Знакомимся с правилом поведения в музыкальном театре, путешествие в музыкальный театр. Опера . Учащиеся знакомятся с оперой -разбираем оперное либретто . арии действующих героев . , знакомятся с композитором , который пишет замечательную оперу на сюжет литераткрного произведения . , прослушиваем арии героев и разбираем характеристики героевВ музыкальном театре . Опера
в музыкальном театре опера 7кл.docx
Класс: 7
Тема урока: «В музыкальном театре. Опера.»
Вид урока: урокзакрепление.
Инновационная технология: проектная деятельность.
Цель урока: Закрепить знания по теме «В музыкальном театре. Опера» по средствам
выполнения и защиты творческих проектов.
Задачи:
подготовить всех учащихся к посильной для каждого, но обязательной познавательной
деятельности;
развивать навыки и умения планирования, исследования и систематизации полученных
данных;
развивать социальные (работа в команде) и физические умения и навыки;
развитие уверенности в своих силах.
Материальнотехническое обеспечение: компьютерный класс (компьютеры должны быть
оснащены Microsoft Office) , проектор, аудио оборудование (колонки), синтезатор (за
неимением его использовать аудиозаписи), выход в сеть Internet.
Музыкальное содержание:
использованные в проектах детей фрагменты опер, заранее выбранные с учителем;
Песня Ю. Шевчука «Осень».
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие.
(Слайд 1)
Учитель: Вам представлены три высказывания разных героев и людей, но все они
объединены единой мыслью:
«Что может сравниться с удовольствием быть в опере? Только удовольствие быть с
друзьями». (Мушкетер Арамис)
«Наслаждайтесь оперой. Тренирует ум и воспитывает сердце». (Шерлок Холмс и
доктор Ватсон)
«Пора нам в оперу скорей…» (А. С. Пушкин)
В чем единство этих трех цитат?
Дети: В них говориться о положительных качествах оперы.
(Слайд 2)
Учитель: Верно. И сегодня мы с вами проведем заключительный урок по теме «В
музыкальном театре. Опера».
2. Проверка домашнего задания (заранее выполненных дома детьми проектов).
(Слайд 3) Учитель: На прошлом уроке мы решили остановиться на определенном периоде
существования оперы: с 19 по 21 века (в силу того, что на подобного типа уроке
очень сложно целостно охватить весь период существования оперы) и выбрали
три определенных произведения: опера «Кармен» Жоржа Бизе (19 век), рокопера
«Призрак оперы» Э. Л. Вебера (20 век) и мюзикл ЖанПоля Пило и Оливье
Шультеза «Mozart, l’opéra rock» (21 век) по которым вы выполнили дома
собственные проекты (класс заранее делится на три группы).
=Содержание проектов может быть другим, важно что бы выбранные
произведения принадлежали определенным временным рамкам=
Защита проектов (не более 5 минут на каждую группу).
Учитель: Отлично. Большое спасибо за проведенную работу. Теперь, на примере
трех музыкальных произведений мы узнали определенные особенности оперного
искусства разных времен.
3. Основная часть урока (самостоятельная работа).
(Слайд 4)
Учитель: А сейчас я предлагаю вам самим подвести итог всего цикла уроков,
посвященных оперному искусству. И сделаем мы это не просто в устной форме, а в
форме компьютерных презентаций.
(5 слайд)
На экране вы видите определенные условия, которых вы должны придерживаться
при выполнении работы: не более 5 слайдов.
1 слайд Историческая справка;
2 слайд Опера в разных странах (дать краткую характеристику каждой из школ);
3 слайд Виды оперы;
4 слайд Выдающиеся композиторы, работавшие в этом жанре;
5 слайд Вывод по теме.
На работу вам дается 10 минут.
Выполнение учениками самостоятельной работы.
=При выполнении работы дети рассаживаются за компьютеры в таком
количестве, в котором позволяет компьютерный класс (по одному, парами и т.
д.). После окончания работы нужно проверить работы двухтрех учеников в
классе (выводя их на главный экран), для сравнения и определения
окончательного вывода по теме проведенных уроков. Остальные работы детей
можно проверить после урока, переместив их на флэш карту или диск=
(6 слайд)
Учитель: Итак, подведем итог изучения нашей темы: операэто ярчайший пример
развития вокального искусства в 17 веке. Этот жанр с момента своего появления
является огромной ценностью мирового музыкального искусства. Это
синтетический жанр, включающий в себя не только виды музыкального искусства,
но и других (театр, изобразительное искусство, архитектура, литература и т.д.).
Опера – это жанр, хранящий в себе многовековую историю человечества,
призванный хранить культуру разных народов и нести ее миру через века.
(7 слайд)
Вы провели огромную работу, работая в команде и лично каждый из вас.
Поставленные перед нами цели достигнуты и я благодарю вас за это. Спасибо. 4. Вокальнохоровая работа.
=В силу того, что урок проводится в компьютерном классе, не все могут
позволить себе работу с электронными музыкальными инструментами. Взамен
этому при распевании можно обратиться к уже заранее записанным в
электронном виде вокальным упражнениям (их можно найти в интернете)=
(8 слайд)
Учитель: За окном осень. А знаем ли мы какиенибудь песни посвященные этому
времени года?
Ученики: Да. Песня «Осень» Ю. Шевчука
=Песня разучивается на предыдущих уроках темы=
Распевание.
Исполнение песни
=При невозможности использования электронных музыкальных инструментов,
можно воспользоваться фонограммой (минус) этой песни=
5. Рефлексия.
(9 слайд)
Учитель: А сейчас я хотел бы узнать ваше мнение о проведенном сегодня уроке.
Откройте пожалуйста программу «Paint» и с помощью функции «заливка» оставьте
свое впечатление о уроке – зеленый цвет«мне все понравилось», синий цвет«мне не
понравилось».
=Если от урока остается немного времени можно дать возможность детям
нарисовать на уже отображенном в цвете экране какойлибо рисунок=
(10 слайд)
Учитель: Спасибо за урок. До новых встреч.
Путешествие в музыкальный театр . Опера
Путешествие в музыкальный театр . Опера
Путешествие в музыкальный театр . Опера
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.