в 11 классе
на тему:
Пьер Ферма(1601-
1665)
Подготовила учитель
Атаева Д.С.
математики:Тема: «Экстремумы функции»
Скажи мне, и я забуду.
Покажи мне, и я запомню.
Вовлеки меня, и я научусь.
Китайская мудрость.
Цели урока:
Образовательные:
1. Опираясь на знания
учащихся по
производной
функции помочь
сформулировать и
осознать
определение понятий
критических,
стационарных точек
и точек экстремума;
подвести к гипотезе:
необходимое и
достаточное условие
существования
экстремума функции.
2. Создать условие для
первичного
закрепления
учащимися умения
аналитически и
графически
определять наличие
у функции
критических, стационарных точек и точек экстремума.
3. Подготовить учащихся к сдаче ЕГЭ.
Развивающие:
Способствовать развитию учебно-познавательной деятельности,
логического мышления.
Воспитательные:
1. Сформировать умения наблюдать, подмечать закономерности, обобщать,
проводить рассуждения по аналогии.
2. Развивать мышление, внимание, речь учащегося.
3. Сформировать обще трудовые умения в условиях наибольшей
ответственности и ограниченности во времени.4. Воспитывать умение прислушиваться к другому мнению и отстаивать свою
точку зрения.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Ход урока:
I.
Организационный момент (Метод информационносообщающий)
Свою работу я хотела бы начать с притчи:
“Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все.
Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках:
мертвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее умертвляю, скажет мертвая –
выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: “Все в твоих руках”. Эта притча взята не случайно,
так как именно в ваших руках, взять от учителя все то что он вам дает или все пропустить
мимо ушей.
1. Актуализация знаний. «Мозговой штурм»
1.Вычислить производную функции: ( задание выполняется самостоятельно,
с дальнейшей самопроверкой, количество правильных заданий отмечают в
листе самоконтроля)
Ответ
№
1
Задание
f(x) = 3х2 – 4 х + 5
2
3
4
5
f(x) = sin x – cos x
f(x) = ex + ln x
f(x) = е2х - 6ех + 7
f(x) = - х3 + 3х2 + 9 х - 292. Решить
неравенство: ( у
доски)
(х−1)(х−2)
≥0
(х−3)
3.Определить
промежутки
монотонности функции : (
у доски два ученика)
А) f(x) = 3х – 9 ( 1 балл)
Б) f(x) = х2 + 6х – 9 ( 2
балла)
II.
Исследовательская
работа. (на
миллиметровой бумаге)
Постройте график функции : у = х2 –6х + 8;
Ответьте на вопросы :
1. Назовите промежутки возрастания и убывания полученного графика.
2. Назовите точку минимума функции.
3. Как ведет себя производная вблизи этой точки, при переходе через эту
точку? А в самой этой точке?
IV. Выдвижение гипотезы (Частично поисковый (эвристический метод))Сформулируйте гипотезу.
( учащиеся выдвигают гипотезу)
Если производная меняет знак с «-» на «+», а в самой точке равна 0, то
данная точка будет точкой минимума функции . ( за выдвижение гипотезы –
4 балла)
Постройте график функции : у = - х2 + 4х – 3.
Ответьте на вопросы :
1 Назовите промежутки возрастания и убывания полученного графика.
2 Назовите точку максимума функции.3 Как ведет себя производная вблизи этой точки, при переходе через эту
точку? А в самой этой точке?
Сформулируйте гипотезу.
Работа с учебником.
Стр. 265 – 266. Найти в тексте сформулированную вами гипотезу.
Прочтите её.
Точки минимума и точки максимума называются точками экстремума.
Чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке?
( учиться находить точки экстремума функции )
Какая тема нашего урока?
Экстремумы функции. Записали тему урока.
Сообщение ученицы (метод стимулирования учебной деятельности школьников)Выдвинутую вами гипотезу доказал французский математик Пьер Ферма 4
века назад.
( историческая справка)
Пьер Ферма (16011665) — французский математик, один из
создателей аналитической геометрии и теории чисел (теоремы
Ферма). Труды по теории вероятностей, исчислению бесконечно
малых и оптике (принцип Ферма).
Пьер Ферма открыл методы нахождения экстремумов и
касательных, которые, с современной точки зрения, сводятся
к отысканию производной.
( учащиеся читают формулировку теорему)
Необходимый признак экстремума.Работа с
стр. 267
Найти какие
точки
книгой
называются
стационарными,
критическими.
( Точки, в которых производная
функции равна нулю, называют
стационарными
Точки, в которых
функция имеет
производную, равную
нулю, или недифференцируема , называют критическими
точками этой функции )
Работа с сигнальными карточками.Если утверждение верно – «да», если нет – « нет» ( игра «ДА, НЕТ)
За правильный ответ 1 баллСтр. 268 теорема. ( учащиеся её зачитывают и дают пояснения, как они её
понимают)
Достаточный признак экстремума.
У доски:
выполнение – 5 баллов.
за правильное
Составить алгоритм нахождения точек экстремума функции.
1. Найти область определения функции.
2. Найти f'(x).3. Найти критические точки, т.е. точки, где f'(x) = 0 или f'(x) не существует.
(Производная равна 0 в нулях числителя, производная не существует в нулях
знаменателя)
4. Расположить область определения и эти точки на координатной прямой.
5. Определить
знаки производной
на каждом из
интервалов
6. Применить
признаки.
7. Записать ответ.
(Практический метод)
Работа с
материалами
ЕГЭ
Функция y = f(x)
определена на
промежутке (4; 5).
На рисунке
изображён график
её производной.
Найдите точку минимума функции y = f(x)Функция y = f(x) определена на промежутке ( 6; 6). На рисунке изображён график её
производной. Найдите точки, в которых производная функции равна нулю (Ответ: х = 4;
х = 2; х = 1; х = 5).
Итог урока : выставление оценок ( по листам самоконтроля)
д/з: п. 50, № 912 ( 2,4), 913(2,4), 914( 2,4)
рефлексия учащихся
Я умею …Шел мудрец, а навстречу ему три человека, везли под горячим солнцем тележки с камнями для
строительства Храма. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу.
У первого спросил: Что ты делал целый день?
И тот с ухмылкою ответил, что целый день возил проклятые камни.
У второго спросил: ” А ты что делал целый день? ” И тот ответил: ” Я
добросовестно выполнял свою работу. “
А третий улыбнулся его лицо засветилось радостью и удовольствием и
он ответил “ А я принимал участие в строительстве Храма.“
Ребята! Кто работал так как первый человек? (поднимаем желтые)
Кто работал добросовестно? (зелёные )
А кто принимал участие в строительстве Храма знаний? (красные)
Я знаю …
Хотелось бы лучше научиться …
Мне нравится …
Мне не нравится …
На уроке я чувствовала себя …
С домашней работой я …“Великий философ Конфуций однажды сказал: “Три пути ведут к
знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь
подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый
горький”. Выполняя домашнее задание, каждый из вас пройдёт свой
путь к знанию.