|
10.1A Компьютерные сети и информационная безопасность |
Утверждаю________________________ Школа: |
||
|
Дата: |
ФИО учителей: |
||
|
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|
|
Тема урока |
Принципыработыкомпьютерныхсетей |
||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.6.1.2 объяснять назначение и представление IP (ай пи) адреса; 10.6.1.3 объяснять назначение системы доменных имён (DNS (ди эн эс));
|
||
|
Цели урока |
Понять как используются IP-адреса иDNS |
||
|
Критерии оценивания |
Знание, понимание Понимают как используются IP-адреса и DNS |
||
|
Языковые цели
|
Языковая цель обучения Учащиеся могут: в устной форме описывать назначение и представление IP (ай пи) адреса; Применять английские термины во время объяснения. Предметная лексика и терминология · IP address · DNS · Static · Dynamic |
||
|
Привитие ценностей
|
Ценность в соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел»: ü Академическая честность ü Сотрудничество ü Функциональная грамотность Привитие ценностей осуществляется посредством/через диалог об академической честности, сотрудничество через работу в группах, функциональную грамотность посредством выполнение практических задач. |
||
|
Межпредметные связи |
Английский язык |
||
|
Предварительныезнания |
Пространственное мышление |
||
|
Ходурока |
||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 0–7мин |
Организационный момент: проверка присутствующих по журналу. Фронтальная беседа по ранее изученным вопросам: 1. Что такое компьютерная сеть? 2. Назовите виды компьютерных сетей? 3. Как устроена локальная сеть и какие функции она выполняет? 4. Какие сети называют глобальными? 5. Что такое сервер? 6. Что такое Интернет? 7. Какие услуги сети вы знаете?
Подготовка учащихся к усвоению новых знаний Раскрыть тему урока через вопрос “Как компьютеры находят друг друга в сети? (постановка проблемы)”Группы должны предлагать свои идеи.
Ознакомление учащихся с темой урока и его целями |
|
||
|
Середина урока 7-15 мин |
IP-адрес – представляет собой основной тип адресов, на основании которых сетевой уровень передаёт пакеты между сетями. Эти адреса состоят из 4 байт. Назначаются администратором во время конфигурирования компьютеров и маршрутизатора. Он состоит из двух частей: а) Номер сети – выбирается администратором произвольно или назначается службой InterNic; б) Номер узла в сети – назначается независимо от локального адреса узла. |
Презентация 2-4 |
||
|
15-20 мин
|
Практическоезадание Петя записал IP-адрес школьного сервера на листке бумаги и положил его в карман куртки. Петина мама случайно постирала куртку вместе с запиской. После стирки Петя обнаружил в кармане четыре обрывка с фрагментами IP-адреса. Эти фрагменты обозначены буквами А, Б, В и Г. Восстановите IP-адрес. В ответе укажите последовательность букв, обозначающих фрагменты, в порядке, соответствующем IP-адресу.
Критерий оценивания: Ученики ставят оценки самим себе по принципу само оценивание согласно принципу академической честности.
|
Презентация 5- 9
|
||
|
20-25 мин
|
DNS (Domain Name System) – системадоменныхимён Домен – это множество хостов, объединенных в логическую группу. DNS – это распределенная база данных, поддерживающая иерархическую систему имен и предназначенная для определения IP-адреса по известному символьному имени узла (и наоборот). a) one.example.com – относительное доменное имя b) one.example.com. – абсолютное доменное имя c) . – корневой домен d) com. – домен первого (верхнего) уровня e) example.com. – домен второго уровня f) one.example.com. – домен третьего уровня 2
|
Презентация 10-11
|
||
|
25-30мин |
Распределенная база данных DNS InternetNetworkInformationCenter (InterNIC) - Информационный центр сети Интернет (Международный сетевой информационный центр) - организация, занимающаяся вопросами формирования, регистрации и стратегического развития сети Internet, включая регистрацию доменных имен.
|
Презентация 12-13
|
||
|
Конец урока 30-35 мин |
Принцип работы DNS: Искать нужный компьютер в Интернете пользовательским машинам помогают DNS-серверы - программы, которые при обращении к ним выискивают нужный IP-адрес по введенному URL. |
Презентация 14-15 |
||
|
35-40 мин |
Рефлексия. |
|||
|
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Межпредметные
связи |
||
|
|
Соблюдать ТБ на протяжении урока, при перемещении по кабинету во время групповой работы. |
|||
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
|||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.