ПУ Энергия связи дефф масс (1)

  • docx
  • 02.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ПУ Энергия связи дефф масс (1).docx

План урока

Раздел долгосрочного плана:

10.4B– Физика атома и ядра

Школа:

 

Ф.И.О учителя:

Зав. МО физики:

Дата:

Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

 

Тема урока

Энергия связи. Дефект масс

Цели обучения

 10.6.2.5 –объяснять причину возникновения дефекта масс и энергии связи атомных ядер.

10.6.2.6 –рассчитывать дефект масс, энергию связи и энергетический выход ядерных реакций;

Критерии оценивания

 

Языковые цели

 

Языковая цель обучения

Учащиеся могут: использовать правило левой руки для объяснения учащимся направления магнитной силы на проводник с током (навыки говорения и слушания)

 

Предметная лексика и терминология

правило левой руки

направление магнитного поля

проводник с током

условный ток

 

Серия полезных фраз для диалога/письма

Большой палец представляет...

Указательный палец представляет...

Средний палец представляет

Магнитная сила перпендикулярна к...

 

Привитие ценностей

 

 

Способность анализировать и давать оценку проблеме с различных точек зрения; развитие навыков и исполнение различных ролей при работе в команде

Привитие ценностей осуществляется посредством/через… (работы в группе, обсуждения идей других).

 

Межпредметные связи

Биология, математика, химия,

 

Навыки использования ИКТ

Калькуляторы - для сбора, обработки и презентации данных

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669bee8e-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_6.swf

Предварительные знания

 

8 класс: магнитные поля; представление полей силовыми линиями; поля постоянных магнитов..

8 класс: электрические уравнения: V =IR, P =IV

Ход урока

Урок 1

 

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

5 мин

Приветствие учащихся. Отметка присутствующих и отсутствующих. Ознакомление с ЦО

 

Середина урока

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 Повторение изученного материала. Этап подготовки к активному и сознательному   усвоению материала (актуализация знаний).

   А) фронтальный опрос

  • Что происходит с ядром радиоактивного элемента при α – распаде?
  • Приведите примеры реакции для α – распада.
  • Как читается правило смещения для α – распада?
  • Что происходит в ядре атома, претерпевшего β – распад? Какие частицы при этом излучаются? Что происходит с зарядом ядра и почему?
  • Сформулируйте правило смещения для β – распада.
  • Изменится ли массовое число ядра при β – распаде? Почему?
  • Каким видом излучения часто сопровождается α – и β – распад?
  • Объясните протонно – нейтронную модель строения ядра.
  • Назвать свойства ядерных сил.
  •  

 

Новый материал

      1. Энергия связи.

          Минимальная энергия, необходимая для расщепления ядра на отдельные нуклоны,

          Называется энергией связи ядра.

          Ео = mс2  - энергия покоя

           m – масса системы частиц, с – скорость света в вакууме.     

           ∆ Ео – изменение энергии покоя,   ∆m = ∆ Ео2 ,  ∆ Ео =  ∆mс2 .

       Вывод: масса ядра всегда меньше суммы масс нуклонов, из которых оно состоит.

     

2.   ∆m = (Zmp + Nmn ) - Mя  

        Mя  - масса ядра,  Z  и  N – число протонов и нейтронов в ядре,

        mp и mn  - протона и нейтрона.

        ∆m – называется дефектом масс.

Закрепление. 

 

А) Решение задач.

Задача 1. Вычислите дефект масс ядра кислорода 17 8 О.

Дано:

17 8 О

mp  = 1,6724 ∙10-27 кг

mn =  1,6748 ∙10-27 кг

Мя =  28,2282 ∙10-27 кг

 

m =?

Решение:

Дефект массы ядра равен:

m = Zmp  + ( А- Z) mn  -  Мя из символической записи   элемента    17 8 О следует, что А = 17 и Z =8, т.е в состав ядра кислорода входит 8 протонов и 9 нейтронов: N = A- Z =17 -8=9

Тогда выражение для дефекта масс можно   записать:

m =  (8  ∙1,6724 + 9 ∙ 1,6748 – 28,2282) ∙  10-27 = 1,656 ∙10-28 кг

 

Ответ:   ∆m =  1,656 ∙10-28 кг

 

Задача 2. Найти энергию связи изотопа лития 7 3  Li .

Дано:

7 3  Li .

mp  = 1,6724 ∙10-27 кг

mn =  1,6748 ∙10-27 кг

с = 3 ∙108 м/с

 

Есв = ?

Решение:

Энергия связи ядра     Есв = ∆mс2 , где ∆m –дефект массы ядра: .  

m = Zmp  + ( А- Z) mn  -  Мя

Мя = 11,6475 ∙10-27 кг

Отсюда

Есв ={ Zmp  + ( А- Z) mn  -  Мя }∙с2

из символической записи изотопа лития  7 3  Li , видим, что    А = 7 и Z =3, т.е в ядре изотопа лития

7 нуклонов, из них 3 протона и 4 нейтрона (N =А – Z)

     Подставив  значения  А и  Z в выражение энергии  связи, получим:

Есв ={ Zmp  + ( А- Z) mn  -  Мя }∙с2       

 

Есв ={3∙1,6724∙10-27  + 4∙ 1,6748 ∙10-27  - 11,6475 ∙10-27 }∙ (3∙108 )2  =

      5,58∙10-13 Дж

     Ответ:      Есв = 5,58∙10-13 Дж

·          

 

 

Два магнита и презентация

Конец урока

5 мин

 

Б) Вопросы на закрепление

·         Какие силы действуют между нуклонами в атомном ядре?

·         Что называют энергией связи атомного ядра?

·         Что называют дефектом массы?

·         Напишите формулу дефекта массы.

Что называют ядрами реакциями?

 

 

Запланированные этапы урока

Ход урока

Урок 2

 

Начало урока

2 мин

 

Раздача задач и план выполнения

 

Середина урока

 

5 мин

 

10 мин

 

10 мин

 

10 мин

 

 

Решение задач IGCSE – level 1 части

 

Решение на доске учащимися

 

Решение задач IGCSE – level 1 части

 

Решение на доске учащимися

 

Конец урока

3 мин

 

Обратная связь. Домашнее задание.

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


 

 

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1: На уроке положительным моментом сказалось то, что учащиеся справились с заданиями по расчетам

 

2: Для активизации уже имеющихся знаний было предложено ответить в группах на вопросы по поведению молекул в твёрдом, жидком и газообразном состояниях, а также о расположении, скорости молекул.

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1: Интеграция предметов по химии физике – двух предметов по данной теме способствовало бы не только накоплению имеющихся знаний у учащихся, а также их расширению и углублению.

 

2: Практическая работа по расчету количества атомов/молекул в образце помогут наглядно представить и подойти к решению задач.

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также