Презентация по русскому языку. Тема:"Тема: «Виды предлогов и приставок. Для чего служит предлог? Чем приставка отличается от предлога?"
Оценка 4.7

Презентация по русскому языку. Тема:"Тема: «Виды предлогов и приставок. Для чего служит предлог? Чем приставка отличается от предлога?"

Оценка 4.7
Презентации учебные +2
pptx
русский язык
4 кл—5 кл
20.04.2024
Презентация по русскому языку. Тема:"Тема: «Виды предлогов и приставок. Для чего служит предлог? Чем приставка отличается от предлога?"
Познакомиться с ролью приставок, предлогов. основными правилами правописания. Отличие приставок от предлогов. Развивать речь. Отрабатывать правильное произношение.
отличие предлога от приставки.pptx

Составитель: Малышева В Н Тема: «Виды предлогов и приставок

Составитель: Малышева В Н Тема: «Виды предлогов и приставок

4 класс.

Составитель:
Малышева В Н

Тема: «Виды предлогов и приставок. Для чего служит предлог? Чем приставка отличается от предлога?».

Цели урока. Познакомиться с ролью приставок, предлогов

Цели урока. Познакомиться с ролью приставок, предлогов

Цели урока.

Познакомиться с ролью приставок, предлогов.
основными правилами правописания.
Отличие приставок от предлогов.
Развивать речь.
Отрабатывать правильное произношение.

Оборудование. «Толковый словарь», карточки –предлогов: в, за, при, по, от, на, с, к, аппликация – корабликов

Оборудование. «Толковый словарь», карточки –предлогов: в, за, при, по, от, на, с, к, аппликация – корабликов

Оборудование.

«Толковый словарь»,
карточки –предлогов: в, за, при, по, от, на, с, к,
аппликация – корабликов.

Содержание урока. Организационный момент

Содержание урока. Организационный момент

Содержание урока.

Организационный момент.
Минутка чистописания.
***Что записано в верхней строчке? (Предлоги).
***Какая орфограмма встретилась во второй строчке?

В ЗА С ПРИ НА ПО ОТ

В ЛЕСУ С ЁЛКИ ПО ПОЛЯМ

Содержание урока. *** Почему начали урок с предлогов, вы сами скажете в конце урока

Содержание урока. *** Почему начали урок с предлогов, вы сами скажете в конце урока

Содержание урока.

*** Почему начали урок с предлогов, вы сами скажете в конце урока.
***ПОСЛУШАЙТЕ ЗАГАДКУ:
Всю ночь по крыше бьёт да постукивает, и бормочет, и поет, убаюкивает.

***Что это? (дождь).

Содержание урока. *** Запишите слово:

Содержание урока. *** Запишите слово:

Содержание урока.

***Запишите слово: ДОЖДЬ.
***Запишите родственные слова к слову.
ДОЖДИК, ДОЖДИЧЕК, ДОЖДЛИВАЯ.
---Какими частями речи обозначены слова?
(Сущ., Прилаг.).
*** Запишите слова ДОЖДЛИВЫЙ, ДОЖДЛИВАЯ, ДОЖДЛИВОЕ.
*** Будут ли эти слова родственными? (Нет).
*** Почему? (Окончание не образует новых слов – это форма слова)

Содержание урока. Напишите слово

Содержание урока. Напишите слово

Содержание урока.

Напишите слово ПЛЫЛ.
Напишите однокоренные слова к этому слову.
Приплыл, Заплыл, Переплыл, подплыл, Уплыл,
***При помощи какой части слова образовались однокоренные слова? (приставки).
*** Где стоит приставка в слове? (перед корнем).
*** Образует ли она новые слова?
*** Какой частью речи являются эти слова? (глагол).

Содержание урока. *** Задание:

Содержание урока. *** Задание:

Содержание урока.

*** Задание:
Образуйте родственные слова при помощи приставки.

ЛЕТ

ВОЗ

Пере летит

Пере возит

За летит

У возит

У летит

В возит

В летит

За возит

Содержание урока. *** Что можно сказать про слова в каждом столбике? ***

Содержание урока. *** Что можно сказать про слова в каждом столбике? ***

Содержание урока.

*** Что можно сказать про слова в каждом столбике?
*** Почему они родственные?
(общий смысл, общая часть).
***Работа в таблице.


Какой?

Что?

Что делать?

сед

седой

седина

поседеть

боль

больной

болезнь

болеть

Содержание урока. *** Назовите части речи, которые отвечают на эти вопросы

Содержание урока. *** Назовите части речи, которые отвечают на эти вопросы

Содержание урока.

*** Назовите части речи, которые отвечают на эти вопросы.
( Прилагательное, существительное, глагол).
***Какие части речи не дружат с предлогами?
*** Образуйте родственные слова: (Работа в таблице).
СЕДОЙ, СЕДИНА, СЕДЕТЬ.
БОЛЬНОЙ, БОЛЕЗНЬ, БОЛЕТЬ.
*** Какая орфограмма встретилась в словах?
(Безударный гласный в корне).
***Можете проверить?

***СОСТАВЬТЕ РАССКАЗ О МАЛЬЧИКЕ Платоне, ИСПОЛЬЗУЯ ПРИСТАВКИ К КОРНЮ ШЁЛ.

Содержание урока. ***Записывают в тетрадь рассказ

Содержание урока. ***Записывают в тетрадь рассказ

Содержание урока.

***Записывают в тетрадь рассказ.
Платон пошёл в лес.
Он подошёл к осинке.
Мальчик нашёл подосиновик.

Содержание урока. Какая часть слова помогла правильно описать действия мальчика? (Приставка)

Содержание урока. Какая часть слова помогла правильно описать действия мальчика? (Приставка)

Содержание урока.

Какая часть слова помогла правильно описать действия мальчика? (Приставка).
Разберите все предложения по членам предложения.
Подпишите над словами части речи.
(Выполняют задание).

Содержание урока. *** Можем ли мы теперь ответить на вопрос, который задали в начале урока? ***Как же пишутся

Содержание урока. *** Можем ли мы теперь ответить на вопрос, который задали в начале урока? ***Как же пишутся

Содержание урока.

*** Можем ли мы теперь ответить на вопрос, который задали в начале урока?
***Как же пишутся ПРЕДЛОГИ (раздельно) , а ПРИСТАВКИ (слитно) ?
*** Чем похожи предлоги и приставки?
А чем отличаются?
( многие приставки надо запомнить).

Содержание урока. *** Работа с «Толковым словарем»

Содержание урока. *** Работа с «Толковым словарем»

Содержание урока.

*** Работа с «Толковым словарем»
Карточка.
Матвей (одел, надел) пальто и пошёл гулять.
Степа готовился к выходу. Он спросил:» Вы сейчас ( выходите, сходите)?
*** Какие слова выбрали?

Содержание урока. Рефлексия. ***Какое задание вам понравилось? ***Какие задания вам показались самыми интересными? ***Какие задания показались трудными? ***Над какими заданиями вы бы хотели поработать?

Содержание урока. Рефлексия. ***Какое задание вам понравилось? ***Какие задания вам показались самыми интересными? ***Какие задания показались трудными? ***Над какими заданиями вы бы хотели поработать?

Содержание урока.

Рефлексия.
***Какое задание вам понравилось?
***Какие задания вам показались самыми интересными?
***Какие задания показались трудными?
***Над какими заданиями вы бы хотели поработать?

Содержание урока. *** Итог: Что нового вы узнали на уроке?

Содержание урока. *** Итог: Что нового вы узнали на уроке?

Содержание урока.

***Итог:
Что нового вы узнали на уроке?
Чему научились?
Какую роль выполняет приставка в словах? А предлог?
Урок окончен.

Содержание урока. Спасибо за работу на уроке

Содержание урока. Спасибо за работу на уроке

Содержание урока.

Спасибо за работу на уроке.
Вы, молодцы!

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.04.2024