География, 7 класс
Тема: Природные зоны Южной Америки
Дата: ________
Цель урока:
1. Продолжать формировать у учащихся представление о природных зонах на примере изучения природных зон материка.
2. Подводить учащихся к осознанию идей о развитии природных зон под действием солнечной энергии и в результате взаимодействия компонентов природы.
Задачи: закрепить знания учащихся об особенностях климата, его влиянии на внутренние воды; показать своеобразие природы материка.
Оборудование: карты Южной Америки, атласы.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
I. Организация начала урока.
II. Проверка домашнего задания:
1. Проверка выполнения работы в контурных картах.
2. Вопросы:
А) В каких климатических поясах находится Южная Америка?
Б) Охарактеризуйте экваториальный и субэкваториальный пояса.
В) Охарактеризуйте тропический и субтропический пояса.
3. Номенклатура у карты: Запутанное слово. (определить объект, показать на карте)
РАПНАА (Парана) МАНОЗАКА (Амазонка)
ГИУАСУ (Игуасу) АТИКАТИК (Титикака)
НЬЛЕХА (Анхель) БОЙАРМАКА (Маракайбо)
ЯУАКЛИ (Укаяли) РОНОИОК (Ориноко)
4. Определить особенности природы городов Южной Америки.
III. Изучение нового материала.
1. Беседа с учащимися:
?: Что такое природная зона?
О: большой природный комплекс, обладающий общностью температурных условий и увлажнения, почв, растительности и животного мира.
Сегодня мы рассмотрим, каково распределение и особенности природных зон в Южной Америке. Для этого приготовим таблицу.География, 7 класс
Тема: Природные зоны Южной Америки
Дата: ________
Цель урока:
1. Продолжать формировать у учащихся представление о природных зонах на примере изучения природных зон материка.
2. Подводить учащихся к осознанию идей о развитии природных зон под действием солнечной энергии и в результате взаимодействия компонентов природы.
Задачи: закрепить знания учащихся об особенностях климата, его влиянии на внутренние воды; показать своеобразие природы материка.
Оборудование: карты Южной Америки, атласы.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
I. Организация начала урока.
II. Проверка домашнего задания:
1. Проверка выполнения работы в контурных картах.
2. Вопросы:
А) В каких климатических поясах находится Южная Америка?
Б) Охарактеризуйте экваториальный и субэкваториальный пояса.
В) Охарактеризуйте тропический и субтропический пояса.
3. Номенклатура у карты: Запутанное слово. (определить объект, показать на карте)
РАПНАА (Парана) МАНОЗАКА (Амазонка)
ГИУАСУ (Игуасу) АТИКАТИК (Титикака)
НЬЛЕХА (Анхель) БОЙАРМАКА (Маракайбо)
ЯУАКЛИ (Укаяли) РОНОИОК (Ориноко)
4. Определить особенности природы городов Южной Америки.
III. Изучение нового материала.
1. Беседа с учащимися:
?: Что такое природная зона?
О: большой природный комплекс, обладающий общностью температурных условий и увлажнения, почв, растительности и животного мира.
Сегодня мы рассмотрим, каково распределение и особенности природных зон в Южной Америке. Для этого приготовим таблицу.
Природные зоны Южной Америки.doc
География, 7 класс
Тема:
Природные зоны Южной Америки
Дата: ________
Цель урока:
1. Продолжать формировать у учащихся представление о природных зонах на примере изучения
природных зон материка.
2. Подводить учащихся к осознанию идей о развитии природных зон под действием солнечной энергии
и в результате взаимодействия компонентов природы.
Задачи: закрепить знания учащихся об особенностях климата, его влиянии на внутренние воды; показать
своеобразие природы материка.
Оборудование: карты Южной Америки, атласы.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
I . Организация начала урока.
II . Проверка домашнего задания:
1. Проверка выполнения работы в контурных картах.
2. Вопросы:
А) В каких климатических поясах находится Южная Америка?
Б) Охарактеризуйте экваториальный и субэкваториальный пояса.
В) Охарактеризуйте тропический и субтропический пояса.
3. Номенклатура у карты: Запутанное слово. (определить объект, показать на карте)
РАПНАА (Парана)
ГИУАСУ (Игуасу)
НЬЛЕХА (Анхель)
ЯУАКЛИ (Укаяли)
МАНОЗАКА (Амазонка)
АТИКАТИК (Титикака)
БОЙАРМАКА (Маракайбо)
РОНОИОК (Ориноко)
4. Определить особенности природы городов Южной Америки.
III. Изучение нового материала.
1. Беседа с учащимися:
?: Что такое природная зона?
О: большой природный комплекс, обладающий общностью температурных условий и увлажнения, почв,
растительности и животного мира.
Сегодня мы рассмотрим, каково распределение и особенности природных зон в Южной Америке. Для этого
приготовим таблицу.
Зап. на доске:
Природная
зона
Влажные
экватори
альные
леса –
сельва
Саванны
Шоколадное дерево,
дерево,
хинное
пальмы,
сейба,
молочай
Обезьянаревун,
ленивец, муравьед,
тапир,
ягуар,
попугаи, колибри
По обе стороны от
экватора,
на
Амазонской
низменности
Экваториальн
ый
жарко
влажно
пояс:
и
Красно
желтые
ферраллит
ные
Растительность Животный мир
Климат
Почвы
ГП
Оринокская
низменность,
Гвианское,
Бразильское
плоскогорья.
К югу от саванн
до 40о ю.ш.
Субэкваториаль
ный:
жарко,
тропический
пояс:
сухо и жарко
Субтропическ
ий пояс: тепло
и влажно
Красные
ферраллитн
ые
Акации,
кактус,
молочай, кебрачо
пальмы,
мимоза,
Красноват
очерные
Ковыль,
камыш
просо,
Степи
пампа
Полу
пустыни –
Узкая
полоса
вдоль Анд на
Субтропическ
ий, умеренный
Бурые,
серо
Злаки,
подушкообразные
пекари,
Олени,
муравьеды,
броненосцы,
ягуары, пумы,
страус нанду
Пампасный олень,
лама,
нутрия,
броненосец,
пампасная кошка
Вискача, нутрия,
броненосцы Патагония юге Юж.
Америки
пояс: сухо и
прохладно
бурые
кустарники
1) Южноамериканская СЕЛЬВА (влажные экваториальные леса).
Я – необычный зверь: с одной стороны напоминаю носорога, а с другой лошадь. На самом деле я –
тапир. Обитаю я в низменных, заболоченных лесах Южной Америки. Воды я не боюсь, хорошо
плаваю, только в воде меня может поджидать опасность – это крокодил, а на суше – ягуар и даже
человек! Я – редкое животное, занесенное в Красную книгу. Мой рост около 1 м, окраска шерсти
бурая или с белыми пятнами, а у других моих родственников иногда даже с белой шерстью. Много
времени я провожу, бродя по лесам, питаясь листьями, ветками и сочными стеблями болотных
трав.
Давайте определим природные условия обитания тапиров, занося данные в таблицу. Кто еще живет с ним по
соседству в сельве (южноамериканских экваториальных лесах)?
Ленивец – самое медленное млекопитающее. Скорость его движения = 2,5 м/мин, хотя в воде = 4 км/ч. Много
времени он неподвижно проводит на деревьях, повиснув вниз спиной. Дышит ленивец 1 раз в 8 секунд, спит по
15 ч в сутки. Пища в его желудке переваривается через 1012, а то и 47 дней – это мировой рекорд!
Замаскировавшись грязной листвой в тон деревьев, ленивец практически незаметен для хищников.
Водосвинка – капибара – весом до 100кг, длина тела = 1м.
Я – броненосец длиной до 1м, весом до 40кг. Ем насекомых, червей, ягоды, коренья. Броня прикрывает
верхнюю часть моего туловища, на животе растут лишь волосы. При опасности я могу свернуться подобно
ежику, а еще могу очень быстро копать (за 1 мин пробить асфальт и уйти под землю).
Я – муравьед, около 2 м ростом, весом до 15 кг. Имею тонкий и длинный, липкий язык длиной 60 см, который
по 160 раз в минуту может доставать муравьев, и за ночь я могу их проглотить по 30000 штук.
Карликовая игрунка – это обезьянка, длина ее = 30 см, масса = 75 г.
Анаконда – самая тяжелая змея: масса = 230 кг, длина = 8,5 м.
Пираньи – рыбы, водятся в Амазонке, нападают стаей.
Угорь рыба с сильным электрическим зарядом = 650 В.
Гоацин – единственная птица с двумя пальцами с когтями на концах крыльев.
Колибри – самая маленькая птица: вес=1,6 г, длина = 5,5 см.
Попугай Ара. Он самый крупный из всех попугаев, живущих на Земле. Вес его достигает 2 кг. В полёте Ара
развивает скорость до 30 км/ч.
У тукана огромный клюв. Хотя клюв этот и производит впечатление очень тяжёлого, на самом деле он внутри
полый, а поэтому совсем лёгкий.
Эта птица с удивительным клювом называется ПЕЛИКАН. Питается он рыбой. У него огромный клюв, а в
нижней его части имеется большой кожаный мешок. Этим мешком, словно сачком, пеликан вылавливает себе
рыбу.
2) Саванны и редколесья. Древесная растительность саванн южного полушария беднее. В тропическом центре
материка, где многие месяцы сухо и жарко, растут искривленные, унизанные шипами и колючками
низкорослые деревья и кустарники. Среди них наиболее известно кебрачо, кора которого содержит дубильные
вещества, необходимые для выделки кожи.
Я – пума, обитаю в саваннах Южной Америки. Мои владения велики: до 100 миль в окружности (1 миля =
1609 м). Окраску имею светлокоричневую. Больше всего на свете люблю позабавиться, а прыгаю я в высоту на
56 м. Посмотрите, у меня очень добрые глаза, встретившись в саванне с человеком, я первой никогда не
нападу, я наоборот лапкой позову его со мной поиграть.
Я пампасская кошка. У меня длинная шерсть, а вдоль хребта вырастает настоящая грива. Длина шерсти
доходит здесь до 7 см. Хотя я не крупнее домашних кошек, но у меня голова большая, широкая, с острыми
ушами.
Я лама, родственница верблюдов.
Я страус нанду. Родственник африканских страусов, но с другим оперением и повадками.
Я – кондор. Самая крупная на нашей планете хищная птица. Размах крыльев у меня до 3 метров.
IV. Закрепление нового материала
1. Фронтальный опрос:
1)
Как влияет климат на растительность Южной Америки? Приведите примеры
(на примере экваториальных лесов можно сделать вывод, что чем теплее, тем больше влаги
получает территория, тем богаче будет растительный мир лесов).
2)
Как характер растительности влияет на разнообразие животного мира?
2 (к примеру, в саваннах беднее древесная растительность, т.к. количество влаги уменьшается от
экватора к югу, поэтому и животный мир будет беднее, мельче)
3)
4)
Какие природные зоны подвержены большему влиянию человека? Почему?
(Природа Южной Америки сильно изменена хозяйственной деятельностью человека:
вырубаются экваториальные леса Амазонии, потеряла свой облик пампа. В настоящее время на
материке возникло немало антропогенных комплексов это плантации кофе, какао, хлопчатника,
кукурузы, пшеницы. С ростом промышленного производства также усилилась нагрузка на природные
зоны Южной Америки.)
V . Домашнее задание:
3
Природные зоны Южной Америки
Природные зоны Южной Америки
Природные зоны Южной Америки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.