Урок путешествия по математике
«Полёт в космос»
Тема. Перестановка и группировка множителей.
Цели:
Познакомить с приемом перестановки и группировки
множителей
Совершенствовать вычислительные навыки
Развивать умение решать задачи и уравнения
Расширять кругозор
Воспитывать чувство патриотизма, взаимопомощи и интерес к
предмету.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока
Сегодня у нас урок путешествие по математике.
Вы хотели попасть в космос и совершить путешествие в
космическое пространство?
Отгадав загадку вы узнаете на чем мы полетим ( 2й ,3й
слайд)
Что нужно для путешествия в космос? ( Сила, выдержка,
хорошее знание математики)
Математику друзья
не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука,
Это математика!
(читает ученик)
2. Прежде чем полететь в космос, нужно пройти цикл
подготовки на земле.
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким.
Устный счет ( 4 слайд)777:7 3ц 45кг
714:7 7кг 250г
81:3 5м 30см
96:8 8км 400м
978*100 240мин
15300:10 3 века
3. Каждый космонавт должен знать историю космоса.
Кто первым из землян облетел нашу планету и благополучно
вернулся на землю?
Когда это было?
Сколько лет пошло с тех пор? (52)
Как вы узнали? (20131961=52)
Не забывайте, ребята, что день рождения Ю.А. Гагарина
9 марта 1934 года.
Сколько лет ему было бы? (79) (5й слайд)
4. Формулировка целей урока
(слайд 6й)
На доске записано выражение:5*7*2=5*2*7
Почему эти записи верны?
Какое свойство применили?
Ребята, кто догадался, какая тема урока будет?
(7й слайдтема урока: «Перестановка и группировка
множителей»)
5. И так! Внимание! Взлет!(читает ребёнок)
И наша ракета помчалась вперед.
Прощально мигнут и растают в дали
Огни золотые любимой земли.
( 8 слайд)
Космос это фантастика и не разгаданные тайны.
С чем мы встретимся в космосе неизвестно. Главное в
космосе дисциплина и правильная посадка.
Откройте ваши бортовые журналы и запишите число,
классная работа. Сегодня на уроке мы будем не только переставлять
множители местами, но и группировать их.
Внимание сейчас командиры каждого корабля получат
персональное задание. Приветствуется скорость, внимание,
смекалка. И нас будут контролировать космические часы.
(проверка примеров у доски)
На доске:4*500*6*2=?(9 слайд)
(4*6)*(500*2) (10 слайд)
24*100=2400 (11слайд)
6.А как называется свойство, когда группируют множители?
(сочетательное свойство умножения)
7.Задание:применяя свойство умножения, выполни удобным
способом (12 слайд)
5*17*2
6*50*9*2
25*7*4
8*500*9*2
Посмотрите внимательно на эти выражения ( 12 слайд)
В каком порядке нужно перемножить эти числа, чтобы
быстрее вычислить ответ?
Какой закон умножения вы использовали?
( сочетательный)
Да, мы использовали перестановку множителей. Если
множителей много можно использовать группировку
множителей.
8. Физминутка.
Космонавты всегда занимаются спортом и делают зарядку.
Проведет спортивную паузу дежурный по кораблю.
9. Работа над пройденный материалом.
В иллюминаторы нашего корабля видна планета Туманности.
(13й слайд) Почему она так названа? Ее жители не могут
справиться с задачей(стр.13 № 68)10. Какая это задача? ( задача на встречное движение)
Что известно в задаче? ( Расстояние между городами,
скорость первого поезда, общее время)
Можем сразу ответить на вопрос задачи? (нет, нужно узнать
общую скорость)
Как будете искать общую скорость? ( путь разделим на
время)
Как найдете скорость второго поезда? ( вычитанием)
Запишите решение.
11. По мере продвижения в космическом пространстве мы
встретили город Астроград это город будущего.
Ученики в этом городе могут выполнять задания только при
помощи компьютера, но мы попробуем давайте решить
уравнения без них ( 14 слайд)
12. Космос это дорога без конца, но пора возвращаться
домой, на Землю. Но мы сбились с пути, нас застал
метеоритный дождь(15й слайд)
13. Чтобы спастись нам надо решить геометрическую задачу:
Длинна прямоугольника 12 см, ширина на 4 см короче.
Найдите площадь прямоугольника. (Слайд16)
14.Из космоса возвратились
Мы на землю приземлились (17й слайд)
Чему учились? После ответа детей открыть (18йслайд)
15.Домашнее задание: стр.13 № 69,№ 72 ( 2ст.)
16.Всем спасибо (19й слайд)