мышления
Ход урока.
Организационный момент.
Отгадайте загадку:
Меня льют,
Меня пьют,
Всем нужна я,
Кто я такая? (вода)
Сегодня на уроке продолжим изучать свойства воды, узнаем, где мы можем
встретить воду.
Тема нашего урока "Превращения и круговорот воды”.
Проверка домашнего задания. Индивидуальная работа. Карточки заданий.
КАРТОЧКА № 1
Вставь слова:
Вода при нагревании _______________, а при охлаждении _______________.
В воде растворяются некоторые вещества, потому что вода – хороший
_______________. Воду можно очистить с помощью _________,
_____________.
КАРТОЧКА № 2
Какие свойства не имеет вода? (Обведи ответ в кружок)
Без цвета.
Имеет запах.
Расширяется при нагревании.
Сжимается при охлаждении.
Хороший растворитель.
Прозрачность.
Текучесть.
Подготовка к усвоению новых знаний.
Отгадайте загадки.
По мере отгадывания загадок на доске появляются картинки: море, лед, снег,
иней на окне, снежинки, туман.
Что объединяет все загадки? (ответы – это вода. Вода в природе бывает в
трех состояниях – жидком, твердом, газообразном)
На доске схема. Распределите картинки в соответствии с состоянием воды, изображенном на
них.
А теперь давайте вспомним, как расположены частицы в веществах.
Прикрепите схемы расположения частиц в соответствии с состоянием
вещества.
Изучение нового материала.
Но вода не находится постоянно в одном состоянии: она переходит из
одного состояния в другое.
Где мы можем наблюдать воду в твердом состоянии? (Это снег, лед, град)
Доклад учащегося "Ледяные бродяги”
Слово "айсберг” означает "ледяная гора”. И в этом нет преувеличения. В
океанах встречаются ледяные великаны в десятки и даже сотни километров.
Нередко высота ледяных гор достигает 4060 метров.
Айсберги – это настоящие плавучие острова льда. Только небольшая часть
айсберга находится над поверхностью воды, большая его часть – под водой.
Надводная часть почти в 7 раз меньше подводной.
Откуда же берутся в соленом море эти громады льда? Они постепенно
сползают с антарктических материков или островов, где котятся вечные льды.
Или рождаются на ледниках, спускающихся к океану с гор.
В последнее время все серьезнее становится проблема пресной воды.
Возникла заманчивая и фантастическая мысль: буксировать ледяные горы
туда, где больше всего ощущается потребность в пресной воде.
Где мы можем наблюдать воду в жидком состоянии? (Море, океан, река,
дождь) Вода – такое уникальное вещество, которое может переходить из одного
состояния в другое при незначительных изменениях окружающих условий.
При переходах из одного состояния в другое могут происходить различные
процессы: испарение (вода из жидкого состояния постепенно переходит в
воздух в виде пара), конденсация (водяной пар переходит в жидкое или
твердое состояние), замерзание (жидкая вода превращается в снег, лед),
индевение (образование инея – переход газообразной воды в твердое
состояние), возгонка (переход твердой воды в газообразную).
Доклад учащегося "Что такое туман?”.
Днем над рекой воздух нагрелся, и в нем собралось много водяного пара. И
когда вечером воздух остыл, часть водяного пара превратилась в капельки
воды, и над рекой появился туман. Будто облако легло на землю.
Туман может быть и в городе, и в деревне – везде, если теплый воздух, в
котором много пара, вдруг остынет. Туман иногда бывает такой густой, что
машины днем едут с включенными фарами, чтобы не столкнуться.
А пригреет солнышко, и туман исчезнет: опять растворится в воздухе.
При каком условии происходят превращения воды? (При изменениях
температуры)
Расположите таблички рядом с термометром.
Изучение нового материала .
Давайте проведем опыт. Нагреваем колбу с водой. Что происходит? (Вода
закипает, переходит из жидкого состояния в газообразное). Что для этого
нужно? (Высокая температура). Теперь над колбой подержим блюдце со льдом. Что заметили? (На дне блюдца образовались капельки). Почему? (Под
действием низкой температуры частицы воды собираются в капли. Вода
переходит из газообразного состояния в жидкое). Как можно назвать весь
процесс? (Круговорот воды). Круговорот воды происходит и в природе. (На
доске схема круговорота воды в природе)
закрепление знаний.
Итак, как же происходит круговорот воды в природе?
Одним из домашних заданий предыдущего урока было написать сочинение
"Путешествие капельки”. Давайте послушаем некоторые из них. (чтение
сочинений 23 учащимися).
Подведение итогов урока.
Вам понравился урок?
Что именно?
О каких свойствах воды вы узнали? (Вода в природе бывает в трех
состояниях: твердом, жидком, газообразном. В природе вода совершает
постоянный круговорот)
При каком условии вода переходит из одного состояния в другое?
(Температура окружающей среды).
«Превращение воды. Круговорот воды в природе».
«Превращение воды. Круговорот воды в природе».
«Превращение воды. Круговорот воды в природе».
«Превращение воды. Круговорот воды в природе».
«Превращение воды. Круговорот воды в природе».
«Превращение воды. Круговорот воды в природе».
«Превращение воды. Круговорот воды в природе».
«Превращение воды. Круговорот воды в природе».
«Превращение воды. Круговорот воды в природе».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.