Проект урока по теме "Доли" ( 3 класс, математика)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
29.01.2017
Тип урока: Вводный – постановка учебной задачи.Тема урока: Доли
Цель урока: создание условий для формирования универсальных учебных действий:
Ожидаемые результаты:
Предметные результаты:
• Умение находить несколько долей целого числа, находить число по доле и долю по числу;
• Умение сравнивать доли;
• Умение читать доли и записывать их.
Коммуникативные результаты:
• умение высказывать предположения,
• делать выводы,
• слушать и слышать другоё «Я»,
• умение взаимодействовать с другими «Я»
Познавательные результаты:
• Умение находить несколько долей целого числа, находить число по доле и долю по числу;
• Умение сравнивать доли;
• формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
• строить логическое рассуждение.
Регулятивные результаты:
• умение осуществлять деятельность по плану,
• умение классифицировать предметы по определенным признакам,
• умение оценивать учебные действия
Личностные результаты:
• принимать и сохранять учебную задачу,
• формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
математика 3 класс.docx
Проект урока по математике 3 кл, декабрь 2015
Тема урока: Доли
Цель урока: создание условий для формирования универсальных учебных действий:
Ожидаемые результаты:
Предметные результаты:
Умение находить несколько долей целого числа, находить число по доле и долю по числу;
Умение сравнивать доли;
Умение читать доли и записывать их.
Коммуникативные результаты:
умение высказывать предположения,
делать выводы,
слушать и слышать другоё «Я»,
умение взаимодействовать с другими «Я»
Познавательные результаты:
Умение находить несколько долей целого числа, находить число по доле и долю по числу;
Умение сравнивать доли;
формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
строить логическое рассуждение.
Регулятивные результаты:
умение осуществлять деятельность по плану,
умение классифицировать предметы по определенным признакам,
умение оценивать учебные действия
Личностные результаты:
принимать и сохранять учебную задачу,
формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Тип урока: Вводный – постановка учебной задачи.
Форма организации: работа в паре, в группах
Этапы урока (содержание)
Деятельность учителя и учащихся
Методические приемы
УДД
1.
Организационный момент
Организующая.
Слово учителя
Минутка каллиграфии.
Личностные
настроить на работу; 2.
Демонстрация детьми владения старым
способом
Организующая
Продумывание формы
организации этого урока:
Продиктуйте примеры на
умножение, деление, используя
названия компонентов по разному.
Ситуация,
демонстрирующая освоение
способа действия
3.
Самооценка детей
Дети оценивают степень
владения старым способом
Оценка степени владения
старым способом
Парнаяработа.
Взаимопроверка.
Оцените свою работу.
4.
Выход на постановку учебной задачи
Организующая «разрыв».
Карточки с заданиями.
1.Прочитайте про себя числа:
12 112 2 1/2
2.Сравните числа. Поставьте знак <
или >.
Организация ситуации
интеллектуального разрыва
«знаю» «не знаю», «умею»
«не умею». Предложить
детям задание, которое они
не могут решить старым
способом.
организация рабочего
места.
Регулятивные
целеполагание;
планирование учебного
сотрудничества
совместно с учителем.
Коммуникативные
владение диалоги
ческой речью.
Коммуникативные
контроль оценки и
действий партнёра;
умение с достаточной
точностью выражать
свои мысли.
Познавательные
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания;
упорядочивание;
самостоятельное
создание задания;
Регулятивные.
высказывание своих
мыслей
ученик учится
работать по плану.
Регулятивные.
умение осуществлять
деятельность по плану
умение высказывать
предположения,
делать выводы,
слушать и слышать
другоё «Я», умение
взаимодействовать с
другими «Я» 7х9 *5х9 8+4* 7+4 1/2 * 1/4
Возникли ли у вас трудности при
прочтении данных чисел?
Запишите на доске трудные
примеры:
1/2 1/2 * ¼
Почему вы не смогли прочитать
некоторые числа?
Выясняют причину, почему не
могут решить это задание.
Тогда какую учебную задачу
сегодня поставим перед собой?
Следующая карточка. Она
называется диагностическая карта.
Заполняем эту карту. Ставим плюс
или минус.
У вас минусов больше или плюсов?
-Подумайте, сможете
сегодня выполнить эту
работу?
Открываем учебник стр.91.
Читам.
Вот у меня мандарин. Я его
очистила. Когда мы начинаем его
есть, то мы его делим на что? (На
дольки)
– Мандарин состоит из долек. Если
мы посмотрим на чеснок, он тоже
состоит из ….
Где в окружающем мире еще
встречаются доли?
– Приходилось ли вам делить чтото
Работа в группах. Регулятивные.
умение высказывать
предположения,
делать выводы,
слушать и слышать
другоё «Я», умение
взаимодействовать с
другими «Я»
Коммуникативные
принятие решения;
5.
Решение поставленной учебной задачи.
Работа в группах. владение
монологической и
диалогической речью
на части?
– А целое?
– А как подругому называют части?
--У вас на парте лежит
У вас на парте лежит
прямоугольник. Разделите на 2
прямоугольник. Разделите на 2
равные части.
равные части.
Каждая часть – это 1\2, т.к.
Каждая часть – это 1\2, т.к.
получилось 2 части. Эти части
получилось 2 части. Эти части
записываются так.
записываются так.
Далее делим прямоугольник на 4
Далее делим прямоугольник на 4
равные части. Как это сделать?
равные части. Как это сделать?
Верно, надо каждую половину
Верно, надо каждую половину
разделить еще раз пополам.
разделить еще раз пополам.
Называется это часть ¼.
Называется это часть ¼.
Теперь делим фигуру на 8 равных
Теперь делим фигуру на 8 равных
частей. Как это сделать ?
частей. Как это сделать ?
Правильно, каждая часть из 8, то
Правильно, каждая часть из 8, то
есть 1/8.Записываем.
есть 1/8.Записываем.
Делаем вывод:
Делаем вывод:
Что показывает число под
Что показывает
чертой?((говорит на сколько
частей мы делим )
- а число над чертой?-
(сколько таких частей
взяли.)
Попробуйте
прочитать.Читается так –
одна/энная.
Работа над задачей в
группах. Правила работы
в группе.
1. 1.Будь доброжелательным
к товарищам. Помни, что вы делаете общее дело.
2. Чётко высказывай своё
мнение.
3. Умей слушать других.
3. Если не согласен с
мнением других: НЕ КРИЧИ,
НЕ ПЕРЕБИВАЙ. Пользуйся
вежливыми фразами.
4. Не смейся над чужими
ошибками.
1. по таблице 2. полоски
У вас есть одного размера,
но разных цветов
прямоугольники. Зеленую –
на 2 части
Красную – на три части
Желтую– на четыре части
Голубую- на 6 частей
- Одну часть с каждого
прямоугольника приклейте
на белый лист, подпишите
долю.
- Сравните полоски.
-Какая часть самая большая?
-Какая часть самая большая?
Какая часть самая
Какая часть самая
маленькая? Какой вывод
маленькая? Какой вывод
можно сделать?
можно сделать?
-Чем больше равных частей
-Чем больше равных частей
надо получить , тем меньше
надо получить , тем меньше
части по размеру.
части по размеру.
предложение.
Продолжи любое
Приём незаконченных фраз
Оценка работы
Личностные
подведение итога
6.
Рефлексия -На сегодняшнем уроке я
узнал…
-На этом уроке я похвалил
бы себя за…
- Сегодня я сумел…
-После урока мне
захотелось…
Оцените работы группы.
Оцените свою работу
урока;
самооценка критериев
успешности.
Коммуникативные.
выражение своих
мыслей;
использование
критериев для
обоснования суждений.
Регулятивные.
оценивание.
Познавательные.
контроль и оценка
процессов результата
деятельности.
7.
Дом.задание
С.93 № 9
Проект урока по теме "Доли" ( 3 класс, математика)
Проект урока по теме "Доли" ( 3 класс, математика)
Проект урока по теме "Доли" ( 3 класс, математика)
Проект урока по теме "Доли" ( 3 класс, математика)
Проект урока по теме "Доли" ( 3 класс, математика)
Проект урока по теме "Доли" ( 3 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.