Проект урока по алгебре и началам анализа в 11ом классе по теме:
«Применение производной к исследованию функций».
Цели урока:
обобщить знания по теме: «Применение производной к исследованию функций, к
нахождению наибольшего и наименьшего значения функции на отрезке»;
формирование умения применять теоретические знания к работе с графиком
функции, производной и касательной;
развитие интереса и внимания при решении задач по готовым чертежам.
Задача: отработка навыка работы с производной при подготовке к ЕГЭ.
План урока:
1. Организационный момент. Постановка цели урока. Мотивация учебно
познавательной цели.
2. Теоретический материал по теме «Производная и её применение».
3. Устная работа на вычисление производных.
4.
Решение заданий на применение производной.
5. Динамическая пауза.
6.
Самостоятельное решение типовых заданий ЕГЭ.
7. Подведение итогов урока.
8. Рефлексия.
Оборудование: Мультимедиа установка.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Постановка цели урока. Мотивация учебно
познавательной цели.
Учитель: Сегодня урок начну с одной поучительной притчи.
«Однажды молодой человек пришёл к мудрецу.
«Каждый день по пять раз я произношу фразу: «Я принимаю радость в мою жизнь».
Но радости в моей жизни нет», сказал он. Мудрец положил перед собой ложку, свечу
Чугунова Л. М.
235-341-282 и кружку и попросил: «Назови, что ты выбираешь из них». «Ложку», ответил юноша.
«Произнеси это пять раз», сказал мудрец. «Я выбираю ложку», сказал юноша. «Вот
видишь, сказал мудрец, повторяй хоть 1000000 раз в день, она не станет твоей.
Надо…»
Что же надо? Надо протянуть руку и взять ложку. Вот и сегодня надо взять свои
знания и применить их на практике. А вспомнить нужно всё по теме «Производная и её
применения».
2. Теоретический материал по теме: «Производная и её применение».
1) Что нужно знать для нахождения производной функции. Уравнение касательной.
Нужно знать таблицу и правила вычисления производных
Y=f (а) + f ׳ (а) (ха) уравнения касательной, где а абсцисса точки касания, f(а) –
значение функции в точке касания, f´(а)значение производной в точке касания.
2) Физический смысл производной
.
Если материальная точка движется по закону Х (t), то:
1). Производная от координаты по времени есть скорость, т.е. V (t)= Х ´(t).
2). Производная от скорости – ускорение a (t) = V‘ (t), то есть ускорение равно
второй производной от функции a (t) = V‘ (t) = S“ (t).
3) Геометрический смысл производной.
Если к графику функции y = f (x) в точке с абсциссой х = а можно провести касательную,
непараллельную оси у, то k = tg(α) = F׳ (x). Угловой коэффициент касательной равен
тангенсу угла наклона касательной или значению производной функции в точке
касания. Если угол α острый, то k = tg(α) = F׳ (x). Если α тупой, то α = 180β, тогда то k
= tg (α) = F׳ (x) = tg (β)
4) Связь свойств функции с её производной.
Признак постоянства функции:Если f׳(х)=0 в каждой точке некоторого промежутка, то
на этом промежутке функция f(x) постоянна.
Признак возрастания функции: Если f׳(х)>0 в каждой точке некоторого промежутка, то
на этом промежутке функция f(x) возрастает.
Признак убывания функции:
Если f׳(х)<0 в каждой точке некоторого промежутка, то на этом промежутке функция
f(x) убывает.
Признак максимума функции: Если в точке х0 производная меняет знак с плюса на минус,
то х0 есть точка максимума функции.
Чугунова Л. М.
235-341-282 Признак минимума функции: Если в точке х0 производная меняет знак
с минуса на плюс, то х0 есть точка максимума.
5) Наибольшее и наименьшее значения функции.
Дифференцируемая на (а;b) и непрерывная на [a;b] функция у=f(x) достигает своего
наибольшего (наименьшего) значения на границе отрезка [a;b] или в одной из точек
экстремума на интервале (а;b).
Если функция удовлетворяет условиям теоремы и имеет единственную точку
экстремума – точку максимума (минимума), то в ней достигается наибольшее
(наименьшее) значении функции.Если функция возрастает (убывает) на отрезке
[a;b],то f(в) наибольшее значение, f (а) – наименьшее значение; (f (в) наименьшее
значение,
наибольшее значение) функции.
f (а) –
Теоретический материал для учащихся
Сжатый справочный материал
Физический смысл производной: V (t)=Х ´(t); a (t) =V‘(t); V‘ (t) =S“( t)
Геометрический смысл производной.
k = tg(α) = F׳ (x);
угол α острый, то f׳(х) > 0; угол α тупой, то f׳(х)<0; угол α =0, то f׳(х)=0.
Общий вид уравнения касательной.
Y=f (а) + f ׳ (а) (ха) Общий вид уравнения касательной. где а абсцисса точки
касания, f(а) –значение функции в точке касания, f´(а)значение производной в точке
касания.
Связь производной и самой функции
1).Y= f(x) на промежутке – возрастающая
– убывающая , f ׳ (х)<0; – постоянная
↔ f ׳ (х) > 0,
↔ f ׳ (х) = 0
2).Точка
Максимума Минимума
F ׳ (х) + – f ׳ (х) – +
3).Y= f(x) на [а; в]
Чугунова Л. М.
235-341-282
возрастающая убывающая
f (в) – наибольшее значение f (а) – наибольшее значение 3. Задания для устной работы.
1. Найдите производную
1.
2.
3.
4.
5.
6.
4. Решение заданий на применение производной.
Разбор заданий ЕГЭ по образцу
Задание №1. Образец (для учащихся)
На рисунке изображён график функции
проведённая в точке с абсциссой
точке
(рисунок 1).
. Найдите значение производной функции
и касательная к этому графику,
в
Решение:
Значение производной функции в точке равно угловому коэффициенту касательной к
графику функции в этой точке, или тангенсу угла, образованного данной касательной с
положительным направлением оси абсцисс:
. Значение тангенса угла
можно легко найти из прямоугольного треугольника (тангенс острого угла прямоугольного
треугольника равен отношению противолежащего катета к прилежащему, катеты же этого
треугольника очень хорошо выделены на рисунке):
Задание №2 Образец (для учащихся)
Функция у = f(x) определена на интервале (7; 6). На рисунке изображен график ее
производной.
1).Исследовать функцию на монотонность и экстремумы по графику производной.
2).В какой точке отрезка [1;4] функция принимает наибольшее значение.
Чугунова Л. М.
235-341-282 3).В какой точке отрезка [4;1] функция принимает наибольшее значение.
4) Определите, сколько существует касательных к графику функции, которые параллельны
прямой у=3х5 или с не совпадают (рисунок 2).
Решение:
1).Производная
заданной функции определена и непрерывна в каждой точке
интервала (8;8). По графику легко определить промежутки её знакопостоянства, т.е.
положительные значения производная имеет на интервалах (7;4), (1;3) и (6;8),
следовательно, функция при этих значениях аргумента – возрастает. Длина наибольшего из
выбранных промежутков равна 4.
Ответ: 4.
2) К=0, значит значение производной равна 0.Производная равна 0 в 5 точках.
4.2. Задания по теме «Механический смысл производной»
Точка движется прямолинейно по закону
Х(t)=3t³2t²+4 x(t)=6t³2t²+7
(Х измеряется в метрах, t – в секундах)
а) Найти скорость в момент времени
t=3c
t=2c
б)Найти ускорение в момент времени
t=2c t=3c
в)Через сколько секунд точка остановится?
Ответы:
а)69м/с а)64м/с
б)32м/с? б)104м/с?
в)4/9с в)2/9с
4.3. Задания по теме «Геометрический смысл производной».
а) Найти тангенс угла наклона касательной к графику функции f(x) в точке с абсциссой
Хо, если
f(x)=x²х 20 f(x)= x² +9х 20
Xо=2 Хо=4
Чугунова Л. М.
235-341-282 б) Напишите уравнение касательной к графику функции f(x) в точке его с абсциссой Хо.
f(x)=x²+9x, Xo=2 3 балла f(x)=x²+4x, Xo=2
Ответы:
а)3 а)1
б)y=13x4 б)y=8x+4
4.4. Задание на нахождение наибольшее и наименьшее значений функции
Найдите наименьшее значение функции
на отрезке
на отрезке
Ответ: 4 Ответ:9
5. Динамическая пауза.
Плотно закрывать и широко открывать глаза 46 раз подряд с интервалом 15 секунд.
Вращать глазами по кругу: вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторону.
Быстро моргать в течение 1 минуты.
Смотреть вдаль перед собой 23 сек. Перевести взгляд на кончик носа на 35
сек. Повторить 68 раз.
стоя взглянуть в правый верхний угол комнаты, затем в нижний левый 10
12 раз. Затем 10 раз движение глазами из верхнего левого в нижний правый угол комнаты.
6. Самостоятельное решение типовых заданий ЕГЭ (приложение 1).
7. Подведение итогов урока.
8. Рефлексия.
Ребята по кругу отвечают на вопрос:
Что я научился делать сегодня на уроке?
Какие задания я смогу решить на ЕГЭ?
Чугунова Л. М.
235-341-282 Чугунова Л. М.
235-341-282
Проект урока по алгебре и началам анализа в 11-ом классе по теме: «Применение производной к исследованию функций».
Проект урока по алгебре и началам анализа в 11-ом классе по теме: «Применение производной к исследованию функций».
Проект урока по алгебре и началам анализа в 11-ом классе по теме: «Применение производной к исследованию функций».
Проект урока по алгебре и началам анализа в 11-ом классе по теме: «Применение производной к исследованию функций».
Проект урока по алгебре и началам анализа в 11-ом классе по теме: «Применение производной к исследованию функций».
Проект урока по алгебре и началам анализа в 11-ом классе по теме: «Применение производной к исследованию функций».
Проект урока по алгебре и началам анализа в 11-ом классе по теме: «Применение производной к исследованию функций».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.