Технологическая карта урока по русскому в 4 классе на тему "Глагол как часть речи (повторение)"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
02.04.2017
Конспект открытого урока по русскому языку на тему "Глагол как часть речи (повторение)", выполненный в технологической карте. Урок построен в форме деловой игры, в соответствии с требованиями ФГОС. Целью урока было закрепить имеющиеся знания о глаголе у обучающихся 4 класса. В ходе урока использовались различные виды деятельности, чтобы интерес и мотивация не снижались в течении всего урока. При построении урока учитывались индивидуальные способности обучающихся.Конспект открытого урока по русскому языку на тему "Глагол как часть речи (повторение)", выполненный в технологической карте. Урок построен в форме деловой игры, в соответствии с требованиями ФГОС. Целью урока было закрепить имеющиеся знания о глаголе у обучающихся 4 класса. В ходе урока использовались различные виды деятельности, чтобы интерес и мотивация не снижались в течении всего урока. При построении урока учитывались индивидуальные способности обучающихся.
конспект (2).docx
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебный предмет : русский язык
Тип урока: урок закрепления изученного материала
Форма проведения: деловая игра «Заседание редакционного совета».
Тема урока: «Глагол как часть речи (повторение)»
Цели урока: обобщить полученные знания о глаголе как части речи.
Задачи:
1. Образовательные:
обобщить и закрепить знания о глаголе как части речи.
повторить и усвоить знания учащихся о существенных признаках глагола.
отрабатывать навыки определения времени глагола.
2. Развивающие:
развивать орфографическую зоркость, внимание, умение действовать по алгоритму, анализировать, делать выводы;
развивать навыки точного употребления глаголов в речи.
3. Воспитательные:
формировать интерес к изучаемому материалу;
воспитывать чувства взаимоуважения, взаимовыручки, самостоятельности, усидчивости.
Формируемые УУД: п. – самостоятельное выделение к формулированию познавательной цели; анализ, сравнение,
классификация объектов по выделенным признакам; синтез; выдвижение гипотез и их обоснование; к. умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. –
постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и
уровня усвоения материала; л. – нравственно – этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее
личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, конверты с заданиями, словари.
1 Этапы урока
Техническая
поддержка
1. Организационный
момент.
Психологический
настрой.
23 минуты
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формирование УУД и
технология оценивания
Здравствуйте ребята, садитесь. У нас
сегодня необычный урок. На нашем уроке
присутствуют гости, которых мы
поприветствуем.
Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь нашим
гостям. Пусть хорошее настроение сохранится
на весь урок!
Наш урок сегодня пройдёт в форме деловой
игры. Начать я его хочу с притчи.
Притча. «Жил мудрец, который знал все.
Один человек захотел доказать, что мудрец
знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он
спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у
меня в руках: мертвая или живая?» А сам
думает: «Скажет живая – я ее
умертвляю, скажет мертвая – выпущу».
Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих
Приветствуют
учителя.
Настраиваются на
работу.
Личностные: выражать
положительное
отношение к процессу
познания, желание
узнавать новое,
проявлять внимание.
Регулятивные:
нацеливание на
успешную деятельность.
2 руках».
Я не зря начала урок с притчи, ведь создание
положительного настроя перед любым видом
деятельности – важная составляющая при
дальнейшей работе. Я желаю вам удачи, пусть
знания, которые вы добудете в ходе занятия
навсегда останутся в ваших руках.
Чтобы урок получился интересным,
познавательным, я хочу предложить вам
провести его в форме деловой игры
«Заседание редакционного совета», журнала
«Глагол».
2. Подготовительный
этап.
2 минуты
В нашей редакции будет работать три
отдела: встаньте , пожалуйста отдел писем,
отдел информации и отдел публикации .
Слушают учителя,
формулируют тему
урока
Ваши тетради на сегодня будут
ежедневниками, в которых вы будете делать
соответствующие записи. Отделам писем,
информации и публикации предстоит
подготовить информационную статью к
выпуску очередного апрельского номера
нашего журнала. Я, как главный редактор,
Регулятивные:
принимать и сохранять
учебную задачу.
Коммуникативные:
отвечать на вопросы,
формулировать
собственные мысли,
высказывать свою точку
зрения.
3 буду вам помогать.
О чем эта статья, вы должны догадаться.
Итак, задание для всей редакции:
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам … (глагол!) (слайд 4)
Правильно, речь пойдёт о глаголе. Глагол –
это самая сложная по составу форм часть речи
русского языка. И сегодня мы приведем в
систему известные нам знания и закрепим
наши умения.
Отделы готовы? Вашу готовность я определю
по вашей посадке и вашим глазам.
3. Проверка д/з
4 минуты
Отдел информации получил домашнее
задание, в различных толковых словарях
нужно было найти определения глагола.
Давайте посмотрим, что у них получилось.
Зачитывают
найденную
информацию
Предметные: различать
глаголы среди других
частей речи; составлять
текст по учебной
4 литературе.
Метапредметные:
понимать и сохранять в
памяти учебную задачу
урока; вносить
коррективы или
дополнения; учитывать
мнения в совместной
деятельности; адекватно
оценивать результаты
своей деятельности.
Личностные: проявлять
интерес к изучаемому
предмету.
Личностные: проявлять
интерес к изучаемому
предмету.
Слушают, делают
записи в
ежедневник.
Отвечают на
Предметные: называть
5
4. Введение в тему
2 минуты
5. Работа по теме
Наши предки рассматривали глагол, как
слово из слов, важнейшим видом слов.
Одна из двух славянских азбук называлась
ГЛАГОЛИЦА.
Без глагола не построишь предложений, не
передашь собеседнику никаких сообщений.
Напоминаю, наши тетради сегодня –
ежедневники, в которые мы будем записывать
информацию журнала «Глагол»
Откройте свои ежедневники, запишите
число.
В редакцию нашего журнала поступили урока
15 минут
вопросы, делают
записи. Работают у
доски, фронтально,
индивидуально,
парами. Работа в
группах,
взаимопроверка.
письма, ответы на которые представит отдел
писем. (Отдаю письма ученикам, они встают и
отвечают на вопросы . Что такое глагол?
Глагол – это самостоятельная часть речи,
которая обозначает действие предмета . На
какой вопрос отвечает глагол? Глагол
отвечает на вопросы что делать? что
сделать? в начальной форме.)
Спасибо, присаживайтесь.
1.Задание
Сейчас задание для всей редакции,
я продиктую слова, ваша задача записать
только те, которые являются глаголами.
(радость, мяукать, бежал, грусть, белый,
хорошо, думает, ночной, рисовать).
прочитайте слова, которые вы записали.
Вывод: Чем руководствовались при
написании глаголов?
2 задание
Продолжим работать со всей редакцией.
Обратите внимание на доску. Что вы видите?
( Тёплое мартовское солнышко радует и
согревает всё живое на земле .набор слов)
Что нужно сделать, чтобы эти слова
приобрели смысл? (добавить глаголы)
Добавьте глаголы, чтобы получилось
изученные
грамматические
признаки глаголов;
определять время
глаголов;
Метапредметные:
понимать и сохранять в
памяти учебную задачу
урока; учитывать разные
мнения в процессе
сотрудничества;
грамотно участвовать в
диалоге; выявлять
затруднения и искать
выход из сложившейся
ситуации; делать выводы
на основе наблюдения и
обобщения.
Личностные: нести
ответственность за
собственные поступки и
решения; адекватно
оценивать свои
действия.
6 логически – завершённое предложение.
Готова выслушать ваши варианты.
Запишем это предложение на доске и
сделаем синтаксический разбор.
Определим главные члены
предложения(подл. и сказ.)
Определим второстепенные члены
предложения.
Укажи части речи над каждым словом.
1. Определи цель высказывания
(повествовательные, вопросительные и
побудительные. )
2. По интонации:
– невосклицательное,
– восклицательное.
3. По количеству грамматических основ:
простое,
сложное
4. По наличию второстепенных членов:
7 ФИЗМИНУТКА
– распространённое,
– нераспространённое.
Вывод : Так какую роль играет глагол в
речи? (Без глаголов наша речь бедна, а глагол
делает её ясной и понятной.)
Каким членом предложения выражен глагол
в предложении? (сказуемым)
Пришло время поработать отделу
публикаций. Сейчас вы нам расскажите, как
изменяются глаголы.
(Глаголы изменяются по временам.
Если глагол отвечает на вопросы «что
делал?» или «что сделал?» и обозначает
действие, которое происходило до момента
речи, то этот глагол стоит в прошедшем
времени.
Если глагол отвечает на вопросы «что
делает?» или «что делают?» и обозначает
8 действие, которое происходит в момент
речи, то этот глагол стоит в настоящем
времени.
Если глагол отвечает на вопросы «что
сделает?» или «что будет делать?» и
обозначает действие, которое произойдет
после момента речи, то этот глагол стоит
в будущем времени.
В нашу редакцию вновь пришло письмо от
девочки, которая рассказывает о своих
друзьях. Но в дороге письмо попало под
дождь и некоторые слова непонятны.
Необходимо узнать, чем же занимаются её
друзья. Подберите глаголы, употребляя их во
всех временах и сверху зелёной ручкой
укажите, какое именно это время глагола.
У меня друзей немало,
Но я всех нарисовала:
Коля … (колет)
Поля … (полет),
Паша … (пашет),
Варя … (варит),
Валя … (валит),
Света … (светит),
Катя … (катит),
Тоня … (тонет),
9 Но не дам ей утонуть!
Я спасу подружку Тоню,
Подрисую чтонибудь.
Первым двум отделам три строчки, третьему
–две строчки.
А сейчас взаимопроверка, поменяйтесь с
соседом и проверьте правильность выполнения
задания. Верните тетради.
Теперь внимание на экран, сравните, такие
ли получились у вас результаты?
Поднимите руку, у кого не было ни одной
ошибки? Молодцы.
6. Лексическая
работа
4 минуты
Отвечают на
вопросы
Внимание на экран!
Прочитайте предложения. Как можно их
назвать? (фразеологизмы).
Давайте вспомним, что такое фразеологизмы,
нам поможет вспомнить отдел информации.
(Вызвать ученика для чтения определения из
толкового словаря).
Вам нужно заменить фразеологизмы одним
словом –глаголом.
Бежать со всех ног торопиться
Предметные: называть
изученные
грамматические
признаки глаголов;
определять время
глаголов;
Метапредметные:
понимать и сохранять в
памяти учебную задачу
урока; учитывать разные
10 Водить за нос обманывать
Распускать руки – драться
Зарубить себе на носу запомнить
Витать в облаках – мечтать
Вывод: В чём особенность глаголов,
которые вы называли?(глагол
неопр.формы).
Что помогло это понять?(вопрос)
Правило нам расскажет…
7.Закрепление
5 минут
Индивидуальная
работа
Задание (разноуровневые): На адрес нашей
редакции приходит много
корреспонденции от школьников, которые
просят помочь им разобраться в тех или иных
вопросах.
Откройте учебник, найдите письма, которые
там лежат, вам необходимо написать ответ
адресату. Когда справитесь, вновь кладём
письмо в конверт и вкладываем в учебник.
1 уровень: исправь ошибки, подчеркни
глаголы, укажи время.
мнения в процессе
сотрудничества;
грамотно участвовать в
диалоге; выявлять
затруднения и искать
выход из сложившейся
ситуации; делать выводы
на основе наблюдения и
обобщения.
Личностные: нести
ответственность за
собственные поступки и
решения; адекватно
оценивать свои
действия.
Предметные: называть
изученные
грамматические
признаки глаголов;
определять время
глаголов;
Метапредметные:
понимать и сохранять в
памяти учебную задачу
урока; учитывать разные
мнения в процессе
11 Яркае сонце паявилось на синем небе. Ево лучи
ласково и нежно абнимают природу. Вот
солнечный лучик заиграл на снежной шапке,
которая всю зиму безмятежно пролижала на
крыше дома. Тонкие ручейки вады, словно
зимние слезы, потянулись к краю крыши. Скоро
всё жывое сможет наслаждаться приходом
висны.
2 уровень: подчеркни глаголы, укажи время.
Яркое солнце появилось на синем небе. Его лучи
ласково и нежно обнимают природу. Вот
солнечный лучик заиграл на снежной шапке,
которая всю зиму безмятежно пролежала на
крыше дома. Тонкие ручейки воды, словно
зимние слезы, потянулись к краю крыши. Скоро
всё живое сможет наслаждаться приходом
весны.
3 уровень: подчеркни глаголы.
Яркое солнце появилось на синем небе. Его
лучи ласково и нежно обнимают природу.
Вот солнечный лучик заиграл на снежной
шапке, которая всю зиму безмятежно
пролежала на крыше дома. Снег не рад
теплу. Тонкие ручейки воды, словно зимние
слезы, потянулись к краю крыши. Капли
сотрудничества;
грамотно участвовать в
диалоге; выявлять
затруднения и искать
выход из сложившейся
ситуации; делать выводы
на основе наблюдения и
обобщения.
Личностные: нести
ответственность за
собственные поступки и
решения; адекватно
оценивать свои
действия.
12 8. Подведение итогов.
34 минуты
звонко ударяются о землю и разбиваются
тысячью брызг.
Пришло время подвести итог работы
журнала «Глагол» за 28 марта. .Для этого
выполним тестовую работу. Выберите
правильный ответ.
Глагол – это
а) самостоятельная часть речи, которая
обозначает предмет и отвечает на вопросы
кто? что?
б) самостоятельная часть речи, которая
обозначает действие предмета и отвечает на
вопросы что делать? что сделать?
в) самостоятельная часть речи, которая
обозначает признак предмета и отвечает на
вопросы какой? чей?
Глаголы изменяются:
а) по временам ;
б) по родам и числам;
в) по падежам.
Каким членом в предложении
является глагол?
1.
2.
4.
Выполняют тест,
делают выводы
Познавательные:
приобретают умения
использовать
полученные знания в
жизни
13 а) определением;
б) сказуемым;
в) дополнением.
Глагол в неопределённой форме отвечает
на вопросы:
а) что делать? что сделать?
б) какой? какая? какое?
в) кто? что?
Я, как главный редактор согласна с тем, что
достаточно информации для выпуска нашей
статьи и разрешаю готовить материал к
печати.
Заседание редакционного совета «Глагол»
считаю закрытым .
Спасибо за работу!
Домашнее задание (творческое):
Подготовить памятку о глаголе
9. Рефлексия.
14
Технологическая карта урока по русскому в 4 классе на тему "Глагол как часть речи (повторение)"
Технологическая карта урока по русскому в 4 классе на тему "Глагол как часть речи (повторение)"
Технологическая карта урока по русскому в 4 классе на тему "Глагол как часть речи (повторение)"
Технологическая карта урока по русскому в 4 классе на тему "Глагол как часть речи (повторение)"
Технологическая карта урока по русскому в 4 классе на тему "Глагол как часть речи (повторение)"
Технологическая карта урока по русскому в 4 классе на тему "Глагол как часть речи (повторение)"
Технологическая карта урока по русскому в 4 классе на тему "Глагол как часть речи (повторение)"
Технологическая карта урока по русскому в 4 классе на тему "Глагол как часть речи (повторение)"
Технологическая карта урока по русскому в 4 классе на тему "Глагол как часть речи (повторение)"
Технологическая карта урока по русскому в 4 классе на тему "Глагол как часть речи (повторение)"
Технологическая карта урока по русскому в 4 классе на тему "Глагол как часть речи (повторение)"
Технологическая карта урока по русскому в 4 классе на тему "Глагол как часть речи (повторение)"
Технологическая карта урока по русскому в 4 классе на тему "Глагол как часть речи (повторение)"
Технологическая карта урока по русскому в 4 классе на тему "Глагол как часть речи (повторение)"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.