Презентация по математике на тему "Деление десятичной дроби на натуральное число" 5 класс
Оценка 5

Презентация по математике на тему "Деление десятичной дроби на натуральное число" 5 класс

Оценка 5
Разработки уроков
pptx
математика
5 кл
02.04.2017
Презентация по математике на тему "Деление десятичной дроби на натуральное число" 5 класс
Деление десятичной дроби на натур. число.pptx

Деление десятичной дроби на натуральное число

Деление десятичной дроби на натуральное число

Деление десятичной дроби
на натуральное число.
урок математики в 5 классе

Авторы Пудова Надежда Николаевна, учитель математики

Авторы Пудова Надежда Николаевна, учитель математики

Авторы

Пудова Надежда Николаевна, учитель математики МКОУ ХМР СОШ с. Цингалы

Класс

5 класс

Автор УМК

Н. Я. Виленкин и др

Тема урока

«Деление десятичных дробей на натуральное число»

Тип урока

комплексное применение знаний и умений (урок закрепления)

Цели урока: Формирование навыков деления десятичных дробей на натуральное число;

Цели урока: Формирование навыков деления десятичных дробей на натуральное число;


Цели урока:
Формирование навыков деления десятичных дробей на натуральное число;
Активизация мыслительной деятельности, развитие математической речи у учащихся;

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Осуществляемые действия

познавательная

коммуникативная

регулятивная

Осуществляемые
действия

Формируемые способы
деятельности

Осуществляемые
действия

Формируемые способы
деятельности

Осуществляемые
действия

Формируемые способы
деятельности

Организационный момент
 

Проверяет готовность обучающихся к уроку, включает учащихся в деловой ритм. Создает комфортную ситуацию для начала урока.

Готовятся к началу урока.
Взаимодействуют с учителем в режиме обсуждения диалога.
Включаются в деловой ритм урока.
 

Фронтальная

Взаимодействуют с учителем во время фронтальной работы
 

Умение совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; учитывать разные мнения и интересы, обосновывать собственную позицию; оформлять свои мысли в устной форме
 

 

Умение ориентироваться на успех в учебной деятельности
 

Девиз урока Пусть каждый день и каждый час

Девиз урока Пусть каждый день и каждый час

Девиз урока
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть будет добрым ум у вас,
А сердце умным будет.
С. Маршак

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Осуществляемые действия

познавательная

коммуникативная

регулятивная

Осуществляемые
действия

Формируемые способы
деятельности

Осуществляемые
действия

Формируемые способы
деятельности

Осуществляемые
действия

Формируемые способы
деятельности

Проверка домашнего задания.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
.
 

Организует взаимоконтроль учащихся.
Проверим домашнее задание №1375(а-з), 1380(а) сначала взаимо-, потом сверим результаты
 

Осуществляют в парах проверку домашнего задания.
 
 

 Фронтальная
Групповая

Взаимодействуют с учителем во время фронтальной работы
Взаимодействуют друг с другом во время групповой работы
 

Умение слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме; уметь ставить вопросы.
 

Самоконтроль и взаимоконтроль процесса решения заданий

Умение проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение

Проверка домашней работы №1375(а- з) а)10,5 б)0,25 в)0,08 г)0,55 д)0,028 з)0,025 № 1380(а)

Проверка домашней работы №1375(а- з) а)10,5 б)0,25 в)0,08 г)0,55 д)0,028 з)0,025 № 1380(а)

Проверка домашней работы
№1375(а- з)
а)10,5
б)0,25
в)0,08
г)0,55
д)0,028
з)0,025
№ 1380(а)

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Осуществляемые действия

познавательная

коммуникативная

регулятивная

Осуществляемые
действия

Формируемые способы
деятельности

Осуществляемые
действия

Формируемые способы
деятельности

Осуществляемые
действия

Формируемые способы
деятельности

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности во включении в учебную деятельность.
Слайд «Устная работа»

Обучающиеся решают задания, показывая уровень знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения учебного материала

Фронтальная
Индивидуальная
 

Взаимодействуют с учителем во время фронтальной работы
 

Умение слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме; уметь ставить вопросы.
 

Самоконтроль и взаимоконтроль процесса решения заданий

Умение проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение

Задает серию вопросов, необходимых для:1) формулирования цели урока. 2) прогнозирования содержания урока
Умение мыслить вам поможет выяснить, что же на уроке будет самым главным. А сделать это вы сможете, если правильно решите примеры и ответы вставите в таблицу
(слайд 10)
 

Решают примеры, вносят ответы в таблицу. Обсуждают проблемную ситуацию, определяют тему урока. Озвучивают свои цели урока.
 

Прочитайте дроби: 9,03; 56,117; 1,023; 12,0102; 5,0005; 123,20007

Прочитайте дроби: 9,03; 56,117; 1,023; 12,0102; 5,0005; 123,20007

1. Прочитайте дроби: 9,03; 56,117; 1,023; 12,0102; 5,0005; 123,20007.
2. Сравните дроби:
0,123 и 1,01; 10,1 и 10,099; 5,13 и 5, 1289;
8,19 и 8,1801; 8,18 и 8,1801; 3,028 и3,0209.
3. Коля, Петя, Женя и Сеня взвесились на весах. Получились результаты: 37,7кг; 42,5 кг; 39,2 кг; 40,8 кг. Найдите массу каждого мальчика, если известно, что Коля тяжелее Сени и легче Пети, а Женя легче Сени.

(Женя -37,7кг, Сеня-39,2 кг, Коля-40,8 кг, Петя -42,5 кг)

Устная работа:

Е 510:3 Е 6,87:10

Е 510:3 Е 6,87:10

735,2

0,687

1,4

6,22

8,4

14,24

170

 

 

 

4,1+2,12 Е 510:3 Е 6,87:10 Е 7,12·2 И 2,1· 4 Н 73,52·10 Д 7:5 Л

Д Е Л Е Н И Е 4,1+2,12

Д Е Л Е Н И Е 4,1+2,12

735,2

0,687

1,4

6,22

8,4

14,24

170

 Д

 Е

 Л

 Е

 Н

 И

 Е

4,1+2,12 Е 510:3 Е 6,87:10 Е 7,12·2 И 2,1· 4 Н 73,52·10 Д 7:5 Л

Тема урока: Деление десятичной дроби на натуральное число

Тема урока: Деление десятичной дроби на натуральное число

Тема урока:
Деление десятичной дроби
на натуральное число.

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Осуществляемые действия

познавательная

коммуникативная

регулятивная

Осуществляемые
действия

Формируемые способы
деятельности

Осуществляемые
действия

Формируемые способы
деятельности

Осуществляемые
действия

Формируемые способы
деятельности

Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

 Выявляет места и причины затруднения учащихся в применении опорных знаний, обобщает актуализированные знания.
Организует погружение в проблему.
Проведем математический диктант и обсудим результаты выполнения
 

Устно и письменно выполняют представленные задания по данной теме. Обосновывают решения,
воспроизводя моменты теории десятичных дробей

 Индивидуальная
Фронтальная
 

Взаимодействуют с учителем во время фронтальной работы
 

Умение планировать учебное сотрудничество, уметь работать фронтально и индивидуально

Само- и взаимоконтроль выбираемого способа действия

Умение вносить коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок
 

Раздели на 10 число тринадцать целых пять десятых

Раздели на 10 число тринадцать целых пять десятых

1вариант

2вариант

1. Раздели на 10 число тринадцать целых пять десятых.

1.Раздели на 10 число двадцать семь целых две десятых.

2.Раздели на 10 число две целых три десятых.

2.Раздели на 10 число пять целых две десятых.

3.Найди частное нуля целых восьми десятых и четырех.

3.Найди частное нуля целых шести десятых и трёх.

4.Найди частное трёх и двух.

4.Найди частное пяти и двух.

5.Найди произведение четырёх и одной целой пяти десятых.

5. Найди произведение пяти и одной целой четырёх десятых.

6. Найди произведение нуля целых семидесяти одной тысячной и ста.

6. Найди произведение двух целых пятнадцати тысячных и десяти.

7.Верно ли высказывание (ответить «да» или «нет»): корень уравнения у·23,17=231,7 – число 10.

7. Верно ли высказывание (ответить «да» или «нет»): корень уравнения 0,5162 · х = 516,2 – число 100.

Математический диктант:

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Осуществляемые действия

познавательная

коммуникативная

регулятивная

Осуществляемые
действия

Формируемые способы
деятельности

Осуществляемые
действия

Формируемые способы
деятельности

Осуществляемые
действия

Формируемые способы
деятельности

Закрепление
1) в знакомой ситуации (типовые задания)
2) в изменённой ситуации (конструктивные)

Организует деятельность по применению полученных знаний.
Обеспечивает закрепление в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для работы по данному материалу.
Решаем примеры на закрепление
№1360, 1359(д, е), 1354
 

 Фронтально выполняют примеры на деление, применяя логическое мышление и вычислительные умения, обосновывая свои действия соответствующими правилами. Выполняют задания на доске и в тетрадях.

 Фронтальная
Индивидуальная
Групповая

Взаимодействуют с учителем во время фронтальной работы
Взаимодействуют в малых группах (парах)

Умение аргументировать свое мнение; умение слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме уметь работать в группе
 

Само- и взаимоконтроль выбираемого способа действия

Умение планировать решения учебной задачи, умение проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение; волевая саморегуляция в ситуации затруднения
 

Для решения №1360, 1359(д, е), 1354,1352

Для решения №1360, 1359(д, е), 1354,1352


Для решения
№1360, 1359(д, е), 1354,1352

Физкультминутка Утром встал гусак на лапки , приготовился к зарядке

Физкультминутка Утром встал гусак на лапки , приготовился к зарядке

Физкультминутка

Утром встал гусак на лапки , приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо, приседанья сделал справно.
Клювиком почистил пух и опять за парту - плюх!

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Осуществляемые действия

познавательная

коммуникативная

регулятивная

Осуществляемые
действия

Формируемые способы
деятельности

Осуществляемые
действия

Формируемые способы
деятельности

Осуществляемые
действия

Формируемые способы
деятельности

Закрепление
1) в знакомой ситуации (типовые задания)
2) в изменённой ситуации (конструктивные)

Организует деятельность по применению полученных знаний.
Обеспечивает закрепление в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для работы по данному материалу.
Задача № 1352 (на измененное условие – не просто примеры, а задача на решение уравнения с делением дробей)

Решают задачу на решение уравнения с делением дробей. Работают в парах по обсуждению и решению задачи.
Выполняют задания на доске и в тетрадях.

Фронтальная
 
Групповая

Взаимодействуют с учителем во время фронтальной работы
Взаимодействуют в малых группах (парах)

Умение аргументировать свое мнение; умение слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме уметь работать в группе
 

Само- и взаимоконтроль выбираемого способа действия

Умение планировать решения учебной задачи, умение проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение; волевая саморегуляция в ситуации затруднения
 

Для решения №1352. №1352 В двух мешках 1,28ц муки

Для решения №1352. №1352 В двух мешках 1,28ц муки

Для решения №1352.

№1352 В двух мешках 1,28ц муки. В первом мешке на 0.12ц муки больше, чем во втором. Сколько центнеров муки в каждом мешке?
Решение задачи. Пусть х ц муки во втором мешке, тогда (х+0,12) ц муки в первом мешке. х+х+0,12 ц муки в двух мешках вместе, а по условию в двух мешках 1,28ц. Составим и решим уравнение:
х+х+0,12 = 1,28
2х + 0,12 = 1,28
2х = 1.28 – 0,12
2х = 1, 16
х = 1,16:2
х = 0,58 (ц) во втором мешке
0,58 + 0,12 = 0,7(ц) в первом мешке
Ответ: 0, 7 ц и 0, 58 ц

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Осуществляемые действия

познавательная

коммуникативная

регулятивная

Осуществляемые
действия

Формируемые способы
деятельности

Осуществляемые
действия

Формируемые способы
деятельности

Осуществляемые
действия

Формируемые способы
деятельности

Информация о домашнем задании

Сообщает об объеме домашнего задания, дает краткие комментарии. Обеспечивает понимание детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
№1380(б, в), 1384, 1381

Слушают комментарии по выполнению домашней работы, задают вопросы.

Фронтальная
 

Взаимодействуют с учителем во время фронтальной работы
 

Умение слушать и понимать речь других

Самоконтроль процесса и результата выполнения задания

Умение планировать решение учебной задачи
 

Домашняя работа №1380(б, в), 1384, 1381

Домашняя работа №1380(б, в), 1384, 1381


Домашняя работа
№1380(б, в), 1384, 1381

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Осуществляемые действия

познавательная

коммуникативная

регулятивная

Осуществляемые
действия

Формируемые способы
деятельности

Осуществляемые
действия

Формируемые способы
деятельности

Осуществляемые
действия

Формируемые способы
деятельности

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Организует фиксирование итогов деятельности на уроке, рефлексию, самооценку учебной деятельности
-повторим правила, используемые на уроке;
-оценим свою работу на уроке, свои достижения
 

Делают вывод о достижении своих целей, поставленных в начале урока. Определяют и проговаривают места затруднения и успешности на уроке.

Фронтальная, индивидуальная

Взаимодействуют с учителем во время фронтальной работы
 

Умение аргументировать свое мнение, планировать учебное сотрудничество
оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, причины неудач.
 

Самоконтроль процесса и результата выполнения задания

Умение адекватно понимать причины успеха или неуспеха
 

Соберите правила 1. Чтобы сложить или вычесть десятичные дроби надо: - выполнить действия сложения и вычитания; - в ответе запятую поставить после запятой в данных…

Соберите правила 1. Чтобы сложить или вычесть десятичные дроби надо: - выполнить действия сложения и вычитания; - в ответе запятую поставить после запятой в данных…

Соберите правила
1. Чтобы сложить или вычесть десятичные дроби надо:
- выполнить действия сложения и вычитания;
- в ответе запятую поставить после запятой в данных дробях;
- уравнять число знаков после запятой;
- записать дроби так, чтобы запятая оказалась после запятой.
2. Чтобы перемножить десятичную дробь на натуральное число надо:
- отделить запятой столько цифр справа, сколько их стоит после запятой в десятичной дроби;
- выполнить умножение, не обращая внимания на запятые.
3. Чтобы разделить десятичную дробь на натуральное число, надо:
поставить в частном запятую, когда кончится деление целой части;
разделить дробь на это число, не обращая внимания на запятую.

Итоги урока За что ты можешь себя

Итоги урока За что ты можешь себя

Итоги урока

За что ты можешь себя
ПОХВАЛИТЬ?
Что тебе УДАЛОСЬ на уроке?
Над чем еще нужно
ПОРАБОТАТЬ?
Зачем нам нужен был этот урок?

Литература : В. И. Жохов, И. М

Литература : В. И. Жохов, И. М

Литература :
В. И. Жохов, И. М. Митяева «Математические диктанты. 5 класс»
Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд «Математика 5 класс»

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.04.2017