Презентация к уроку музыки 5 класс на тему: "Вокальная и инструментальная музыка" (конспект урока)

  • Разработки уроков
  • doc
  • 25.03.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Вок и инстр. музыка 5класс.doc

 

5 класс

Тема: Жанры вокальной и инструментальной музыки.

Цель: углубить представления учащихся о существовании вокальной и инструментальной музыки.

Задачи:

- показать взаимодействие музыки и литературы на основе осознания специфики языка каждого из них;

- познакомить с понятием «баркарола», как жанром вокальной и фортепианной музыки;

- развивать навык участия в коллективной исполнительской деятельности.

 

Музыкальный материал: «Вокализ» С. Рахманинова, «Романс» к повести А. Пушкина «Метель» Г. Свиридова, «Неаполитанская песенка» П.Чайковский, «Песня венецианского гондольера» Мендельсона, «Венецианская ночь» М. Глинки, «Баркарола» Ф. Шуберта.

 

ХОД УРОКА

I этап. Организационный момент.Слайд №1

-Здравствуйте, ребята! На экране вы видите изображение орудия труда людей трёх различных профессий, связанных с искусством. Мне нужны 3 помощника, которые распределят все эти предметы в 3 группы и объяснят по очереди, почему они так решили. Но для начала, вы должны между собой решить, кем из профессий искусства вы являетесь.

(ответ учеников) Молодцы!

- А есть ли такой предмет, который нужен сразу трём мастерам - и писателю, и художнику, и композитору? (бумага, карандаш) Раньше, когда не было ещё ручек, писатели, композиторы, художники  часто использовали карандаш, работая в дороге (чернила могли разлиться).

- Какая тема нашего учебного года?  А чтобы определить тему урока, посмотрите на эти два нотных листа из записи композиторов  двух произведений.

Слайд №2

- Что объединяет их и различает?

(ответы учеников)

- Можете мне сказать, а к какому виду музыки каждое произведение относится?

И тема урока:…………? (открыть доску)

Слайд №3 Мы с вами уже познакомились в отдельности с каждым из видов музыки, Слайд №4 цель сегодня какая будет? Какие задачи мы должны выполнить, чтобы достичь этой цели?

 

II этап урока. Введение в тему урока, закрепление пройденного материала.

- Давайте вспомним понятие: ВОКАЛЬНАЯ МУЗЫКА.

ВОКАЛЬНАЯ МУЗЫКА — это… ( музыка, в которой голос главенствует или равноправен с инструментами, с сопровождением или a cappella).  Предлагаются ученику слова в помощь (мелодия, слово, голос, музыкальное сопровождение, инструмент).

- По-другому, можно сказать, что ВОКАЛЬНАЯ МУЗЫКА – это музыка для пения. А инструментальная?

 Слайд№5

- Какие жанры вокальной музыки вы знаете? (песня, романс, кантата, опера)

 СЛУШАНИЕ: «Романс»  к повести А. Пушкина «Метель» Г. Свиридова

- Вид музыки? Почему? Композитор - Георгий Свиридов, советский композитор 20 века.

- Это произведение Свиридов написал в форме романса.

Слайд №6

Давайте вспомним понятие РОМАНСА.

РОМАНС - это вокальное сочинение, написанное на небольшое стихотворение лирического содержания.

- Замечаете несоответствие? Есть литературный текст? (произведение Свиридова не имеет литературной основы, т.е. относится к жанру инструментальной музыки). К какому виду музыки относится?  

Действительно: форма романса перешла и в инструментальную музыку под названием «romance sans paroles» («песня без слов») НА ДОСКЕ

 

III этап урока. Изучение нового материала.

- А кто среди  русских композиторов 19 века тоже сочинял «песни без слов»?

СЛУШАНИЕ: «Неаполитанская песенка». Покажите его портрет? (П.Чайковский)

- Почему композиторы называли свои произведения «песня без слов»?

Слайд №7

Что помогает нам их понять?

Слайд №8     СМВ. ШКАТУЛКА (вопросы из неё)

Вывод: «Песни без слов» к какому виду музыки относятся? ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ

- Послушайте, я вам исполню мелодию из знакомого вам произведения. Скажите название и кто композитор? ВОКАЛИЗ С.Рахманинов

(учитель поёт вокализ) Покажите его портрет?

Слайд №9

- Что такое вокализ? (ответы) Вид музыки? ВОКАЛЬНАЯ

- А теперь задание.

Слайд №10

Сравните. Мальчики: в чём сходство «Романса» Г.Свиридова и «Вокализа» С.Рахманинова (чувства, один человек и инструмент солирует)

 а девочки: в чём различие? (поют и играют)

(Эти произведения звучат как выразительная речь человека, как исповедь его души. «Вокализ» пронизывают чувства задушевности, широта и неторопливость мелодического развития сближают его с лирической народной песней.

Более открытое проявление чувства в «Романсе» Свиридова приближает его звучание к городскому романсу.

- Какой делаем ВЫВОД? (ответы)

-Произведение, с которым мы познакомимся сейчас, относится к жанру и вокальной и инструментальной музыки. Это БАРКАРОЛА (запись в тетрадь)

Слайд №11, 12

- В мире музыки существуют ВОКАЛЬНЫЕ и ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ баркаролы. БАРКАРОЛА – этим поэтичным, красивым словом называют музыкальный жанр, происхождение которого связано с песнями на воде (от итал. barkarola).

Вам хорошо известны слова «БАРКАС», «БАРЖА», происшедшие от итальянского barka , что означает лодка. А итальянский глагол rollare означает испытывать бортовую качку. Таким образом, БАРКАРОЛА – качающаяся лодка.

Запишите понятие в тетрадь:

БАРКАРОЛА- род музыкального или вокального произведения мелодического характера в медленном темпе, связанное с изображением катания на лодке. Как называется город на воде? В Венеции лодку называют – гондола. А кто ею управляет?

Слайд №13, 14, 15 

СЛУШАНИЕ: «Песня венецианского гондольера» Ф. Мендельсона

- К какому жанру относится эта баркарола? (инструментальная)

- Похожа она на песню? Можем ли мы сказать, что это песня без слов?

Именно Ф. Мендельсон впервые применил название «песня без слов», написав цикл фортепианных пьес, предназначенных для домашнего музицирования.

Слушаем ещё одно произведение.

Слайд №16

СЛУШАНИЕ: «Венецианская ночь» М. Глинки (вокал)

- К какому жанру относится эта баркарола? Русский композитор, основоположник русской классической музыки, кто? ГЛИНКА, найдите портрет.

Слайд №17

 - Сейчас я предлагаю вам встать и ещё раз прослушать баркаролу Михаила Глинки, попытайтесь в движении тела передать движение мелодии, темпа, ритма.

СЛУШАНИЕ: «Венецианская ночь» М. Глинки  

- Ваши ощущения? (ответы)

 - Вы прослушали баркаролы Ф. Мендельсона и М. Глинки. Что общего заметили?

(есть мерность ритма, мягкое качающееся движение меланхоличных мелодий)

- Что напоминают мелодии этих произведений? (они напоминают монотонный ритм гребли и монотонность покачивания лодки)

IV этап урока. Домашнее задание.

Выучить определение баркаролы.

V этап урока. Подведение итогов.

- Тема урока? Какой сделали мы вывод?

- Под каким названием перешла форма романса в инструментальную музыку? («песня без слов»)

- Кто был автором этого названия? (Ф. Мендельсон)

- С каким произведением Ф. Мендельсона мы познакомились на уроке? («Песня венецианского гондольера»)

- К какому жанру это произведение относится? (инструментальная баркарола)

- С какой вокальной баркаролой мы познакомились? («Венецианская ночь» М. Глинки на слова Н. Кукольника)

- Выполнили ли мы задачи нашего урока? Цель достигнута? Поднимите Полоску красного цвета, если вы сегодня уверенно закрепили эту тему, жёлтую, если не уверенно закрепили и необходимо продолжить изучение этой темы, а синий цвет полоски, если ничего не поняли на уроке.

- Хочет ли кто-нибудь высказать свои впечатления о своей работе на уроке?

Спасибо за урок.