Конспект урока математики во 2 классе
Тема урока: Сложение и вычитание чисел в пределах 100.
Форма урока: Игра-путешествие.
Цели урока |
1.Закрепление вычислительных умений и навыков сложения и вычитания в пределах 100 |
|
2.Развитие внимания, мышления, памяти |
|
3.Воспитывать интерес к математике, чувство ответственности, самостоятельность |
Оборудование: «старинная» карта, АРМ учителя, фонограмма с записью шума моря и крика чаек.
Ход урока:
Учитель: Быть должны всегда в порядке:
Ручки, книжки и тетрадки.
А девиз у нас такой:
«Все, что надо, - под рукой!» (слайд)
-Поздороваться с гостями.
(Вбегает ученик старшего класса, одетый в пирата)
Пират: Помогите! Помогите! За мной охотится сам капитан Флинт! И всё из-за этой старинной карты. Заберите её. Не нужны мне эти сокровища! (бросает карту, убегает).
Учитель: Ребята, на карте одни цифры ,пальмы и надпись- (читает ученик »Математический остров сокровищ»)может отправимся в путешествие ?
-Что такое путешествие?
- Для чего люди путешествуют? ( чтобы узнать что-то новое, незнакомое)
- А если мы отправляемся на математический остров сокровищ)
-Какие же новые открытия мы сделаем, какая же цель?
( математические).
-А еще ,закрепим навыки сложения и вычитания до 100(сложение и вычитание- на доске).
-будем учится быть внимательными, развивать память.
-тогда какие задачи поставим перед собой?(продолжать работу с двузначными числами,развивать логическое мышление, использовать для расчета состав числа)
Путешествие далёкое, интересное, но опасное, поэтому с собой берём самых смелых, находчивых, сообразительных математиков.
А есть ли среди вас такие? Это мы проверим, когда вы выполните три задания.
1.Посмотрите внимательно на числа:
15, 18, 20, 3, 45, 37. ( слайд) доски
Вопросы учителя |
Ответы учеников |
Определите лишнее число |
3 |
Почему число 3 лишнее? |
Число 3-однозначное. Остальные -двузначные. |
Увеличьте однозначное число на 10. Сколько стало? |
13 |
Какое это число? |
Двузначное. |
Так как получить из однозначного числа двузначное? |
Прибавить десяток.
|
-В путешествии нам понадобятся числа сложные в пределах 100.
2.Игра «Найди слагаемое» (на слайдах)
3. примеры. Закономерность с пчелкой( на слайде)
Учитель: Молодцы! Вы все хорошо справились с заданиями и можете отправляться в путешествие. Вот наш корабль. (слайд с изображением корабля). Смело поднимайтесь на него! Итак, в путь!(музыка)
-Участие каждого очень важно, поэтому на столе у каждого есть маршрутный лист, который поможет разгадать карту сокровищ .Приготовьте его, он нам понадобится сейчас.
--Наш корабль подходит к острову !
1.Вас встречает говорящий попугай Гоша. (на слайде большой красивый попугай). Он интересуется, сможете ли вы расставить в примерах нужные знаки. ( примеры на слайде) и в маршрутных листах( сели правильно)
1.Задание попугая Гоши
36*4*8=48
72*6*40=38
63*7*23=93 (у доски)
Гоша хвалит детей за успехи и прощается с ними.
--А мы с вами продолжаем наше путешествие. Смотрим на карту, куда теперь держать путь? Правильно, в лес Обезьян. А вот и сама хозяйка этого острова. (слайд с крупной обезьяной)
2.Задание обезьяны.Эта обезьяна считает себя умной и сама решила их (примеры на слайде):
77+20=90 54+20=74
20+77= 80 20+ 54=84
объяснение выражений у доски)
Вопросы учителя |
Ответы учеников |
2.На какое математическое правило примеры? |
От перестановки мест слагаемых сумма не меняется |
1.Правильно ли обезьяна их решила?. |
Нет. |
Какую ошибку в вычислении она допустила? |
Дети подробно объясняют решение каждого примера. |
Учитель: Вы хорошо справились с заданием, но обезьяна не хочет вас отпускать. Она требует проведения физминутки.-Каких животных сейчас встретили, сказочных персонажеей?)
Учитель: Обезьяна довольна, она отпускает нас .
3. Смотрим на карту – впереди улица Добрых Слонов. (слайд с изображением семьи слонов)
Маленький слонёнок давно ждёт гостей.
Он учится в школе зверей и никак не может справиться с домашним заданием. Вот его примеры (на слайде):
87+?=100 10+?=46
20+ ?=27 33+?=73
Вопросы учителя |
Ответы детей |
Кто готов решить за слонёнка примеры? |
Все дети проявляют желание. |
-А вы правильно поступаете? Значит, за вас тоже кто-то выполняет домашнюю работу? -поэтому мы для себя решим эти примеры, обменяемся и проверим друг у друга, а слоненку не скажем.(взаимопроверка) |
Нет. |
Что надо сделать? |
Объяснить, но не решать. |
А теперь объясните слонёнку, как надо решать примеры. Анализ решения детей |
Объяснение детей. Правило нахождения неизвестного слагаемого |
Учитель: Попрощаемся со слонёнком и снова в путь!
4. -Надо перебраться через глубокую речку,
-.Для безопасности привяжем веревочку к дереву и будем держаться все за неё. Посмотрите в маршрутный лист , какова длина веревочки-13 см .Вдруг не хватит. На экране мы видим тоненькие дощечки, сколько их, на какую геометрическую фигуру похож путь?(ломаная)
-Как найти длину ломаной?
-У вас на столе есть образец в масштабе нашего пути.(работа в парах)
-Будем работать в парах, измеряем длину с помощью линейки и записываем в маршрутный лист. (один у доски потом)И думаем хватит ли длины веревочки? (хватит) -
5. Мы перебрались через овраг и что же мы тут увидели, пальму кокосовую. Мы захотели пить. А хватит ли всем? Давайте решим эту задачу.
-Сколько кокосов на дереве? 18
-А сколько кокосов на песке?7
-На какой вопрос предстоит ответить?
Все записываем в маршрутный лист, а Гена посчитает у доски.
-хватит
Наши глазки устали смотреть(гимнастика для глаз)
6-(стрельба)Но что мы слышим? Стрельба, крики. На наш корабль напали пираты, и повредили его. Надо закрыть пробоины (на доске корабль с примерами, дети закрывают пробоины прав.ответами.
Пираты с нами не справились , разбежались и оставили сундук с сокровищами
Что же в нём? (слайд с пословицей) Прочитайте хором!
Знание - вот лучшее богатство.
Учитель: Молодцы, ребята! Вы настоящие путешественники: смелые, находчивые, сообразительные, знающие.
Итак какие же знания помогли , пригодились нам в путешествии ?
Рефлексия.
На маршрутном листе у вас осталось последнее задание, Оцените свою работу на уроке, поставьте себя на лесенку.
-у вас на парте есть бананы, выберите себе один (а вы знаете что бананы это на самом деле не дерево а трава), желтый покажет,что-я все понял, зеленый-иногда ошибался и сомневался,- коричневый- мне было сложно.
Задание на дом-
На маршрутном листе составит прямую и обратную задачи
Оценки -
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.