Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В ПРИСТАВКАХ
Русский язык
Урок 49 (44).
Тема: Приставки про и пра, по и па, их правописание.
Цель:
– развитие умений различать приставки про и пра, по и па, научиться правильно выбирать букву гласного с опорой на
значение приставок.
Символы:
П – повышенный уровень
М – максимальный уровень
Этапы урока
Формирование УУД,
Ход урока
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
3 5
1. Языковая разминка.
1. Словарная работа с опорой на «Школьный орфографический
словарь».
– Прочитайте предложения, записанные на доске: о или а?
На к_фтане к_рман, а в к_рмане – б_нан.
и или е?
Сидел под с_ренью с_ньор Пом_дор
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность, особенности
объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на развороте
© ООО «Баласс», 2013
1И заодно охранял кор_дор.
(Л. Парамонова)
– Найдите в словаре слова с пропущенными буквами.
– Каким словарём вы воспользуетесь? (Орфографическим.)
Запомните написание этих слов.
– Спишите предложения. (Проверка сигнальными карточками.)
– В каких словах надо запомнить написание двух букв гласных?
2. П. Выборочная проверка задания № 9 (рабочая тетрадь).
– Прочитайте отрывок из сказки Л. Петрушевской. В чём его
особенность?
– Поняли ли вы чтото из этого отрывка?
– Что вам помогало? (Сходство с существующими словами, вопросы,
предлоги и приставки.)
– Какие буквы вы вставили на месте пропусков? Почему? (Есть такие
приставки и предлоги: по, на, от, за, про.)
– Как вы отличали предлоги от приставок, ведь смысл слов непонятен?
– Какая есть подсказка перед текстом? (Предлоги никогда не
встречаются перед словаминазваниями действий.)
– Прочитайте слова с предлогами. С какими словами (названиями) они
употребляются? (С названиями предметов/существительными.)
– В каких словах есть приставки? Что называют эти слова? (Действия.)
3 4 1 3 3
В правиле среди приставок с буквами о и а есть приставки про и пра.
– Какая приставка встречается чаще? (про)
– Приведите примеры слов с приставкой про. (Прочитал, промолчал,
проезд и т.д.)
– А теперь послушайте слова: прабабушка, прадедушка, правнучка.
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
© ООО «Баласс», 2013
2задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной
форме.
4. Умение работать в паре.
Открытие новых
знаний.
– Какую букву гласного нужно написать в приставке – о или а?
– Что необходимо сделать, чтобы ответить на этот вопрос? Ваши версии.
(Подобрать проверочное слово / посмотреть в словарь / вывести новое
правило.)
– На этот вопрос будем искать ответ на уроке.
– Запишите проблемный вопрос: Как различать приставку про и пра?
– Что мы сейчас делали? (Формулировали тему урока, составляли план,
планировали свою деятельность.)
Поиск решения.
1. Наблюдение над словами с приставками пра и про; по и па.
а) Упр. 154. Выполняется под руководством учителя.
– Найдите слова пробежка и прабабушка.
– В каких группах слов они встречаются? (Пробежка во 2й группе с
приставками про, прабабушка в 3й группе с приставками пра.)
– Почему слова с приставкой про находятся в двух столбиках? (Под
ударением и без ударения.)
– Какое общее значение есть во всех словах в 3й группе, с приставкой
пра? (Названия родственных отношений со значением «старый,
древний».)
– Можно ли среди этих слов найти проверочные для каждого вида
приставок – про и пра? Какие это слова? (С ударным гласным в
приставке.) Назовите их.
Сделайте вывод: как отличить приставку пра от приставки про?
Вывод: приставка пра пишется в словах, указывающих на степень
родства, имеет значение «старый, древний». В остальных случаях –
© ООО «Баласс», 2013
3приставка про.
б) Упр. 155 – организуется наблюдение над словами с приставками
по и па.
– Прочитайте задание. На какой вопрос мы должны ответить? (Как
различать приставки па и по?)
Ученики с комментированием записывают слова и выделяют
приставки.
– В каких словах встречается приставка па?
– Какое она имеет значение? (См. в сносках – неродной.)
– В чём ещё особенность этой приставки (сравни с приставкой пра)?
Подсказка: в каком положении находится гласный в приставке?
(Гласный под ударением.)
– Какая приставка чаще встречается в словах? Проверьте себя: есть ли
приставка па в списке правила?
Сделайте вывод
Вывод: приставка па редко встречается в словах, она всегда ударная.
Слова пасынок, паводок разбирают по составу.
– Что означает слово паводок?
: как отличить приставку па от приставки по?
IIΙ . Развитие
умений –
применение
знания.
1 3 5 1 3
Работа в учебнике.
1. Упр. 157. Выполняется в следующей последовательности:
а) Чтение текста и беседа по вопросу в конце текста (проситель –
устаревшее слово, означает «человек, который обращается с
просьбой, прошением кудалибо или к комулибо»; попрошайка –
употребляется в современной разговорной речи, означает «тот, кто
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям, выражать
свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
© ООО «Баласс», 2013
43. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
назойливо выпрашивает, надоедает просьбами»).
б) Запись однокоренных слов, наблюдение за чередованием согласных в
корне.
Запись: просьба, прошение, проситель, попрошайка.
устарели.
в) В тексте только одно слово с приставкой про (прошло; сравним:
ушло, пришло, перешло и т.д.).
2. Самодиктант. Упр. 156. Взаимопроверка.
В старину,
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
– Что нового вы узнали на уроке?
– Что помогает отличить приставку пра и па от сходных с ними про и
по? (Значение, ударение.)
– Выполните задание № 4, тема 4 в рабочей тетради.
– Сравните свой ответ с ключом в приложении (4). Что вам помогло в
VΙ . Итог урока.
© ООО «Баласс», 2013
5выборе правильного варианта? (Значение приставки пра.)
– Какую букву вы напишете в слове 3го варианта? Почему оно не
подходит для ответа? (Здесь нет приставки.) 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
1. Упр. 4, с. 131.
2. Задание № 7, тема 4 из рабочей тетради.
Деятельность учеников:
– Находить в словах корень, суффиксы, приставки, различать омонимичные приставки и предлоги.
– Мотивировать слитное – раздельное написание (по – это приставка, так как ... поэтому пишется слитно; по – это
предлог, так как ... поэтому пишется раздельно; это орфограммапробел).
– Различать приставки по и па, про и пра.
© ООО «Баласс», 2013
6