Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.
Литературное чтение
Урок 99–100.
Тема раздела: Век XX. Новые встречи со старыми друзьями
Тема: Путешествие 11. 1928 год. Литературный утренник в Сокольниках. В. Маяковский и А. Барто
Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
1 2 3
Работа с текстом до чтения.
1) Обсуждение подзаголовков «Путешествия 11».
2) Чтение начала «Путешествия» – с. 102 учебника.
– Что такое литературный утренник?
– Кто выступал на утреннике в Сокольниках? (Задание I.1 в тетради, уроки
99–100.)
– Для кого устраивался утренник?
– Каким вы увидели В. Маяковского?
– Какими могут быть его стихи?
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
© ООО «Баласс», 2015
1II. Развитие
умений.
– Можно ли понять из названия стихотворения, кто такой Влас? А из рисунка к
тексту на с. 103?
2 4 1 2 3 1 2 3 3
1. Работа с текстом.
Работа с текстом во время чтения.
1) Самостоятельное чтение стихотворения.
– Напомнила ли вам сказка Маяковского какойлибо другой художественный
текст? (Чаще всего дети вспоминают «Балладу о фокусах шоколада» Ю.
Мориц.)
– Что между ними общего? (Герой, которого высмеивает автор; наказание за
жадность или лень; стихотворная форма.)
– О каком герое идёт речь в этом стихотворении? (О Власе.)
– Что показалось самым смешным? А самым серьёзным?
2) Комментированное чтение.
– Прочитайте стихотворение вслух и покажите, как рисует Маяковский ребёнка
Власа.
Читают и комментируют, например:
Влас Прогулкин – милый мальчик, (прямая авторская характеристика)
Спать ложится, взяв журнальчик.
Всё в журнале интересно.
Дочитаю весь, хоть тресну!
– Нравится вам Влас? Почему?
– Какие приметы времени встретились в стихотворении?
– Как автор выражает своё отношение к герою? (Сначала «милый мальчик»,
потом «разиня», «лоботряс», потом «под забором вроде борова лежит он
грязен и оборван»).
– Как выражена главная мысль стихотворения – в явном или в неявном виде?
2. Делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
© ООО «Баласс», 2015
2Как вы думаете, почему?
3) Выполнение задания II.2 в тетради – сбор материала к рассказу о Власе.
4) Выразительное чтение стихотворения.
– Какую позицию занял автор? (Он – обличитель.)
Работа с текстом после чтения.
1) Обобщающая беседа.
– Как проявилась в стихотворении общественная позиция Маяковского?
– Что олицетворяет собой Влас?
– С чем борется поэт? Точно ли выбрано слово «борется», уместно ли будет
сказать «не соглашается», «не принимает»?..
– Докажите, что, несмотря на обличительный пафос, читателей в первую
очередь привлекает в стихах Маяковскийпоэт. (Как он играет со словами?
Рифмой?)
2) Рассказ о поэте.
– Что нового для себя вы открыли в Маяковском?
– Известно, что М. Пришвин любил творчество Маяковского, сравнивал себя с
ним. Послушайте фрагмент из его дневниковых записей, определите, что
объединяет этих писателей (задание III.3 в тетради).
«Читаю взасос Маяковского. Считаю, что поэзия – не главное в его поэмах.
Главное – то, о чём я пишу каждый день, чтобы день пришпилить к бумаге.
Потомки, может быть, и будут ругаться, но дело сделано – день пришпилен, и
это есть правда, которой, оказалось, служил Маяковский».
– Как относились Пришвин и Маяковский к труду писателя?
3) Чтение продолжения текста «Путешествия» (с. 108 учебника).
– Что вы читали самостоятельно из стихов Маяковского? А. Барто?
2. Чтение стихотворения А. Барто «Снегирь».
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и
в группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе
работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
© ООО «Баласс», 2015
3– О ком это стихотворение? (О птице или о чувствах мальчика?)
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Читать другие стихотворения А. Барто, по желанию – выучить наизусть.
ΙΙΙ
. Итог.
IV. Домашнее
задание.
© ООО «Баласс», 2015
4