Цель урока: освоение клавиатуры – важнейшего устройства ввода информации - в память компьютера.
Задачи урока:
образовательные:
активизация и закрепление знаний учащихся по теме «Устройства компьютера и их назначение»;
систематизация и расширение знаний учащихся о назначении клавиш;
контроль уровня знаний, умений и навыков учащихся по теме «Группы клавиш и их назначение»;
пропедевтика нового понятия «алгоритм»;
развивающие:
развитие логического мышления учащихся — умений выделять главное, существенное, обобщать имеющуюся информацию;
развитие у школьников навыков проектной деятельности;
развитие познавательного интереса;
воспитательные:
формирование интереса к предмету, стремления к успеху и одобрению, самостоятельной оценки своей работы, умения общаться и взаимодействовать с другими детьми;
формирование чувства коллективизма и здорового соперничества;
воспитание стремления к преодолению возможных негативных последствийдля здоровья при работе в компьютерном классе за счет соблюдения техники безопасности.
6
Основные этапы организации учебной деятельности
Постановка учебных задач.
Совместное исследование проблемы.
Моделирование.
Конструирование нового способа действий.
Переход к этапу решения частных задач.
Применение общего способа действия для решения частных задач.
Контроль на этапе окончания учебной темы.
7
План урока
Организационный этап. Постановка цели урока.
Проверка выполнения домашнего задания.
Подготовка учащихся к работе на основном этапе.
Этап усвоения новых знаний и способов действий.
Первичная проверка понимания изученного.
Этап закрепления знаний и способов действий.
Применение знаний и способов действий.
Динамическая пауза.
Обобщение и систематизация знаний.
Контроль и самоконтроль знаний и способов действий.
Коррекция знаний и способов действий.
Информация о домашнем задании.
Подведение итогов занятия.
Рефлексия.
8
Использованные источники:
Информатика : учебник для 5 класса / Л.Л.Босова, А.Ю.Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
Информатика и ИКТ: Поурочные разработки для 5 класса / Л.Л.Босова, А.Ю.Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.
Формирование универсальных учебных действий в основной школе : от действия к мысли. Система заданий : пособия для учителя / под ред. А.Г.Асмолова. – 2-е изд. – М. : Просвещение, 2011.
http://school-сollection.edu.ru/catalog/search/?text=%EA%EB%E0%E2%E8%E0%F2%F3%F0%E0&tg=&interface=catalog
http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor5.php
http://www.fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0
http://klava.org/#rus_basic
http://time-speed.ru/cgi-bin/demo.cgi
http://keybr.com/
10
1.Постановка учебных задач
Цель этапа – создание проблемной ситуации.
Фиксация новой учебной задачи.
12
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |
Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и цель урока, уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. Организовывает погружение в проблему. | Проверяют правильность выполнения домашнего задания, исправляют ошибки, фиксируют проблему. | Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания. | Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. |
2. Совместное исследование проблемы
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |
Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы и организует их обсуждение. | Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения. | Осознанно строят речевые высказывания, проводят рефлексию своих действий. | Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения. |
13
Цель этапа – поиск решения учебной задачи.
3.Моделирование
14
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |
Организует учебное взаимодействие учеников (группы) и следующее обсуждение. | Фиксируют в графической модели и буквенной форме результаты поиска. | Воспринимают ответы учащихся. | Осуществляют самоконтроль, сохраняют учебную задачу. |
Цель этапа – фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта.
4. Конструирование нового способа действий
15
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |
Организует учебное исследование. | Проводят коллективное исследование, формируют понятия. | Участвуют в обсуждении содержания материала. | Осуществляют самоконтроль, сохраняют учебную задачу. |
Цель этапа – построение ориентированной основы нового способа действий.
5. Переход к этапу решения частных задач.
16
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |
Проводит диагностическую работу и оценивает выполнение каждой операции. | Осуществляют работу по выполнению операций поиска и подсчета букв. | Учатся формулировать собственное мнение и позицию. | Осуществляют самоконтроль, сохраняют учебную задачу. |
Цель этапа – первичный контроль за правильностью выполнения способа.
6. Применение общего способа действия для решения частных задач.
17
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |
Организует самостоятельную практическую работу с раздаточным материалом. | Проводят сравнение результатов своей работы. | Строят рассуждения, понятные для собеседника. | Осуществляют пошаговый контроль и самопроверку. |
Цель этапа – коррекция отработки способа.
7. Контроль на этапе окончания учебной темы
18
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |
Проводит диагностическое тестирование для учащихся. | Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат. | Рефлексия своих действий. | Осуществляют пошаговый контроль по результату. |
Цель этапа – контроль.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.