Проект "Моя любимая буква"
Оценка 4.7

Проект "Моя любимая буква"

Оценка 4.7
Исследовательские работы
docx
русский язык
31.03.2021
Проект "Моя любимая буква"
Учащиеся 1 класса выполнили проект на тему «Моя любимая буква». На уроках обучения грамоте они узнали, что в русском языке 33 буквы. Каждая буква имеет своё название. Слово «алфавит» произошло от названия двух первых греческих букв: «альфа» и «вита». Алфавит – это порядок букв, принятый в азбуке (С.И.Ожегов «Толковый словарь»). Для чего нужны буквы? Поискав информацию в интернете, ребята узнали, что все буквы нужны для написания слов, для перевода устной речи в письменную. Только есть буквы, которые используются чаще других, а есть и такие, которые употребляются гораздо реже. Но все буквы нужны. Первоклассники решили узнать, есть ли любимые буквы у них .Каждый выбрал любую понравившуюся букву алфавита и нарисовал ее или напечатал. Детям надо было найти о своей букве что-то интересное, занимательное, раскрыть её тайны. Информацию искали в справочной литературе, использовали ресурсы интернета, помощь взрослых. С помощью родителей собранный нами материал красочно оформили.
Проект на тему.docx

Проект на тему «Моя любимая буква».

Актуальность проекта

Буквы есть повсюду: в книгах, в тетрадках, на улице, в магазине. Мы узнали о стране, где каждая буква живёт своей жизнью. Эта страна называется АЗБУКА. Изучив весь алфавит, мы обнаружили, что у нас есть свои любимые буквы. Но мы так мало знаем о них. Поэтому считаем свой исследовательский проект актуальным.

 Цель : выяснить, как дети выбирают любимую букву.

Задачи проекта:

1.      Выбрать одну букву из алфавита и объяснить свой выбор.

2.      Найти занимательный материал про эту букву.

3.      Представить свою работу классу.

 Объект нашего  исследования: буквы русского алфавита.

Предмет исследования: мотивы  выбора любимой буквы.

Теоретическая часть.На уроках обучения грамоте мы узнали, что в русском языке 33 буквы. Каждая буква имеет своё место и название. Слово «алфавит» произошло от названия двух первых греческих букв: «альфа» и «вита». Алфавит – это порядок букв, принятый в азбуке.  Для чего нужны буквы? Поискав информацию в интернете, мы узнали, что все буквы нужны для перевода устной речи в письменную. Только есть буквы, которые используются чаще других, а есть и такие, которые употребляются гораздо реже. Но все буквы нужны. Мы решили узнать, есть ли любимые буквы у нас.

Практическая часть.Каждый из нас  выбрал любую понравившуюся букву алфавита и нарисовал ее или напечатал. Нам нужно было  рассказать о своей букве что-то интересное, занимательное, раскрыть её тайны. Мы искали информацию в справочной литературе, использовали ресурсы интернета, помощь взрослых.  С помощью родителей  собранный нами материал красочно оформили.  Каждый представлял свою букву в классе и обязательно объяснял свой выбор. Мы  рассказывали весёлые стихи, сравнивали буквы с другими предметами, читали про них сказки, загадывали загадки, перечисляли длинные ряды слов на свою букву, проговаривали скороговорки и чистоговорки, отгадывали ребусы.

Продуктом  нашего проекта:  выставка «Любимая буква».

 


 

Проект на тему «Моя любимая буква»

Проект на тему «Моя любимая буква»

Проект "Моя любимая буква"

Проект "Моя любимая буква"

Проект "Моя любимая буква"

Проект "Моя любимая буква"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.03.2021