Презентация по русскому языку на тему "Путешествие в город имён существительных"(2,4 классы)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
05.11.2017
Урок русского языка в совмещенных классах обобщает тему «Имя существительное». Урок построен по принципам ФГОС. Содержит проблемные ситуации, в ходе решения которых учащиеся актуализируют ранее полученные и получают новые знания. Тип урока – урок-повторение. Предлагаемый вариант проведения урока позволит преподавателю более наглядно и интересно закрепить знания учащихся по данной теме. На данном уроке использование мультимедийного проектора и экрана помогает преподавателю наиболее эффективно развивать у учащихся информационно-коммуникативную культуру. Урок с использованием ИКТ значительно актуализирует резервные возможности учеников. Эта форма проведения урока способствует также активизации познавательной деятельности учащихся и формированию у них умений самостоятельной работы. Основной дидактической задачей этого урока является повторение и практическое применение ранее изученного материала и включение его в систему уже имеющихся знаний.Путешествие по городу Имен Существительных
Открытый урок по русскому языку.docx
Сулукольская средняя школа имени Шайсултана Шаяхметова
Открытый урок по русскому языку
по теме «Путешествие
в город имён существительных»
(2,4 «Б» класс)
Учитель: Крекова Н.С.
2015г. Урок по теме "Имя существительное (обобщение)".
Цель: обобщить и систематизировать знания о части речи – имени существительном.
Задачи:
закрепить знания учащихся об имени существительном, повторить грамматические
признаки данной части речи;
совершенствовать умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена
существительные, определять их род и число, изменять по падежам;
воспитывать уважение к чужому мнению, умение работать в коллективе, умение работать в
группе.
Оборудование: карточки с заданиями, проектор, презентация, корзинки с орешками, дуб,
листья.
Ход урока
1. Организационный момент.
– А каким вы хотите, чтобы получился у нас урок? (Интересным, загадочным, с хитростями
и трудностями)
– А вы поможете мне провести такой урок? (Да, поможем)
–А чем мы будем занимать на уроке, вы скажите сами, расшифровав слово урок
У – учиться
Р – рассуждать, рассказывать
О обсуждать ,отвечать, обобщать, отстаивать свою точку зрения
К – комментировать, красиво читать
Когда человек улыбается, у него работает 18 мышц лица, когда хмурится – 43 мышцы, т. е.
на 25 мышц больше.
Что полезнее: хмуриться или улыбаться?
Давайте улыбнёмся нашим гостям, друг другу и начнём работу.
Ребята, перед вами строки из знакомого вам произведения. Вы видите, что несколько слов
закрыто. Назовите эти слова, восстановите текст.
У лукоморья ( ) зелёный;
Златая ( ) на дубе том:
И днём и ночью( ) учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо – ( ) заводит,
Налево – ( ) говорит.
( Дуб, цепь, кот, песнь, сказку).
Из какого произведения взяты эти строки? Кто автор?
( А.С.Пушкин. Отрывок из поэмы «Руслан и Людмила»)
2. Актуализация знаний. Сообщение темы урока
Какой частью речи являются восстановленные слова? Докажите.
( Называют живые и неживые предметы, отвечают на вопросы кто? что? в начальной
форме.)
Что могут обозначать имена существительные?
( Имена существительные называют живые и неживые предметы, явления природы,
абстрактные понятия, процесс действия, исторические события)
Итак, какова же цель нашего урока?
( Мы должны вспомнить всё, что мы знаем об имени существительном).
— Давайте с вами составим кластер Имя существительное. — Какие слова, определения приходят к вам сразу, когда слышите Имя существительное
(составляется кластер Имя существительное, на ватмане), мы постараемся все вспомнить
на уроке.
Встречаясь с именами существительными, мы повторим всё, что знаем о признаках этой
части речи.
Обобщение темы мы будем проводить по плану:
1.Что обозначает имя существительное?
2.На какие вопросы отвечает?
3.Какие имеет постоянные свойства?
4.Как изменяется?
Учитель. А сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие по городу
Существительных.
А помощниками нам будут служить произведения великого русского поэта А.С. Пушкина.
4. Минутка чистописания.
Корабельщики перед плаванием проверяют состояние корабля, а мы, прежде чем
отправиться в плавание, повторим написание букв. А какую букву мы будем прописывать,
вы должны отгадать
Этот звук в слове Пушкин согласный,звонкий, непарный, твердый. (н)
Итак, начинаем наше путешествие .
5.Работа по теме урока
А) Аллея мн. ч. и ед. ч.
На доске:
Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах.
(ветер, море, кораблик, волны, паруса)
( Это отрывок из «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе
Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»).
2класс ваше задача: выписать имена существительные в ед.ч., а 4 класс – списать и
подчеркнуть имена сущ. во мн.ч.
Мы побывали на улицах Ед ч. и Мн.ч существительных. Как мы можем определить где
ед.ч., а где мн.ч.
Б) Улицы «Собственная и Нарицательная».
Давайте уточним, какие имена существительные относятся к собственным, а какие к
нарицательным?
Собственные – пишутся с большой буквы, а нарицательные с маленькой буквы).
Перед вами имена сказочных героев из произведений А. Пушкина. Вы должны вставить ту
или иную букву.
Князь (Г,г)видон, (К,к)оролевич (Е,е)лисей , (к,К)от (Б,б)аюн.
Назовите только имена собственные. Как вы их написали? (на экране появляется
правильное написание имён собственных).
Продолжаем путешествие:
В) сквер Одушевленных и Неодушевленных предметов.
Вспомните, какие имена существительные относятся к одушевлённым, а какие к
неодушевлённым. ( Имена существительные, которые называют людей, животных и отвечают на вопрос кто? –
одушевлённые имена существительные. Имена существительные, которые называют неживые
предметы, растения, явления окружающего мира и отвечают на вопрос что? –
неодушевлённые имена существительные).
. Вспомним еще одну сказку А.С. Пушкина: 4 класс
Белка песенки поет,
Да орешки все грызет,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра чистый изумруд.
Из какой сказки этот отрывок?
«Руслан и Людмила».
В данном отрывке назовите неодушевленные имена существительные. Выпишите те,
которые соответствуют схеме:
(орешки, скорлупки, песенки). (4 кл)
2 класс на доске слова ( зеркальце, рыбка, старик, яблочко, невод, кот, дуб, старуха).
Распределить: одушевленные, неодушевленные.
6.Физкультминутка.
Учитель называет слово. Если оно отвечает на вопрос «кто?» – руки вверх, «что?» – руки
вперед, а если слово отвечает на другой вопрос – приседают. (Старуха, рыбка, золотая,
корыто, старик, землянка, ветхая – из какой сказки?)
Г)Музей Мужского, Женского и Среднего рода.
Что вы знаете о существительных, живущих здесь?
Я зачитываю слова, девочки 2 класса записывают слова ж.р., мальчики – м.р, 4 кл. –ср.р.
(Солнце, рыбка, князь, небо, дворец, царевна, зеркальце)
д)Падежный проспект.
2класс Работа с карточками (самно)
1)Измени число имен существительных.
Столстолы, книга …., зима…., школа…
2)Определи род имен существительных:
Мама, окно, цветок, мел, диван.
3) Распредели одушевлённые и неодушевлённые существительные по столбикам:
Кот, стол, ручка, туча, лев, сорока.
4) Найди и выпиши мена существительные:
Пришла зима. Выпал снег. Дети катаются на санках.
Мы приплываем к Падежному проспекту. Мы остаёмся на корабле, а одного корабельщика
отправим на разведку. классом).Я загадываю загадку, вы отгадайте и просклоняйте по
падежам. (рыбка) (К доске вызывается 1 ученик. В это время блицопрос со всем
классом.
Сколько падежей вы знаете?( 6)
Перечислите названия падежей.
«Щедрый падеж» (Д)
Падеж труженик (Т)
Кому? (Д)
Нет (Р)
Без предлога не употребляется (П)
Подлежащие (И) Нет предлогов (И)
Ж)Улицы Склонений. 4 кл.
Заглянем на минутку в гости к склонениям. Какие существительные относятся к первому
склонению, второму, третьему?
С. 248 (самно) – Оцените свою работу. (самооценка). Кто справился без ошибок?
Проверка карточек. у учся 2 класса.
7. Закрепление. Графический диктант.
– А теперь подведём итог нашей работы и напишем небольшой графический диктант. Я
буду говорить утверждения, если вы с ним согласны – ставите +, если же это утверждение не
соответствует истине, ставите «–».
1. Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопрос кто? или что?
2.Имя существительное – это часть речи, которая обозначает признак предмета
3.Имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые.
4.Имена собственные пишутся с маленькой буквы.
5.Одушевленные существительные имена существительные отвечают на вопрос – что?, а
неодушевленные – на вопрос кто?
6.Имена существительные бывают только женского и среднего рода.
7.Изменение имён существительных по падежам называется склонением.
8.В русском языке шесть падежей.
(Взаимопроверка)
8.Рефлексия.
Итак, наше путешествие подошло к концу. мы побывали с вами в городе
Существительных, а сейчас возвращаемся …? Оцените себя, как знатока имени
существительного.
Перед вами на доске дуб, а перед вами листочки зеленого и красного цвета.
Кто вернулся с путешествия в хорошем настроении? Кто считает себя знатоком имени
существительного? Прикрепляем красный листочек, а зеленый листочек если вы
столкнулись на уроке с трудностями.
И закончить наш урок я хочу таким стихотворением:
Все что существует, оно обозначает,
На вопрос кто? и что? верно отвечает.
А чтоб не обижался весь честной народ,
Оно всегда имеет и число, и род.
У него к тому же три склоненья есть,
Падежей различных сразу целых шесть.
Презентация по русскому языку на тему "Путешествие в город имён существительных"(2,4 классы)
Презентация по русскому языку на тему "Путешествие в город имён существительных"(2,4 классы)
Презентация по русскому языку на тему "Путешествие в город имён существительных"(2,4 классы)
Презентация по русскому языку на тему "Путешествие в город имён существительных"(2,4 классы)
Презентация по русскому языку на тему "Путешествие в город имён существительных"(2,4 классы)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.