Проверка орфограмм изменением слов.
Цель урока:
Научиться проверять орфограммы изменением слова.
Уметь определять, какую букву надо писать.
Уметь вставлять в слова нужные буквы.
Научиться видеть орфограммы в словах.
Развивать речь и мышление.
Проверка орфограмм изменением слов.
Ход урока.
Организационный момент.
Определение темы урока, выполнив ряд упражнений.
Задание 1.
Прочитай слова. Впиши пропущенные буквы.
Запиши слова через запятую.
В…ЛНА( О , а); З…МА (И, Е); ГР…ЗА (а, о);
ДЕР…ВО ( И, Е); СТ…НА ( И, Е); К…СА (а,О)
Проверка орфограмм изменением слов.
Задание 2.
Докажи, что слова в парах проверяют друг друга.
КИ[ Т ]- К [И]ТЫ, ДРО[Ф] -ДР[А]ВА, Г[А]ЛО[Ф] –ГОЛ[А]ВЫ.
Запиши слова, заменяя звуки буквами.
Подчеркни орфограммы слабых позиций гласных и согласных звуков.
Проверка орфограмм изменением слов.
* Как вы думаете, какая тема урока?
(Проверка орфограмм изменением слова).
* Какие цели преследует эта тема?
(Думаем, научиться определять орфограммы и уметь их проверять. Знать, слабые позиции орфограмм).
Проверка орфограмм изменением слов.
Задание 3.
Вставить буквы на месте пропусков. Орфограммы слабых позиций гласных подчеркнуть.
Фла… , кру… , горо… , обры… , автогра… , сала… , шала… , гара… , со… , арбу… , стри… , сапо… , флажо… , камы… , сторо… ,голо…, голо… , сне… , сугро… .
Проверка орфограмм изменением слов.
Какие орфограммы вам встретились в этих трех заданиях?
Что необходимо помнить, чтобы не допустить ошибок при написании этих слов?
Проверка орфограмм изменением слов.
Задание 4.
Определи, какая из букв должна занять место в слове, а какая должна уйти?
Фла(Ж, Ш ) ки, ло (Ж,Ш) ки,
ши (Ш, Ж ) ки, ни (Т,Д) ки, бру(С, З) ки, ска(З,С) ка, но (Г, К) ти, ло (Г,К) ти.
Проверка орфограмм изменением слов.
Задание 5.
Прочитай пословицу.
Спиши, заменяя звуки буквами.
Ко [ш] ке игру [ ш] ки, а мы[ ш] ке слё [с] ки.
Проверка орфограмм изменением слов.
Задание 6.
Прочитай запись.
Запиши предложение буквами.
[КОТ ЛАВ’ ИЛ МЫШЭЙ’ И КРЫС].
Были ли трудности при записи предложения буквами?
Проверка орфограмм изменением слов.
Задание 7.
Прочитай, определи границы предложений в тексте.
Спиши.
В конце каждого предложения ставь нужный знак препинания.
Как будешь писать начало каждого предложения?
Проверка орфограмм изменением слов.
Текст.
Проверка орфограмм изменением слов.
Итог урока.
Пишу букву: Не пишу букву:
Могу доказать доказать не могу
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.