Презентация по математике на тему"Меры массы: килограмм, центнер" (4 класс, для детей с ОВЗ)
Оценка 4.8
Разработки уроков
pptx
математика
Взрослым
18.02.2018
Конспект данного урока предназначен для обучающихся 4 класса с ОВЗ. Данный конспект будет полезен учителям начальных классов школ, реализующих основные адаптированные общеобразовательные программы. В ходе урока обучающиеся получают знания о мере измерения массы "центнер" и о его применении. Цель урока: создать условия для овладения детьми знаниями о мерах массы, их применении, соотношении, умения решать примеры и задачи с мерами массы.презентация к уроку математике 4класс ( для детей с ОВЗ)
Математика 4 класс.pptx
Презентация по математике на тему"Меры массы: килограмм, центнер" (4 класс, для детей с ОВЗ)
Конспект урока математики
в 4 классе
Тема: «Меры массы:
килограмм, центнер»
Выполнила: Джива
Наталья
Александровна
Презентация по математике на тему"Меры массы: килограмм, центнер" (4 класс, для детей с ОВЗ)
Тема: Меры массы: килограмм, центнер.
Тип урока: Изучение нового.
Цель: Создать условия для овладения детьми знаниями о
мерах массы, их применении, соотношении, умения решать
примеры и задачи с мерами массы.
Задачи:
1.Образовательные:
закрепить навык работы с числовым рядом;
формировать понятия «килограмм» и «центнер»;
закреплять умения решать примеры и задачи с использованием мер массы;
обогащать словарный запас детей.
2.Коррекционноразвивающие:
развивать общую и мелкую моторику;
развивать мыслительные процессы;
3.Воспитательные:
воспитывать аккуратность при работе в тетради;
формировать представления о значимости сельскохозяйственного труда.
Презентация по математике на тему"Меры массы: килограмм, центнер" (4 класс, для детей с ОВЗ)
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята. У нас сейчас
урок математика.
Учитель: Что мы учимся делать на этом уроке?
(На уроке математика мы учимся считать.)
Учитель: Сегодня мы будем продолжать
учиться считать, будем решать примеры и
задачи.
Презентация по математике на тему"Меры массы: килограмм, центнер" (4 класс, для детей с ОВЗ)
II. Числовой ряд.
Учитель: Сколько в числе 63 десятков, сколько единиц?
(Анализ нескольких чисел)
Учитель: Назовите круглые десятки из тех чисел,
которые мы записали.
Презентация по математике на тему"Меры массы: килограмм, центнер" (4 класс, для детей с ОВЗ)
III. Устный счет.
Проверка таблицы умножения и деления:
Учитель: Какое число 2 раза встретилось в ответе? (20)
Учитель: Что мы можем сказать про это число? (Число 20
двузначное, оно состоит из двух десятков).
Презентация по математике на тему"Меры массы: килограмм, центнер" (4 класс, для детей с ОВЗ)
IV. Пальчиковая гимнастика
Выполнение упражнений на развитие мелкой
моторики
« Ножницы»- указательный, средний, пальцы
правой руки левой руки имитируют стрижку
ножницами.
«Алые цветы» - ладони соединены в форме
тюльпана(5), пальцы медленно раскрываются,
затем производятся плавные покачивания
кистями рук, затем пальцы медленно
закрываются, приобретая форму цветка,
производя покачивание головкой цветка.
V. Запись даты, минутка чистописания
Запись в тетрадях даты, «Классная работа».
Учитель: Давайте вспомним, какое двузначное
число мы дважды встретили в ответах? (записали
у себя число 20)
Учитель: Взяли в руки простой карандаш и обвели
в круг то число, которое аккуратнее всего
Презентация по математике на тему"Меры массы: килограмм, центнер" (4 класс, для детей с ОВЗ)
VI. Актуализация, объявление темы
Учитель: Какое сейчас время года? (Осень)
Учитель: Что осенью делают дачники? (Собирают
урожай)
Учитель: Для того, чтобы узнать про какой
предмет мы будем говорить сейчас, мы поиграем
в Волшебный мешочек и определим что в нём
лишнее.
(проводится игра "Волшебный мешочек" (в мешке
лежит 3 предмета: помидор, картошка, огурец)).
Учитель: Как можно назвать одним словом все эти
предметы? (Это овощи).
Учитель: Какой из овощей лишний? (картошка
лишняя, т.к. она растет в земле).
Учитель: Какие блюда из нее можно приготовить?
Учитель: На какую геометрическую фигуру
похожа картошка? (выбрать из представленного
перечня геометрических фигур и подвинуть ее к
изображению картошки: овал, квадрат,
Презентация по математике на тему"Меры массы: килограмм, центнер" (4 класс, для детей с ОВЗ)
VI. Актуализация, объявление темы
Учитель: Один дачник собрал мешок картошки,
но он не знает какой мерой ее измерить,
давайте поможем ему выбрать:
метр килограмм рубль
(килограмм мера измерения массы)
Учитель: Ребята, так как вы думаете, какие
меры измерения мы сегодня будем повторять?
(Мы будем повторять меры измерения массы).
Учитель: Молодцы!
Презентация по математике на тему"Меры массы: килограмм, центнер" (4 класс, для детей с ОВЗ)
VII.Основная часть
Презентация по математике на тему"Меры массы: килограмм, центнер" (4 класс, для детей с ОВЗ)
VII.Основная часть.
Презентация по математике на тему"Меры массы: килограмм, центнер" (4 класс, для детей с ОВЗ)
VII.Основная часть.
Учитель: Ребята, давайте теперь подумаем, у
нас есть два одинаковых мешка сахара, если в
первом мешке 50 кг сахара, сколько кг во
втором мешке?
Учитель: 50 кг+50 кг - сколько получится
всего
(100кг)
сахара?
Учитель: 100 кг
составляют 1
центнер.
–
Презентация по математике на тему"Меры массы: килограмм, центнер" (4 класс, для детей с ОВЗ)
VII.Основная часть.
Учитель: 50 кг+50 кг - сколько получится
всего сахара? – (100кг)
Презентация по математике на тему"Меры массы: килограмм, центнер" (4 класс, для детей с ОВЗ)
VII.Основная часть.
Учитель: Это более крупная мера массы, ее
используют для измерения больших
предметов – грузов, вес нескольких мешков с
мукой, вес овощей на складе и так далее.
Презентация по математике на тему"Меры массы: килограмм, центнер" (4 класс, для детей с ОВЗ)
VIII.Первичное закрепление.
Учитель: А сейчас мы потренируемся и
определим что удобно измерять центнерами, а
что килограммами:
- в магазине покупают груши;
- на складе взвешивают мешки с мукой;
- взвешивают помидоры, собранные с поля;
- взвешивают ягоду с грядки.
Презентация по математике на тему"Меры массы: килограмм, центнер" (4 класс, для детей с ОВЗ)
VIII.Первичное закрепление.
Самостоятельная работа (выполнение на
листочках, проверка у доски)
Презентация по математике на тему"Меры массы: килограмм, центнер" (4 класс, для детей с ОВЗ)
IX.Физкульт. минутка
Выполнение электронной физ.минутки.
X. Решение задачи.
Учитель: С какой мерой массы мы сегодня
познакомились?
Учитель: Что больше 1 кг или 1 ц?
Учитель: А сейчас мы будем решать задачу. В
каждой задаче есть: условие, вопрос, решение и
ответ.
(прочтение задачи по визуализатору, у детей
задача в учебнике).
Учебник - стр. 31, н. 13
XI. Решение примеров.
Учебник- стр. 31, н.19 (1)
Презентация по математике на тему"Меры массы: килограмм, центнер" (4 класс, для детей с ОВЗ)
XII. Домашнее задание.
Примеры по учебнику стр.31, н. 19 (2, 3)
XIII. Итог урока.
Учитель: Какие меры массы мы сегодня изучили? (ответы)
Оценка работы учащихся на уроке.
Учитель: Сегодня на уроке мне понравилась ваша активность,
самостоятельность, стремление все
задания выполнить
правильно.
Учитель: Молодцы! Спасибо всем за урок!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.