Понятие о прямой речи. Из чего состоит предложение с прямой речью.
Предметная цель: познакомить с понятием прямая речь, развивать умения отличать
предложения с прямой речью от других предложений, наблюдать за расстановкой знаков
препинания в таких предложениях;
Метапредметная цель: на основе анализа объектов делают выводы (ПУУД), извлекают
информацию из текстов учебника (ПУУД), высказывают своё предположение на основе
работы с материалом учебника (РУУД), оценивают учебные действия в соответствии с
поставленной целью (РУУД), работают в паре (КУУД)
Личностные: формируется мотивация к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
Оборудование: учебник, карточки для работы в парах, для самостоятельной работы,
схемы предложений, компьютер, проектор
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности:
Приветствие, проверка готовности к уроку.
Итак, русский язык, друзья!
На вас надеюсь, как всегда!
Мы хороший, дружный класс,
Посмотрите на доску и прочитайте пословицу:
Всё получится у нас!
«Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости".
Как вы его понимаете? (Мы узнаем чтото новое)
А хотите пополнить свои знания? (Да)
А, что значит открывать чтото новое? (Это, значит, понять, что еще не знаешь,
постараться самому открыть новый способ).
Я желаю вам удачи на уроке.
С чего вы должны начать? ( С повторения необходимых знаний.)
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном
действии.
Запишите число, классная работа
Запишем предложения
1 Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.
2 Сверкнула молния, и грянул гром.
Подчеркните главные члены предложения, составьте схему и опишите его.
Какие бывают предложения? (Предложения бывают простые и сложные)
А хотите узнать, какие еще бывают предложения? (Да)
2 Работа в парах
Поработайте в парах
Как называется такое предложение?
Из каких частей оно состоит?
ВинниПух предложил Пятачку: «Пойдём к высокому дубу, там живут пчёлы, у них
есть мёд!»
3 Создание проблемной ситуации и выход из неё. Кто уже знает, что такое прямая речь? А что можете предположить?
- Какой возникает вопрос? (Что такое прямая речь?)
Цель нашего урока (Узнать, что такое прямая речь. Из чего состоят предложения с
прямой речью.)
Сформулируйте тему нашего урока. (Предложение с прямой речью.)
Что интересного и необычного в этом предложении? (Это предложение состоит из двух
частей.)
Выделите эти части. (1. ВинниПух предложил Пятачку: 2. «Пойдём к высокому дубу,
там живут пчёлы, у них есть мёд!»)
Кому принадлежат выделенные слова (Винни Пуху)
В русском языке слова переданные от имени говорящего принято называть прямой речью.
Как вы думаете, как можно назвать первую часть? (Слова автора)
Сделайте общий вывод: из чего состоят предложения с прямой речью? (Из слов автора и
прямой речи.)
Работа над определением.
Прочитайте правило на с. 84 учебника.
Итак, в каких случаях мы используем предложение с прямой речью? (Когда нужно
передать речь другого человека точно, дословно.)
Что такое прямая речь? (Прямая речь – это слова, переданные от имени говорящего.)
Что показывают слова автора? (Кому принадлежит прямая речь.)
– Какие сокращения вводятся для них? [Буквы А (слова автора) и П (прямая речь).]
Пунктуационное оформление предложений с прямой речью.
Прочитайте ещё раз предложение про Винни –Пуха.
ВинниПух предложил Пятачку: «Пойдём к высокому дубу, там живут пчёлы, у них
есть мёд!»
Какие знаки препинания используются в предложении с прямой речью? Попробуйте
сформулировать, как оформляется на письме предложение с прямой речью.
Где мы можем сверить наше полученное правило (в учебнике с.85)
Работа с правилом с.85
– Как вы думаете, от чего зависит выбор знака – точка, вопросительный, восклицательный,
многоточие? (От содержания прямой речи, цели высказывания, интонации.)
– Обратите внимание! Где стоят эти знаки? Все ли занимают одинаковое положение? (Нет,
точка стоит после последних кавычек, а все остальные знаки перед кавычками.)
Вы достигли поставленной цели? (Да.)
Какой следующий шаг в учебной деятельности? (Выполнение тренировочных упражнений
на новое знание.)
Физминутка А теперь давайте поиграем в игру. (К доске вызываются ученики и им раздаются карточки
(А, П, а, :, ., !, ?, « ») Ваша задача, выстроится в нужном порядке для того, чтобы
получилась верная схема предложения.
1 Печка ей отвечает: «Съешь моего пирожка.» (А: «П».)
2 Машенька попросила медведя: «Отпусти меня в деревню!» (А: «П!»)
Из каких сказок эти слова?
4.Первичное закрепление во внешней речи.
Закрепим полученные знания
с.85 упр.85 (3,4 предложение)
Какой следующий шаг вы должны сделать?
5.Самостоятельная работа
Я не выдержал и спросил у контролерши Скажите, пожалуйста, когда будет
Мишка бежал рядом и кричал Жми на педаль! А: «П!»
Я услышал, как мама сказала комуто в коридоре Тайное всегда становится явным.)
Вы готовы поработать самостоятельно и проверить знания, которые вы сегодня открыли?
Работа на карточках
Расставьте недостающие знаки препинания и составьте схему.
1.
2.
А: «П».
3.
выступать девочка на шаре? А: «П?»
Проверьте свои результаты по образцу для самопроверки зеленой ручкой. Поставьте?
если есть ошибки, и «+», если ошибок нет.
У кого есть ошибки? В чем они?
Вы молодцы, что нашли у себя ошибки и определили их причину.
Какой вывод вы можете сделать?
У кого нет ошибок, сделайте вывод.
Где вам могут пригодяться полученные знания?
6. Включение в систему знаний
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Какими знаниями, вы пополните свою копилку.
Какие цели мы ставили в начале урока?
Достигли мы этих целей?
Продолжите фразы:
Сегодня я узнал…
Теперь я знаю, что…
Я смогу …
Оценка учителем.
Я благодарю вас за успешную работу на уроке.
8 Домашнее задание
1. Выписать из учебника «Литературное чтение» три предложения с прямой речью.
2. Знать правила на с. 84, 85
Презентация и конспект урока по русскому языку на тему "Понятие о прямой речи". ( 4 класс)
Презентация и конспект урока по русскому языку на тему "Понятие о прямой речи". ( 4 класс)
Презентация и конспект урока по русскому языку на тему "Понятие о прямой речи". ( 4 класс)
Презентация и конспект урока по русскому языку на тему "Понятие о прямой речи". ( 4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.