проект по социокультурным истокам " Уроки вежливости и доброты" для детей младшего дошкольного возраста в детском саду для педагогов детского сада который поможет реализовать его как воспитателю так и ребёнку и родителю, этот проект поможет ребенку стать более вежливым и доброжелательным по отношению друг другупроект по социокультурным истокам в младшем дошкольном возрасте
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад города Нижневартовска №62 «Журавушка»
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ
В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
НА ТЕМУ
«УРОКИ ВЕЖЛИВОСТИ И ДОБРОТЫ»
Воспитатель:
Болог В.В.Нижневартовск, 2018г.
СОДЕРЖАНИЕ:
I Аннотация……………………………………………………………
II Паспорт проекта…………………………………………………….
III План работы…………………………………………………………
IV Описание работы……………………………………………………
V Конечный результат…………………………………………………I.
АННОТАЦИЯ
Актуальность проекта.
Проблема: В современном обществе у многих детей отсутствуют
навыки вежливого и культурного общения со взрослыми и сверстниками.
Человек, с детства, должен быть воспитанным. Воспитание позволяет, людям,
правильно общаться в обществе, формирует культуру поведения.
Вежливость одна из необходимых основ воспитания. Ребёнок, уже с трех
четырех лет, должен говорить "волшебные" слова: "Здравствуйте", "Спасибо",
"Пожалуйста", "До свидания". Когда человек вежливо обращается к другому
человеку, даже незнакомому, обычно, сразу завязывается разговор: всем
приятно, когда говорят "волшебные" слова.
Также следует отметить, что приобщение детей вежливости и доброте как
способ формирования нравственности, решает одну из задач образовательной
программы «Социокультурные истоки».
Ожидаемые результаты.
Внедрение в образовательный процесс данного проекта будет
способствовать;
1. Развитию речи и коммуникативных способностей у детей,
обогащению их словарного запаса вежливых слов .
2. Дети станут более вежливыми и доброжелательными по
отношению друг к другу и к взрослым.
3. Формированию представления о нравственности и добром
отношении друг к другу, к окружающему миру. 4. Созданию условий для активной совместной деятельности
детей и родителей.
I.
ПАСПОРТ ПРОЕКТА
Тема проекта
«Уроки вежливости и доброты»
Участники проектов
Буржумова Зара Рамазановна, воспитатель
дети, воспитанники средней группы;
родители;
воспитатели.
Руководитель
проекта
Тип проекта
Образовательная
область
Цель проекта
Задачи
Познавательно игровой
Интеграция речевой и художественноэстетической
областей
Развитие у детей моральных и нравственных качеств
Образовательные:
–
Продолжать расширять словарный запас у детей в
употреблении вежливых слов;
–
Формировать у детей навыки свободного
употребления в речи вежливых слов.
Развивающие:
Развивать коммуникативные навыки, мелкую моторику
рук.
Воспитывающие:
Воспитывать доброе отношение к окружающему
Прививать любовь и доброжелательное отношение к
–
миру, к друг к другу;
–
близким.Сроки реализации
Краткосрочный (одна неделя)
проекта
Конечный результат Изготовление дидактической игра: «Хорошие и плохие
поступки».
Этапы
реализации
проекта
Первый этап.
Подготовительны
й
Второй этап.
Основной
I.
ПЛАН РАБОТЫ
Содержание работы
Мотивация. Внедрение в образовательный процесс
программы «Социокультурные истоки» влечет за собой
постановку дополнительных целей и задач. Развитие
нравственности и доброжелательного отношения к миру
в младшем дошкольном возрасте возможно реализовать
через разнообразные педагогические методы и приемы. В
связи с этим и возникла идея создания проекта: «Уроки
вежливости и доброты».
На данном этапе были поставлены цель, задачи,
рассмотрены разнообразные
методы и средства
образовательного процесса, изучена литература по теме.
Также на подготовительном этапе по данной темы был
сделан подбор детской художественной литературы,
подобраны дидактические игры, атрибуты для сюжетно
— ролевых игр и т.д.
Для родителей разработала консультацию на тему
« Как воспитывать вежливого ребенка», памятки :
«Секреты доброты».
Деятельность воспитателя с детьми:
Рассматривание детьми иллюстраций;
Беседа на тему «Что такое доброта»;
Беседа по аудиосказке «Волшебные слова»Демонстрация наглядного материала «Хорошие и
Раскрашивание раскрасок;
Хороводная песня: « Кто у нас хороший?»
Совместное с ребенком чтение сказок и
плохие поступки»;
Работа родителей с детьми:
Поход родителей с детьми в библиотеку за
иллюстрированной художественной литературой по
данной теме;
рассуждение на тему добрых поступков.
На заключительном этапе были организованны
следующие мероприятия:
совместно родителями и детьми;
Конечным результатом послужило изготовление
дидактической игры: «Хорошие и плохие поступки».
Развлечение: «К нам пришла Маша»;
Аппликация: «Ромашка вежливых слов»
Оформление выставки рисунков, выполненных
Заучивание совместно с детьми загадок и пословиц.
Рисование и раскрашивание сюжетных картинок.
Третий этап.
Итоговый
Заключение
Данный педагогический проект: «Уроки вежливости и доброты»
способствовал развитию у детей младшего дошкольного возраста свободного
употребления в речи вежливых слов. Дети стали более вежливыми и
доброжелательными по отношении друг к другу и к взрослым. Пополнился их
словарный запас вежливых слов. Повысилась способность детей оказывать
помощь ближнему. У детей сформировалась понимание культурного
поведения в обществе.
Данный проект может быть использован педагогами для работы с детьми у
которых
отсутствуют
навыки вежливого и культурного общения со взрослыми и сверстниками.
культуры поведения,
низкий уровень