Урок в 5 классе по учебнику Н.Я.Виленкин «Математика – 5»
Тема: Упрощение выражений
Тип урока: урок постановки учебной задачи
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор
Цели урока:
Познавательные: сформулировать распределительный закон умножения относительно сложения,
научиться применять его при упрощении выражений.
Метапредметные, в том числе:
Регулятивные: - поставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
учащимися, и того, что ещё неизвестно;
-определить последовательность действий для решения познавательной
задачи;
- откорректировать результат с учётом оценки самим обучающимся,
учителем, одноклассниками;
- осознать качество и уровень усвоения материала.
Коммуникативные: - научиться инициативному сотрудничеству в поиске решения поставленной
задачи;
- научиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Ход урока
Ребята, на предыдущих уроках мы рассматривали умножение натуральных чисел и их свойства. Какие это свойства?
- Сформулируйте переместительное, сочетательное свойства умножения.
- Вычислите устно: № 436 а,б
Слайд 2. Задача За один день слон в зоопарке съедает 100 картофелин и 11 кочанов капусты. Сколько всего овощей съедает слон за 1 месяц, если в месяце 30 дней?
/ (100 + 11)*30 = 3330
100*30 + 11*30 = 3330 (100 + 11)*30 =100*30 + 11*30/
Слайд 3. Задача Ученик купил четыре ручки по m руб. за штуку и четыре маркера по 30 руб. за штуку. Сколько стоит покупка?
/ 4* m +4*30
(m + 30)* 4 (m + 30)* 4 = 4* m +4*30 /
Слайд 4. Задача: Два велосипедиста одновременно выехали в противоположные стороны. Скорость одного а км/ч, скорость другого – b км/ч. Какое расстояние будет между ними через с часов? Составьте математическую модель решения задачи и сформулируйте полученный результат.
Для выполнения этой задачи учащиеся работают в группах. Каждой группе необходимо составить математическую модель этой ситуации.
Слайд 5 а * с + b * с
(а + b) * с
Заслушать каждую группу, сформулировать распределительное свойство умножения и записать его в тетрадь.
Слайд 6.
5. Первичное закрепление.
Применим распределительное свойство на практике.
Слайд 7
· Найдите значение выражения: 38n + 62n при n = 489.
· Найдите значение выражения: а). 977*49 + 49*23; б). 263*24 – 163*24.
Слайд 8.
Решите уравнение:
· а). 10k - k = 702;
· б). 9t + 3t - 2t = 6400.
Слайд 9
Решите задачу с помощью уравнения
Верёвку длиной 18м разрезали на два куска, причем длина одного куска в 5 раз больше другого. Найти длину меньшего куска верёвки.
6. Домашнее задание
стр.87,№ 573(упростить выражение), №610(найти значение выражения, применив распределительное свойство умножения), стр. 96, №639(решить уравнение)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.