1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Ф.И.О. Николаева А.Н.
Класс: 6
Предмет: Всеобщая история. История Средних веков.
Раздел IV. Феодалы и крестьяне
Тема урока: «В рыцарском замке»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: Способствовать формированию представлений о строение замка и снаряжение рыцаря, воспитание и представление о
рыцарском турнире; создать условия для ознакомления с образом жизни и культурой эпохи феодализма
Задачи урока:
Предметные: Знание и объяснение особенностей строения замка феодала; проводить поиск информации в учебнике и документе; на
основании иллюстрации описывать снаряжение рыцаря; готовность применять исторические знания для выявления и сохранения
исторических и культурных памятников своей страны и мира
Личностные: Самооценка, адекватное понимание причин успеха или неуспеха; следование в поведении моральным нормам и
этическим требованиям.
Метапредметные: Извлечение необходимой информации из текста, определение основной информации; умение осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устной форме умение структурировать знания построение логической цепи рассуждений,
выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений; инициативное сотрудничество в поиске и сборе
информации; умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; описывать исторический объект;
установление причинноследственных связей,
Формы работы: Фронтальная, групповая, беседа.
Оборудование: Учебник Е.В.Агибалова, Г.М.Донской. Всеобщая история. История Средних веков. 6 класс., рабочая тетрадь,
компьютер, проектор
№ Этапы урока
1
I.Организацио
нный момент
Деятельность учителя
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к уроку
2
II. Постановка
учебной
задачи
Задает наводящие вопросы, для
формулирования темы урока.
«На слайде изображены замки.
Что это, как вы думаете?(замок)
Что ассоциируется с замком?
Деятельность учеников
Приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее
место
Отвечают на вопросы,
стараются узнать тему
урока.
Результаты по ФГОС Форма контроля
Включение в деловой
ритм
Беседа по вопросам,
работа с картой
Регулятивные:
принимают учебную
задачу,
сформулированную
вместе с учителем; (рыцарь)
У нас есть замок и рыцарь, как вы
думаете, какова тема нашего урока?
(В рыцарском замке).
Как вы думаете, о чем мы будем
говорить на уроке? (замок, рыцарь,
его снаряжение, воспитание,
развлечения).»
Рассказывает цели и задачи урока.
С 8 века замки строились для защиты
от нападений норманнов и венгров.
Постепенно каждый господин
стремился соорудить себе замок в
зависимости от возможностей.
Замок это жилище феодала и его
крепость.
Рассказывает строение замка.
3
III. Усвоение
новых знаний
и способов
действий.
Слушают учителя.
Слушают о строении замка
и отмечают детали замка в
рабочей тетради .
Снаряжение
рыцаря
Предлагает прочитать п. 2 § 12 и
отметить на изображении
снаряжение рыцаря.
Воспитание и
развлечение
рыцаря
Делит на две группы.
Первой группе предлагает прочитать
п.3,5 § 12. Составить ответ по план:
1.Как готовились к военной службе.
Прикрепляют к
изображению надписи
соответствующие
снаряжению рыцаря.
Работают в группе,
отвечают на вопросы,
строят ответ
придерживаясь плана.
планируют
учебные действия;
учатся работать по
плану.
Познавательные:
используют знаково
символические
средства для решения
учебной задачи,
воспроизводят по
памяти информацию.
Коммуникативные
: слушают
и понимают речь
других,
договариваются,
приходят к общему
решению
Познавательные:
осуществляют выбор
наиболее
эффективных
способов решения
задач; овладевают
навыками смыслового
чтения.
Работа с картинами.
Работа
с текстом,
документом, беседа
по вопросам,
сообщение Коммуникативные
: принимают участие
в работе группами;
высказывают свое
мнение
2.Этапы становления будущего
рыцаря.
3.Как проходило посвящение в
рыцари.
4.Что имел каждый рыцарь.
5.Важное качество рыцаря.
6.Что входило в рыцарский кодекс
чести.
Второй группе предлагает
прочитать п.4 и документ
«Рыцарский турнир» § 12. Составить
ответ по плану:
1.Чем занимались в основное время и
любимые развлечения.
2.Охота.
3.Турниры.
4.Кто восседал на трибунах и кто
такие герольды.
5.Как проходил турнир.
6.Торжественные пиры. Как они
проходлии.
4
5
IV.
Закрепление
знаний
Отвечают на вопросы по строению
замка и снаряжению рыцаря.
Выполняют задание – кроссворд
«Поиск слов».
Отвечают на вопросы .
Решают кроссворд
V. Постановка
домашнего
Комментирует домашнее задание.
Воспринимают задание.
Уточняют.
Познавательные:
контроль и оценка
результатов
деятельности
Коммуникативные
:
договариваются,
приходят к общему
решению
Регулятивные:
принимают учебную
Кроссворд
§12
Нарисовать герб
семьи. задания
задачу
сочинение:
«Путешествие по
средневековому
замку»
рабочая тетрадь :
стр.39 задание №1.
Презентация по всеобщей истории на тему "В рыцарском замке" 6 класс
Презентация по всеобщей истории на тему "В рыцарском замке" 6 класс
Презентация по всеобщей истории на тему "В рыцарском замке" 6 класс
Презентация по всеобщей истории на тему "В рыцарском замке" 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.