Тема: Виды сложных предложений.
Цели: углубить, систематизировать полученные ранее учащимися сведения о сложном
предложении;
ввести новые понятия о видах сложных предложений; ознакомить со средствами связи простых
предложений в составе сложного;
научить различать виды сложных предложений;
обогащать речь учащихся.
Оборудование: слайды, словари (Толковый словарь Ожегова, Орфоэпический словарь,
Орфографический словарь), учебник, сборник подготовка к ОГЭ (под редакцией Н.А.Сениной),
раздаточный материал (тесты)
Ход урока
1. Организационный момент.
Нацеливание: сегодня мы рассмотрим виды сложных предложений, научимся их различать,
ознакомимся со средствами связи простых предложений в составе сложного. Открываем
учебники, тетради. Записываем число, тему.
2. Орфоэпическая минутка.
срЕдства, жалюзИ, позвонИшь, тОрты, баловАть.
(слайд)
3. Синтаксическая минутка.
Записать предложение под диктовку. Выделить грамматическую основу. Перестроить
предложение, чтобы получилось сложное.
Ветер не давал снежинкам опуститься на землю и заставлял их плясать под свою музыку.
Ветер не давал снежинкам опуститься на землю, и они плясали под его музыку.
4. Орфографическая минутка.
Инициатива, колорит, гигант, гигантский, колоссальный, асфальт, режиссёр, оператор,
комментарий, активный, мозаика, оптимист, пессимист, результат, традиция, президент.
(самопроверка) СЛАЙД
Какие слова вам не понятны?
5. Изучение нового материала.
Сколько грамматических основ в сложном предложении? (2 и более)
Таким образом, что такое сложные предложения? (Сложные предложения – это предложения,
состоящие из двух или нескольких предложений)
Какие виды сложных предложений вы знаете? (ССП, СПП, БСП)
Какие предложения называются сложносочиненными? (Сложносочиненные предложения – это
такие предложения, в которых простые предложения связываются сочинительными союзами.
Например, … . Сочинительные союзы …
Какие предложения называются сложноподчиненными?
( Сложноподчиненные предложения – это такие предложения, в которых простые предложения
связываются подчинительными союзами или союзными словами)
1) союзное слово выполняет функцию члена предложения; союз членом предложения не
является;
2) союз можно опустить и преобразовать сложноподчиненное предложение в сложное
бессоюзное; союзные слова опускать нельзя;
3) на союз не падает логическое ударение; на союзное слово ударение может падать; 4) придаточное предложение с союзным словом можно трансформировать в вопросительное
предложение;
5) союзы заменяются союзами, союзные слова – союзными словами.
Какие предложения называются бессоюзными сложными предложениями? ( Сложные
предложения без союзов и союзных слов называются бессоюзными)
КАРТОЧКА №1.
1) Дни поздней осени бранят обыкновенно, но мне она мила, читатель дорогой.
2) Я выглянул из кибитки: все было мрак и вихорь.
3) Становилось жарко, и я поспешил домой.
4) Ураган прошел, однако связи с городом еще не было.
1) Я тот, кого никто не любит.
2) Вновь я посетил тот уголок земли, где я провел изгнанником два года незаметных.
3) Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется.
4) Река еще не замерзла, и ее свинцовые волны густо чернели в однообразных берегах, покрытых
белым снегом.
1) Я углубился в виноградную аллею, ведущую в грот; мне было грустно.
2) Солнце уже спряталось в черной туче, отдыхавшей на гребне западных гор; в ущелье стало
темно и сыро.
3) Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок.
4) Печален я: со мною друга нет.
КАРТОЧКА №2.
1) По синим волнам океана,
Лишь звезды блеснут в небесах,
Корабль одинокий несется,
Несется на всех парусах.
2) Поверь: ничтожество есть благо в здешнем свете.
3) Поцелуями прежде считал
Я счастливую жизнь свою,
Но теперь я от счастья устал,
Но теперь никого не люблю.
4) Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:
Оно вам не поможет вновь,
И вы не смоете всей вашей черной кровью
Поэта праведную кровь.
5) Так жизнь скучна, когда боренья нет.
6) Ты знал ли дикий край под знойными лучами,
Где рощи и луга поблекшие цветут,
Где хитрость и беспечность злобе дань несут,
Где сердце жителей волнуемо страстями и где являются порой
Умы и хладные, и твердые, как камень?
6. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
7. Подготовка к ОГЭ.
Тематические тесты (№8 – выписать грамматическую основу;
№11 –указать количество грамматических основ; №12 –расставить знаки препинания.
8.
Подведение итогов урока
Вопрос: Что нового вы узнали сегодня на уроке? (Узнали, что сложные предложения
бывают трех видов) Чему вы научились на уроке? (Научились различать виды сложных предложений,
составлять схемы этих предложений)
Что такое СП?
Как отличить его от ПП?
9. Домашнее задание. Выполнить упр. 53 по учебнику.
10. Оценивание.
Презентация порусскому языку "Выразительные средства языка -подготовка к ОГЭ"
Презентация порусскому языку "Выразительные средства языка -подготовка к ОГЭ"
Презентация порусскому языку "Выразительные средства языка -подготовка к ОГЭ"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.