В работе представлена презентация к уроку математики по разделу «Элементы комбинаторики, статистики и теории вероятностей»для учащихся 11 класса по теме «Размещения». Урок №2. Тема урока : «Размещения». Цель: закрепить изученный материал, применить полученные знания к решению практических задач( знать основные правила и методы решения комбинаторных задач, уметь решать простейшие комбинаторные задачи).
Теория вероятности для 11 класса
Тема: «Размещения»
учитель математики МБОУ
«Кожинская СОШ»
Захарова М.Е.
УРОК №2
ТЕМА УРОКА:
«РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ:
РАЗМЕЩЕНИЯ»
урок закрепления изученного материала
ТИП УРОКА:
ЦЕЛИ УРОКА:
1. Закрепление изученного материала, примение
полученные знания к решению практических
задач.
2. Воспитание познавательной активности,
культуры общения, культуры диалога;
3. Развитие зрительной памяти, математически
грамотной речи, логического мышления,
сознательного восприятия учебного
материала.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА:
урокигра «Казино математических знаний»
МЕТОД ВЕДЕНИЯ УРОКА:
беседа, самостоятельная работа, минидиалог.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Чистая бумага;
Плакаты с требованиями к посетителям казино и
правилами игры;
Таблица для подведения итогов урока, рулетка (4
шт.);
На каждый игровой стол комплект задач;
Ответы к задачам на каждый игровой стол.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность
Деятельность
Организационный
Дамы и господа!
учителя
момент
Постановка целей и
задач урока,
разъяснение
правил игры.
Мы рады
приветствовать вас в
нашем казино. Просим
пройти и занять свои
места за
понравившимся столом.
(Зачитываются правила
поведения в казино и
правила игры).
учащихся
Проходят в класс.
Выбирают себе место
за одним из 4 игровых
столов.
Назначенные учащиеся
(крупье) занимают места
ведущих. Раздаются
«деньги», бумага.
Этапы
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
2. Основной
конкурс.
Итак, наше казино
открыто. Прошу крупье
начать работу.
(Если никто из участников не
дает правильного ответа, то
крупье подзывает учителя, и
он объясняет решение задач)
Крупье крутит рулетку, на
которой цифры от 1 до 10,
что соответствует номерам
задач. Решения и ответы
записываются на листах и
показываются крупье. Если
все верно, «деньги»
остаются у игрока, если
нет, то сдаются крупье.
Таким образом
разыгрываются все
вопросы.
Этапы урока
Деятельность
Деятельность
учителя
Казино закрыто.
учащихся
3. Подведение
итогов
На доску вывешивают
таблицу списочного
состава участников и
количество
оставшихся «денег» у
учащихся
Спасибо за
внимание.
Учитель записывает
фамилии тех
учащихся, которые
полностью
«разорились» или у
них осталось меньше
50 «рублей», и
предлагает им прийти
на дополнительное
занятие.
Плакаты
1. Правила поведения в казино:
Стремись к выигрышу.
Прояви свою смекалку.
Покажи свои знания, умения и навыки по теме.
2. Правила игры:
У каждого игрока по 100 «рублей».
Каждая задача «стоит» 10 «рублей». Если игрок решил
задачу верно, то «деньги» остаются у него. Если задача
решена неверно, то «деньги» забирает крупье.
Проигравшим считается тот, у которого закончились
«деньги».
Задачи
Задача №1. На станции 7 запасных путей. Сколькими
способами можно расставить на них 4 поезда?
Задача №2. На странице альбома 6 свободных мест для
фотографий. Сколькими способами можно вложить в
свободные места 2 фотографии?
Задача №3. Сколько четырехзначных чисел, в которых
нет одинаковых цифр, можно составить из цифр:
1,3,5,7,9?
Задача №4. Сколько четырехзначных чисел, в которых
нет одинаковых цифр, можно составить из цифр:
0,2,4,6,8?
Задачи
Задача №5 Номер машины в некотором городе состоит из
двух различных букв взятых из набора М, Н, К, Т, С и
трех различных цифр. Сколько машин можно
обеспечить такими номерами?
Задача №6 Сколько команд участвовало в финале
первенства, если известно , что каждая команда
сыграла с каждой из остальных по одной игре на своем
поле и по одной игре на поле соперника, причем всего
было сыграно 30 игр.
Задача №7 Число размещений из п элементов по четыре
в 14 раз больше числа размещений из п2 элементов
по три. Найти п.
Задачи
2
n
An
!
2
(
)!1
n
2
Задание № 8 Доказать, что:
Задача № 9. В классе 25 учащихся. В течение I
n
четверти проходят олимпиады по 5 предметам,
на олимпиаду отправляют по одному ученику.
Сколько возможно вариантов отправить
ученика на олимпиаду?
Задача № 10. Докажите тождество:
m
A
n
1
m
Am
n
m
A
n
1
1
Домашнее задание:
Составить и решить по две задачи на
перестановку и размещение