Презентация по русскому языку. Тема:"Фонетика. Шипящие звуки".

  • Презентации учебные
  • Работа в классе
  • Разработки уроков
  • pptx
  • 08.02.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Познакомиться с особенностью шипящих звуков. Развивать интерес к особенностям русского языка на основе изученного материала. материал презентации поможет определять орфограммы после шипящих на конце слов.
Иконка файла материала фонетика.шипящие звуки.pptx

Тема: «Шипящие звуки»

ФОНЕТИКА.

Составитель:
Малышева В Н

Тема: «Шипящие звуки»

Цель урока.
Познакомиться с особенностью шипящих звуков.
Развивать интерес к особенностям русского языка на основе изученного материала.

Тема: «Шипящие звуки»

Планируемые результаты.
Учащиеся научатся использовать знания по теме в новых условиях.
Аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.
Формулировать учебную проблему.

Анализировать, делать выводы.

Тема: «Шипящие звуки»

ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
2. Повторение алфавита (устно, быстро.)
На карточках у каждого ученика напечатаны буквы: г, д, е, ё, ж.

Тема: «Шипящие звуки»

На какие две группы можно разделить эти буквы?
Почему?
(Е,Ё) –гласные.
(Г,Д,Ж)-согласные.
Какая буква выделена?
Расскажите всё об этой букве.

Тема: «Шипящие звуки»

Есть ли ещё шипящие?
Какие законы письма с шипящими нужно помнить?
Приведите примеры слов с данными орфограммами.
Запишите в тетрадь эти слова.

Тема: «Шипящие звуки»

Что написано при помощи этих букв?
Кто сможет прочитать?

ГДЕ ЁЖ?

Тема: «Шипящие звуки»

Это ведь предложение получилось.
Вопросительное.
Запишите это предложение в тетрадь.
Что общего в словах этого предложения?
(Их нельзя переносить).
Чем они отличаются?
(Буква ё обозначает 2 звука, потому что стоит в начале слова).

Тема: «Шипящие звуки»

[г д’ э й’ о ш ]
Сравните произношение слова [й’ о ш ] и написание. (ЁЖ).
Что вы заметили?
(в слове букв меньше, чем звуков).
* Почему?
(буква ё в начале слова обозначает 2 звука).

Тема: «Шипящие звуки»

А чем ещё интересно это слово?
(есть орфограмма- опасное место, где можно допустить ошибку).
-Слово пишется не так, как произносится.
Расскажите всё о слове.
Приведите примеры слов с шипящей на конце слова.
Запишите эти слова. Сделайте вывод.

Тема: «Шипящие звуки»

Наблюдение за шипящими на конце слов.
Шалаш, чертёж, молодёжь, врач, грач, дочь, ночь.
Какие это части речи?
Чем они похожи?
А чем отличаются?

Тема: «Шипящие звуки»

Так когда же пишется мягкий знак в словах после шипящих? ( Сущ. Ж р).
Помните , когда пишется, а когда не пишется мягкий знак после шипящей в конце слов у существительных.

Тема: «Шипящие звуки»

Задание на дом.
Придумать 10 слов с шипящей на конце.

Тема: «Шипящие звуки»

Итог урока.
Что нового узнали?
Для чего нужно знать этот материал?
Все ли справились с заданиями без затруднений?
Кому ещё не всё удалось понять?
Нужно ли продолжить работу по данной теме?

Тема: «Шипящие звуки»

Тема: «Шипящие звуки»

УРОК ОКОНЧЕН.

Тема: «Шипящие звуки»

СПА
СИ
БО.