Проект урока по УМК «Перспективная начальная школа» Тема урока: «Замкнутая ломаная линия и многоугольник» (1 класс, математика)

  • Разработки уроков
  • docx
  • 23.01.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Этот проект урока я разработала и провела на районной творческой группе по УМК «Перспективная начальная школа». Это комбинированный урок с использованием ЭОР и Интерактивной творческой среды «ПервоЛого». На уроке изучались основные понятия: Многоугольник - это замкнутая ломаная линия и область внутри неё, вершины и стороны многоугольника.
Иконка файла материала Зайцева Марина Александровна Документ Microsoft Office Word.docx
Конкурс методических разработок Проект урока по УМК «Перспективная начальная школа» Тема урока: «Замкнутая ломаная линия и многоугольник» Работу выполнила:                                                             Зайцева Марина Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Великодворская ООШ» Тотемского муниципального района Стаж в должности учителя ­ 30 лет.Великий Двор 2014 Вводная часть Ф.И.О. учителя: Зайцева Марина Александровна Предмет: математика Класс: 1 Наименование учебно­методического комплекта (УМК) УМК: «Перспективная начальная школа»  Тема урока: «Замкнутая ломаная линия и многоугольник» Тип урока: комбинированный Место урока в системе уроков: тема: «Геометрические фигуры». Урок №13. А. Л. Чекин «Математика». 1 класс: под ред. Р.Г. Чураковой. –  М.: Академкнига/Учебник, 2011. ­ 1 часть с. 47 Цель: Задачи: Образовательные: Развивающие: Углубить знания о разнообразии космических тел и явлений 1.   Знать,   что   такое   «многоугольник»   (это   замкнутая   ломаная   линия   и   область   внутри   неё), вершины и стороны многоугольника. 2. Формирование умений различать, находить, называть и строить замкнутые ломаные линии и многоугольники. Развивать у учащихся аналитико­синтетическую мыслительную деятельность через решение   заданий с фигурами.Воспитательные: УУД:  Предметные УУД:  Регулятивные УУД:   Коммуникативные УУД:   Познавательные УУД: Личностные УУД:   Планируемые результаты: Предметные результаты: Предметные результаты в области ИКТ: Метапредметные результаты:  Личностные результаты: Воспитывать   позитивное   отношение   к   математике,   устойчивую   познавательную   мотивацию, уважение и понимание партнёра по группе. Знать, что такое «многоугольник» (это замкнутая ломаная линия и область внутри неё), вершины и стороны многоугольника.  Высказывать своё мнение, давать самооценку на основе критериев  успешности учебной  деятельности. Планировать действия в соответствии с поставленной задачей, оценить правильность выполнения действий Задавать вопросы, строить понятные высказывания, работать в паре, осуществлять взаимоконтроль,  оказывать в сотрудничестве необходимую помощь Осуществлять поиск необходимой информации в учебнике, рабочей тетради, сравнивать, обобщать 1.   Знать,   что   такое   «многоугольник»   (это   замкнутая   ломаная   линия   и   область   внутри   неё), вершины и стороны многоугольника. 2.   Формирование   умений   различать,   находить,   называть   и   строить   замкнутые   ломаные   линии многоугольники. Овладеют   приемами   отбора   и   систематизации   материала   по   теме;   научатся   вести самостоятельный поиск информации, преобразовывать, сохранять и передавать информацию Высказывать собственные суждения и давать им обоснование Уметь  работать в информационной среде (ЭОР) Уметь работать в программе «Перволого».овладеют приемами отбора и систематизации материала по теме Основные понятия: Межпредметные связи: Ресурсы:  Основные  дополнительные Многоугольник   ­   это   замкнутая   ломаная   линия   и   область   внутри   неё,   вершины   и   стороны многоугольника. Учебник, рабочая тетрадь. http://school­collection.edu.ru/catalog/res/0752dd9b­cba8­4756­bdfc­03d5c0548020/?interface=pupil Интерактивная творческая среда «ПервоЛого» Дидактическая структура  урока (этапы урока) Планируемые результаты Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов Деятельность учеников Деятельность учителя 1.  Организацион ный момент Регулятивные:  организация  рабочего места. Проверить готовность к уроку Проверяют организацию рабочего  места Высказываются, обозначают свой  выбор знаков­настроений Проверяет готовность к уроку,  организацию рабочего  места,  организует класс на работу: Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок. Мы за парты тихо сели, Друг на друга посмотрели,Улыбнулись от души­ До чего ж мы хороши! ­   Ребята,   с   каким   настроением начнём урок, у вас на партах знаки­ настроения,   покажите   мне,   какой выбрали вы, почему? Проводит здоровьесберегающую  минутку: Рано солнышко встаёт. Выполняют физзарядку В класс спешит честной народ. Всё ли у ребят в порядке? Книжки, ручки и тетрадки? Одолела всех дремота? Шевелиться не охота? Всем командую: Подъём! Физзарядку проведём! Ну­ка делайте со мною Упражнение такое: Вверх, вниз, потянись, Окончательно проснись, Сбрось с себя ночную лень­ 2.Актуализаци я опорных  знаний Метапредметные  результаты: овладеют приемами отбора и  Выполняют задание Предлагает вспомнить тему  прошлого урока.  Впереди рабочий день! Надо нам, друзья учиться! Обещайте не лениться!систематизации  материала по теме. Регулятивные:  контролируют свои действия при  работе с  компьютером,  (умение выполнять инструкцию) Выполнить задание в  программе «Перволого» Предлагает выполнить  моделирование. Работа в программе «ПервоЛого» Предлагает выполнить задание:  Организует повторение правил  техники  безопасности при работе с компьютером Инструктаж 1. Включи компьютер. 2.Запусти программу, кликнув  мышкой по пиктограмме  Черепашка «ПервоЛого». 3. Откройте Рисовалку, щёлкнув  по кнопке Карандаш и кисточка  левой кнопкой мыши. 4. Выберите закладку Палитра  левой кнопкой мыши. 5. Инструмент Линейка 6. Выполните задание: 1. практическая       работа в паре: 1) Постройте ломаную линию из  четырёх звеньев. 2). Обозначьте вершины ломаной  линии красным цветом. 3). Обозначьте звенья синим  цветом.  карточка  ПервоЛого 1  Предлагает  проанализировать  изображение на экране и оценить  Строят и моделируют:     незамкнутую ломаную   1.  карточка  ПервоЛого 1   линию; Анализируют изображение,  отвечают на вопросы и оценивают  свои знания.по плану. 2. Строят и моделируют:  замкнутую линию   Объясняют: Необходимо  соединить начало и конец  незамкнутой линии с помощью  отрезка Считают количество вершин и  звеньев.  Делают вывод:  ­ Вершин и звеньев поровну. Ставят 3 точки – на границе,  внутри, вне границ. карточка  ПервоЛого 2 свои знания       работу в паре: 2. Предлагает продолжить  практическую   ­ Смоделировать замкнутую  ломаную линию с определённым  количеством звеньев (3, 4, 5). Подсчитать количество вершин и  звеньев ломаной, сделать вывод  (звеньев и вершин поровну).  Поставить 3 точки на границе,  внутри, вне границ. карточка  ПервоЛого 2 Просмотреть ресурса  для проверки знаний Просматривают ресурс ЭОР №1 Организует работу с ЭОР №1  Ломаная. Замкнутая ломаная.  Треугольник (N 192150) http://school­ collection.edu.ru/catalog/res/0752dd9 b­cba8­4756­bdfc­03d5c0548020/? interface=pupil 1.Кликнуть левой кнопкой мыши 1  раз по документу. 2.Поставить курсор на  электронную ссылку и нажать кнопку ctrl. 3. Открыть ресурс Коммуникативные  умение слышать и  принимать мнение  партнера Регулятивные:  контролируют свои действия при  работе с  компьютером,  (умение выполнятьинструкцию) 4. Просмотреть ресурс (кнопка  1,2,3) Анализируют изображение на  экране, отвечают на вопросы и  оценивают свои знания. Оценивают свою работу: Можно показать цветом сигнала  светофора: 1. Я всё понял, могу  объяснить 2. Я понял, но нужно ещё  повторить. 3. Я не понял, но обязательно  разберусь.  3 Создание  Регулятивные:  Просмотреть ресурса  Продолжают работу с ЭОР №1 Продолжает работу с ЭОР №1для создания  проблемной ситуации проблемной  ситуации постановка и  решение проблемы  Предметные  результаты в области ИКТ: овладеют  практическими  способами работы с  информацией (ИКТ,  ЭОР) Научатся работать с   ЭОР  Регулятивные:  контролируют свои действия при  работе с  компьютером,  (умение выполнять инструкцию) Коммуникативные  умение слышать и  принимать мнение  партнера Ломаная. Замкнутая ломаная.  Треугольник (N 192150) http://school­ collection.edu.ru/catalog/res/0752dd9 b­cba8­4756­bdfc­03d5c0548020/? interface=pupil 4. Продолжить просмотр ресурса  (кнопка 4,5,6,7) 4). ­ Как бы ты назвал эту линию?  (кнопка 4) ­­ Как можно назвать по­другому  эту геометрическую фигуру?  (кнопка 5) ­ Что ты можешь рассказать об  этой геометрической фигуре?  (кнопка 6) ­ Проверьте себя (кадр 7).  ­ Как называется эта  геометрическая фигура?  Возникает проблема: Замкнутая  ломаная линия –треугольник и  внутренняя часть – треугольник? ­ Как назовём данную фигуру? (можно предложить ещё фигуры с  разным количеством углов 8, 16) ­ Как можно назвать эти фигуры,  Высказывают свои мнения:  (замкнутая ломаная линия или  треугольник) ­ Первая часть представляет собой ломаную замкнутую ломаную  линию (учитель поправляет ­  модель ломаной линии,  треугольник) ­ Вторая внутренняя часть –Регулятивные  (умение сохранять  практическую  учебную задачу) треугольник. одним словом? Мотивирует на урок: Если дети не смогут назвать,  учитель спрашивает: ­ Хотите узнать, как называются  все эти фигуры?  ­ Для чего вы должны знать  многоугольники?   ­ Это тоже треугольник. Определяют границы знания­ незнания. Высказывают своё мнение,  считают количество вершин и  сторон. Детям известен треугольник,  четырёхугольник, пятиугольник.  Называют фигуру. Возникает проблема с другими  фигурами (но некоторые детимогут назвать их)  Возникает проблема, нужно  считать количество вершин, не  все дети могут это сделать. Дети могут сказать, что это очень  долго, их много. ­Это многоугольники. Чтобы мы не путали замкнутую  линию и многоугольник. Определяют тему урока,  ставят цель урока, выводят задачи ­Предлагает назвать тему урока,  цель урока, выяснить задачи ­ На доске появляются постепенно  записи:  Тема урока: Замкнутая линия и  многоугольник  ­ Какая цель нашего урока? Цель: Знакомство…  задачи ­ Назовите      Задачи:  1. Знать… 2. Уметь… 3. Научиться…   урока.  Называют критерии самооценки  работы по каждой задаче урока Выяснить критерии самооценки  работы по каждой задаче Учащиеся открывают учебники на  Предлагает открыть учебник,  Назвать тему, цель,  задачи урока. Тема урока: Замкнутая линия и многоугольник Цель: Знакомство с  многоугольниками.  Задачи: 1. Знать, что такое  многоугольник. 2. Уметь различать  замкнутую ломаную и  многоугольник. 3. Научиться строить  многоугольники. Называть критерии  самооценки работы по  каждой задаче урока 4.Постановка  цели и задач  урока Регулятивные: уметь ставить цель и  задачи урока под  руководством  учителя 5. Основной   Метапредметные результаты:этап. Решение  учебных задач.     овладеют   приемами отбора и систематизации материала   по   теме; научатся вести самостоятельный поиск   информации, преобразовывать, сохранять передавать информацию и   стр. 49  Анализируют страницу учебника,  составляют план. Высказывают свои мнения Выполняют задание №1, №2 в  паре. Дети дают определение   многоугольника. Объясняют,  почему они так решили. Многоугольник – это замкнутая  ломаная линия и ее внутренняя  часть. рассмотреть страницу  49,  составить план урока по  пиктограммам. Выполнение №1 учебника. (Работа  с гаечными ключами).  – это…  Выполнение №2 учебника.  ­ Предлагает дать определение  многоугольника. Многоугольник    Организует работу в парах с  многоугольником в учебнике.  ­ Посчитать количество вершин и  сторон многоугольника.  Необходимо подвести к выводу­ факту равенства вершин и сторон. Делают вывод:вершин          =       сторон Организует  физкультминутку Дети по очереди кидают кубик,  придумывают  упражнение.  Выполняют упражнение столько  раз, сколько кружков выпадет на  кубике. Например: присесть три раза,  наклониться пять раз и т. п. 6 Закрепление  изученного  материала Познавательные Установление  причинно ­  следственных  связей, Ответить на вопросы Выполнить задание в  рабочей тетради: ­распределить объекты на группы Дети объясняют, что уже сделали  на уроке. Оценивают свои знания.  Выполняют задание в тетради.  Делят данные фигуры на группы. Коммуникативные  умение слышать и  принимать мнение  партнера Регулятивные  (умение сохранять  практическую  Предлагает вернуться к задачам  урока организует рефлексию. ­ Какие задачи урока выполнили? Задачи: 1.Знать, что такое многоугольник.  +                         2. Уметь различать замкнутую  ломаную и многоугольник.  : № 1 тетради стр.39  : Организует работу    В паре 1)      ­ Как называются эти  геометрические фигуры?учебную задачу)      Регулятивные:  Отметить, например: красным  значком (V) замкнутые ломаные  линии, а синим (V) –  многоугольники.                                            Читающим ученикам предложено  поработать с карточкой  ПервоЛого 4 Организует работу с карточкой   ПервоЛого 3 для читающих  учеников: Когда готова работа в паре,  поднимают руки, сцепленные  домиком. Самопроверка. Самооценка  Взаимопроверка. Взаимооценка. Дети объясняют, что уже сделали  на уроке. Оценивают свои знания. ­ Соединить геометрические  фигуры с их названиями,  перетащив  мышкой. Предлагает вернуться к задачам  урока организует рефлексию. ­ Какие задачи урока выполнили? Задачи: 1. Знать, что такое многоугольник.  + 2. Уметь различать замкнутую  ломаную и многоугольник.                + 3. Научиться строитьконтролируют свои действия при  работе с  компьютером, (умение выполнять  инструкцию) Выполнить задание в  программе «Перволого» 3. практическая     работа   в паре: Коммуникативные  умение слышать и  принимать мнение  партнера Проверить задание Провести коррекцию  ошибок.  Выполнить самооценку ­ 1) Построить замкнутую линию  ­2) Закрасить внутреннюю часть. Учащиеся выполняют задание в  программе «ПервоЛого» Работа в паре: строят  многоугольники Когда готова работа в паре,  поднимают руки, сцепленные  домиком. Самопроверка. Самооценка  Подвести итог работы  по выполнению задач  урока, цели урока. Называют тему урока, цель урока,  задачи. ­ Мы выполнили все задачи урока. 7 Итог урока Регулятивные Принимать и  сохранять учебную  задачу. Личностные  результаты: научатся  уважительно  относится к  чужому мнению Регулятивные  многоугольники. ­ Осталась ещё одна 3­я задача: Как построить многоугольник с  заданным количеством вершин или  сторон? Работа в программе  «ПервоЛого» 3. Предлагает  продолжить  практическую работу в паре: ­   Закрасить внутреннюю область  замкнутой ломаной  зелёным  цветом, выбрав инструмент  Заливка (Карточка ПервоЛого 4) Предлагает показать модель  ломаной линии. ­ Как называется эта  геометрическая фигура?  1. Предлагает вернуться к теме,  целям и задачам урока и  проанализировать, что знают и  умеют, свои знания. Тема урока: Замкнутая линия и  многоугольник  Цель:  Знакомство с  многоугольниками.  Задачи: 1.Знать, что такое многоугольник(умение сохранять  практическую  учебную задачу) 8 Рефлексия Адекватное  понимание причин  успеха, неуспеха в  учебной  деятельности. + 2. Уметь различать замкнутую  ломаную и многоугольник.                + 3. Научиться строить  многоугольники.                    + 2. Возвращает детей к началу урока – мотивации  ­ многоугольники? ­   Кто   достиг   поставленной   цели? Кому не удалось? Почему?) Предлагает выполнить рефлексию   Для   чего   вы   изучали Оценивают свои знания. Можно показать цветом сигнала  светофора. 1. Я всё понял, могу  объяснить 2. Я понял, но нужно ещё  повторить. 3. Я не понял, но обязательно  разберусь.