Технологическая карта урока русского языка 2 класс по УМК Планета знаний.doc
Технологическая карта современного урока русского языка
Учебный предмет: русский язык
Класс: 2А
Школа: МБОУ Лицей № 1
Учитель: Незлученко Светлана Юрьевна
УМК: «Планета Знаний»
Тема урока
Цель урока
Тип урока
Методы обучения
Проверяемые и непроверяемые орфограммы в корне слова.
Формирование способности к коррекции собственных затруднений на основе
алгоритма, находить орфограмму в корне слова, уметь их классифицировать,
активизировать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение.
Изучение нового материала и первичного закрепления
частично – поисковый,
наглядный,
практический,
проблемный.
Использованные технологии
Планируемые результаты
личностно – ориентированного обучения
педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия)
проблемного обучения, ИКТ – технология.
Предметные:
умеют решать орфографические задачи;
умеют пользоваться алгоритмом действий;
умеют пользоваться словарями. Метапредметные:
регулятивные
учатся понимать цель выполняемых действий;
получают возможность научиться в коллективном диалоге ставить
конкретную учебную задачу;
высказывают свою версию, пытаться предлагать способ её проверки;
планируют собственную деятельность;
познавательные
извлекают информацию, представленную в разных формах (словари, Интернет,
схема, иллюстрация и др.);
наблюдают и делают самостоятельные выводы;
научатся владеть разными способами проверки;
коммуникативные
формировать готовность к сотрудничеству с другими людьми;
умеют работать в парах, в группах;
Личностные:
имеют адекватное представление об учении и поведении в процессе учебной
деятельности;
осуществляют самоконтроль и соотносят собственный опыт;
имеют потребности к обогащению словаря.
Ресурсы
1. Учебник Л.Я, Желтовская, О.Б. Калинина Русский язык, 2 класс, Часть 2. 2. Презентация к уроку.
3. Карточки для групповой работы.
4. Индивидуальные орфографические словари, толковый словарь,
этимологический словарь.
5. Интерактивная доска, диски с заданиями.
6.
Карточкинастроения, светофоры.
Этап урока
Действия учителя
Самоопределение
к деятельнос
ти
Орг. момент
Определить уровень готовности учащихся к уроку, готовить
к восприятию учебного материала.
Перемена, перемена,
Можно бегать и играть,
Но нельзя и забывать,
Что когда звенит звонок,
Он зовет всех на урок.
Сегодня у нас много гостей, как гостеприимные хозяева,
сначала окажем им внимание.
Деятельность
обучающихся
Проверяют
готовность
своего
рабочего места к
уроку
УУД
Личностные:
имеют адекватное
представление об
учении и поведении в
процессе учебной
деятельности;
А сейчас сядет тот, чьё имя начинается с гласного звука.
Затем сядут те, чьё имя начинается с согласного твёрдого
звука, затем с согласного мягкого звука.
Когда гласные буквы обозначают два звука?
Вспомните правила посадки за партой.
гласные
Отвечают:
буквы обозначают
два звука,
когда
стоят в начале слова,
после гласной, после Запишите число, классная работа.
разделительных ъ и ь
знаков.
в
Записывают
тетради
дату
(числом) и “классная
работа”.
2. Этап
актуализации
Минутка чистописания.
Сегодня на уроке вы будете прописывать букву, которая
чаще всего встретилась вам при записи даты и слов
“классная работа”.
А прописывать вы её будете столько раз, сколько раз
встретился звук а когда вы проговаривали себе записывая.
Работа в тетрадях.
Это буква А
Регулятивные:
учатся понимать цель
выполняемых
действий;
8 раз
Предметные:
3. Этап
проблемати
зации
При записи отгадок вам придётся думать и решать
орфографические задачи.
Запишите через запятую отгадки к загадкам:
В море солёна, в реке пресна
В зимний холод, вьюгу, стужу
Превратилась в лёд она. (Вода)
Надо фрукты нам купить
Иль подарок подарить
Сумку мы с тобой берём и на улицу идём
Там проходим вдоль витрин
И заходим в (Магазин)
магазин,
Запись в тетрадях:
Вода,
солнце,
лёд,
снежки, мандарин
апельсин,
Регулятивные:
получают
возможность
научиться в
коллективном
диалоге ставить
конкретную учебную
задачу; Оно весь мир обогреет
И усталости не знает
Улыбается в оконце, а зовут его (Солнце)
На нём нам трудно удержаться
Но любим по нему кататься. (Лёд)
В магазине на прилавке
Он в оранжевой рубашке
Кожура его толста, а почистишь
Он на дольки разберётся без труда (Апельсин)
Зимой забава есть одна.
В ней меткость, ловкость всем нужна.
А как "снаряды" называешь,
Что лепишь и в друзей бросаешь? (Снежки)
Ну а это угадать очень даже просто:
Как апельсин ни дать, ни взять
Только меньше ростом (Мандарин)
Какая проблема и в каких словах возникла у вас при
записи? Может быть даже ктото оставил пустое окошко?
В каком слове орфографическую задачу вы не смогли
решить?
В словах магазин,
апельсин, мандарин.
4. Этап
целеполагания и
Разделите эти слова на две группы.
Сформулируйте тему урока.
(построение алгоритма )
Проверяемые
непроверяемые
и планирования
Постановка учебной
задачи
Орфограмма
орфограммы.
Проверяемая непроверяемая
Поставим перед собой задачи урока:
Что мы сегодня должны хорошо научиться делать?
Как же можно решить первую орфографическую задачу:
непроверяемая безударная гласная в корне слов? Назовите
пути решения.
Один ученик находит в Интернете, один в толковом словаре,
другой в этимологическом. Все остальные в
орфографическом.
Просмотр видеоролика.
Что закономерно в этих словах? Во всех пишется буква а.
Сейчас запишите словарные слова по памяти из ваших
словариков, в которых буква А стоит в слабой позиции, её
нужно запомнить.
Научиться решать
орфографические
задачи,
проверяемые
непроверяемые
орфограммы.
различать
и
Рассматриваем
маршрутный лист на
слайде.
1.Найти
правописание слова в
орфографическом
словаре.
2. Найти лексическое
значение слова в
толковом словаре.
3.
этимологическое
значение слова.
4. Поиск информации
в Интернете.
Найти
Познавательные:
пользуются
словарями,
Интернетом. В это время один ученик работает с интерактивной доской.
Работа в парах.
Проверка в парах.
5.
Физминутка для глаз. (Снежинка)
6. Этап
концептуализации
Вывод: непроверяемые орфограммы нужно запомнить или
проверить по словарю
Орфограмма
7. Этап
моделирования
Проверяемая непроверяемая
запоминаю,
смотрю в словаре
Вспомним известные нам проверяемые орфограммы:
Безударный гласный звук
Причиняет много мук,
Чтобы не было сомненья
Ставим звук под УДАРЕНИЕ!
Парные согласные самые опасные!
В корне ты их проверяй
Коммуникативные:
отвечают на вопросы.
Рассказывают
правила
орфограмм.
проверки рядом гласный подставляй!
Иногда согласные
Играют с нами в прятки.
Они не произносятся,
Но пишутся в тетрадке!
8. Этап
конструирования
А сейчас пришло время поработать с проверяемыми
орфограммами.
Составьте алгоритм действий для
проверяемых орфограмм, работая в группах.
Проверяемые орфограммы в слове
Работа в группах.
Вспомним правила
работы в группах:
Гласные Согласные
Парные
звонкие Непроизносимые
или глухие
Где их нужно проверять?
В корне 1. В конце слова сн, зн, рц
(в слабой позиции) 2. В середине слова ств, нц
1.Один
другие слушают;
говорит,
2. В группе должен
быть ответственный;
3. Своё несогласие
высказывай вежливо;
4. Если не понял
переспроси.
Познавательные:
используют схемы
при решении
орфографических
задач.
Коммуникативные:
формировать
готовность к
сотрудничеству с Как проверить?
другими людьми.
Ставлю под ударение Ставлю перед гласными,
перед согласными р, н, л, м
Ответственные выходят к доске, проверка заполнения
алгоритма.
Регулятивные:
учатся понимать цель
выполняемых
действий;
планируют
собственную
деятельность.
9. Этап
программирова
ния
Запись слов в три столбика (слайды)
св.ча, фла.ки, гр.бной, праз.ник, б.гут, лес.ница, тра.ка,
сер.це, берё.ка.
Записывают слова в
три столбика.
Проверка на слайдах:
Свеча флажки праздник
Грибной травка лестница
Бегут берёзка сердце Личностные:
и
осуществляют
самоконтроль
соотносят
собственный опыт;
развивают
выказывать
мнение,
свои эмоции.
умения
своё
выражать
10. Этап
построения выхода
из затруднения
Работа с учебником:
Записывают слова с
проверочным словом.
Зачитываем памятку
в конце учебника. Работают
планшетах.
на
11. Этап
рефлексии
11. Запись д/з
12. Итог урока
Работа с планшетами. Приложение «Русский язык»,
контроль, 1 задание для каждой орфограммы, 5бальная
система оценивания.
Самоконтроль знаний.
Домашнее задание на выбор два уровня сложности:
1 уровень упр.
2 уровень упр.
Услышим скоро мы звонок.
Пора заканчивать урок.
Зачем нам надо уметь находить и видеть опасное место в
слове ?
Закончите предложения:
• Урок помог мне…
• Для меня было сложным…
• Мне понравилось…
Покажите с каким настроением мы заканчиваем наш урок.
Карта настроений.
Если останется время
А теперь узнайте слово по фразе.
1. Его вешают, приходя в уныние, или задирают от гордости. (нос)
2. Иногда в них пускают пыль или делают большими?
(глаза)
3. Его можно «Проглотить», когда не желаешь о чёмто
говорить или он может быть хорошо подвешен, когда
болтаешь без умолку. (язык)
В каждом разгаданном слове, учащиеся должны
объяснить наличие и вид орфограммы.
Презентация по русскому языку на тему "Проверяемые и непроверяемые орфограммы "
Презентация по русскому языку на тему "Проверяемые и непроверяемые орфограммы "
Презентация по русскому языку на тему "Проверяемые и непроверяемые орфограммы "
Презентация по русскому языку на тему "Проверяемые и непроверяемые орфограммы "
Презентация по русскому языку на тему "Проверяемые и непроверяемые орфограммы "
Презентация по русскому языку на тему "Проверяемые и непроверяемые орфограммы "
Презентация по русскому языку на тему "Проверяемые и непроверяемые орфограммы "
Презентация по русскому языку на тему "Проверяемые и непроверяемые орфограммы "
Презентация по русскому языку на тему "Проверяемые и непроверяемые орфограммы "
Презентация по русскому языку на тему "Проверяемые и непроверяемые орфограммы "
Презентация по русскому языку на тему "Проверяемые и непроверяемые орфограммы "
Презентация по русскому языку на тему "Проверяемые и непроверяемые орфограммы "
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.