Презентация урока по теме «Формулы» для 3 класса

  • pptx
  • 29.05.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Презентация урока по теме_Формулы_ для 3 класса.pptx

Презентация урока
по теме «Формулы»
для 3 класса

Яковлева Татьяна Петровна,
доцент кафедры математики и физики
Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга,
кандидат педагогических наук, доцент,
г. Петропавловск - Камчатский

Цели урока

Обучающие: сформировать понятия формулы, научить записывать с помощью формул правила нахождения периметра и площади
Развивающие: развить навыков решения составных уравнений, решение задач на нахождение площади и периметра прямоугольника
Воспитательные: создание позитивного отношения учащихся к изученному разделу, умения ясно и четко излагать свои мысли, способствовать математической и общей грамотности.

Задачи урока

Научить учащихся находить площадь и периметр фигур по формулам,
Научить обучающихся ориентироваться в материале учебника, находить нужную информацию и работать с ней,
Развить навыки использования знаково – символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно – познавательных и практических задач.

План урока

Организационный момент
Актуализация знаний
Исторические сведения
Изучение нового материала
Закрепление
Разминка
Самостоятельная работа
Рефлексия

Организационный момент

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
 Вот книжки на столе, тетрадки
Не хочется играть сегодня в прятки.
 И недосуг дуть на корабль бумажный –
 Сегодня в классе у ребят
 Урок уж больно важный!

Повторим пройденное

№ 1. Запиши пропущенные числа

Ответ

№ 2. Реши уравнения

Ответ

Это интересно!

Первая линейка, которую мы привыкли видеть сегодня — появилась после франзузской революци. Ученые нашли выход. Переходя на новую систему мер, ученые взяли за основу географический меридиан. Отсюда и взяли сантиметр.

Это интересно!

Первую современную линейку изготовили из латуни.
Поначалу линейки использовали только инженеры для построения чертежей, а так же ученые для самых разнообразных измерений.

Изучим новое

а

b

ширина

длина

S=a·b – площадь прямоугольника

P=(a+b)·2 – периметр прямоугольника

1. Какие равенства можно составить на основе формулы площади?
2. Что можно сказать о новых неравенствах?

Ответ

а

b

ширина

длина

3. Опираясь на формулу периметра прямоугольника, реши составное уравнение и выведи формулу длины прямоугальника.
4. Теперь также выведи формулу ширины прямоугольника.

P=(a+b) ·2

Ответ

а

b

ширина

длина

5. Посмотри внимательно на эти равенства. Что они устанавливают?
6. Что же такое формулы?

Ответ

Закрепим

№ 1. Найди площадь и периметр прямоугольника со сторонами:

а) 6 м и 9 м
б) 58 дм и 70
в) 30 см и 80 см

№ 1. Найди площадь и периметр прямоугольника со сторонами:

а) 6 м и 9 м
S=a·b
S=6·9=54 м
P=(a+b)·2
P=(6+9)·2=36 м


б) 58 дм и 70 дм
S=58·70=4060 дм
P=(58+70)·2=256 дм



в) 30 см и 80 см
S=30·80=2400 см
P=(30+80)·2=220 см

2

2

2

№ 2. Чему равна длина прямоугольника, если его площадь 4800 см, а ширина 60 см?

2

№ 3. Определи сторону прямоугольника, площадь которого равна 1600 см, а вторая сторона 40 см .

2

№ 4. а) Напиши формулы площади и периметра квадрата со стороной а.
б) Найди площадь и периметр квадрата со стороной 30 см.
в) Найди площадь квадрата, периметр которого равен 36 см.

№ 5. Найдите периметр прямоугольника со сторонами 6 см и 5 см.

№ 6. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 7 см и 6 см.

№ 7. Найди площадь квадрата, если его периметр равен 28 см.

№ 8. Найди длину прямоугольника, ширина которого 6 см, а площадь 54 см².

№ 9. Длина прямоугольника12 см, а ширина на 5 см меньше длины. Найдите площадь этого прямоугольника.

№ 10. Найди периметр прямоугольника со сторонами 9 см и 4 см.

Разминка

Руки вверх мы все поднимем
И опустим их скорей.
Головою мы покрутим,
Наклонимся веселей.
Пошагаем мы на месте
И попрыгаем чуть – чуть.
А теперь, ребята, дальше
Продолжаем мы наш путь.

Рефлексия

Закончи предложения

На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…
Я похвалил бы себя…
Особенно мне понравилось…
После урока мне захотелось…
Я мечтаю о …
Сегодня мне удалось…
Я сумел…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
Теперь я могу…

а

b

ширина

длина

S=a·b – площадь прямоугольника

P=(a+b)·2 – периметр прямоугольника

Какие равенства можно составить на основе формулы площади?
а=S:b b=S:а
2. Что можно сказать о новых неравенствах?
Что в них длина и ширина выражены через площадь и длину другой стороны

а

b

ширина

длина

3. Опираясь на формулу периметра прямоугольника, реши составное уравнение и выведи формулу длины прямоугольника.
a+b=P:2
a=P:2-b
4. Теперь также выведи формулу ширины прямоугольника.
b=P:2-a

P=(a+b) ·2

а

b

ширина

длина

5. Посмотрите внимательно на эти равенства. Что они устанавливают?
Взаимосвязь между величинами.
6. Что же такое формулы?
Равенства, которые устанавливают взаимосвязи между величинами, называются формулами. Они верны, при всех значениях входящих в них букв.

S=a·b

P=(a+b) ·2
a=P:2-b
b=P:2-a

Спасибо за урок!