Рабочая программа "Уроки вежливости и доброты" для детей дошкольного возраста

  • docx
  • 24.09.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала уроки вежливости и доброты 2025 г..docx

Рабочая программа

«Уроки вежливости и доброты»

для детей дошкольного возраста

 

 

 

 

 

t1645910286aa.png

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

1.Пояснительная записка……………………………………………

2.Тематическое планирование………………………………………

3.Ресурсное обеспечение программы………………………………

4.Список использованной литературы …………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка.

Направленность программы кружка: программа кружка «Уроки вежливости и доброты» является программой кружка социально-личностной направленности.

Новизна программы кружка: система дошкольного образования в нашей стране в настоящее время подвергается существенному реформированию. Главным государственным требованием является формирование гармонично развитой личности, обладающей интегративными качествами (физическими, личностными, интеллектуальными) в их единстве и цельности. Одним из показателей гармонично-развитой личности является владение ею культурой поведения: знание правил поведения, хорошее, искреннее и уместное их соблюдение. Культура поведения – характерный признак хорошего воспитания. Формируя представления о нормах и правилах поведения, необходимо влиять на отношения ребят со сверстниками, родителями, другими людьми, помогая ориентироваться в общественной жизни. Поэтому воспитание культуры поведения является такой же важной частью воспитательного процесса, как и обучение грамоте, иностранному языку, музыке. Воспитание у ребят культуры поведения включает нравственно-эстетическое отношение к окружающим людям, красоту поведенческих манер и соблюдение правил этикета, принятых в обществе.

Актуальность программы кружка: в связи с этим актуальность данной программы кружка -создание условий для развития личности ребенка, развития мотивации к познанию и творчеству, приобщения к общечеловеческим ценностям, для социального и культурного самоопределения, творческой самореализации личности ребенка, укрепления психического и физического здоровья детей, взаимодействия педагога с семьей.

Программа кружка составлена на основе знаний возрастных, психолого-педагогических, физических особенностей детей младшего и среднего дошкольного возраста. Работа с детьми строится на взаимосотрудничестве, на основе уважительного, искреннего, деликатного и тактичного отношения к личности ребенка. Важный аспект в обучении - индивидуальный подход, удовлетворяющий требованиям познавательной деятельности ребёнка.

Дети знакомятся с правилами этикета; учатся правилам поведения за столом, в гостях, в общественных местах, умению различать посуду по назначению: кухонная, столовая, чайная. Дети знакомятся с правилами сервировки стола, использованием столовых приборов по назначению.

Цель: воспитание хороших манер у детей как части общей культуры личности:

-усвоение правил культуры еды;

-усвоение правил и норм поведения в гостях, общественных местах;

-воспитание уважительного отношения к старшим и толерантного отношения к людям;

-развитие эстетических чувств и желание всё делать красиво (сервировать стол, следить за столом).

Наша задача - воспитать ребенка так, чтобы он в дальнейшем чувствовал себя комфортно в любых жизненных ситуациях, т.е., привить ему определенные этикетные нормы. Воспитанность человека полно и ярко проявляется в том, как он удовлетворяет свои обыденные, бытовые потребности. Правила и нормы бытовой культуры во многом определяются эстетическими воззрениями общества, поэтому формирование развитого вкуса и эстетического отношения к предметам и явлениям повседневной жизни составляет важную задачу воспитания.

Мы стараемся выполнять ряд основных задач воспитания этикетных норм:

-Образовательные:

- познакомить детей с азами этических норм,

-учить использовать «специальные слова» в речевом общении,

-помочь освоить нормы этикета,

- познакомить с разнообразными вариантами сервировки стола.

 

-Воспитательные:

- способствовать воспитанию интереса к окружающим людям;

- помочь воспитать чувства взаимоуважения, взаимодоверия, взаимопонимания;

- способствовать воспитанию коммуникабельности и чувства коллективизма.

 

-Развивающие:

- развивать у детей навыки общения в различных жизненных ситуациях со сверстниками, педагогами, родителями и другими окружающими людьми с ориентацией на метод сопереживания;

- развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей;

- развивать навыки самоконтроля в отношении проявления своего эмоционального состояния в ходе общения.

 

За основу своей работы берем три основных раздела: культура еды, культура быта и культура общения.

 

Мы используем следующие методы и приемы воспитания этикетных норм у дошкольников:

-общение со сказочным персонажем (подсказать, найти ошибки, научить чему-либо);

-словесные приемы (рассказ взрослого и ребенка из личного опыта, вопросы, беседа);

-игровые приемы (занятие-игра, игровые упражнения, игры-путешествия, игры-соревнования);

-наглядные приемы (картинки, видеоматериалы, иллюстрации, схемы);

-использование театрализации (кукольного, настольного, театра фланелеграфе, этюды, сцены);

- использование художественного слова (стихи, сказки, рассказы, загадки, пословицы, басни);

- использование музыки;

-практические действия (сервировка стола, разбор ситуаций из жизни) ;

-наблюдение (за действием взрослого и ребенка, любование красотой эстетического оформления: стола, букета, подарка, салфетки);

 

 

В кружке участвуют дети от 3 до 6 лет.

Данная программа рассчитана на 1 год обучения, занятия проводятся 2 раза в месяц.

Ожидаемые результаты:

В результате реализации программы в конце обучения дети:

-будут выполнять правила этикета, поведения, культуры общения;

-научатся продуктивно взаимодействовать с другими людьми;

-познакомятся с вежливыми словами и научатся их применять;

-у детей повысятся коммуникативные навыки и снизится агрессивность;

 

После завершения программы воспитанники смогут:

-применять имеющие знания, умения и навыки в реальных жизненных ситуациях;

-общаться, обмениваться идеями;

-уважать старших и помогать младшим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематическое планирование по рабочей программе  «Уроки вежливости и доброты»

Тема

Форма проведения

Возраст

Кол-во часов

Дата проведения

1

«Что такое этикет?»

Просмотр обучающего мультфильма «Что такое этикет?», беседа

дошкольники

1

январь

2

«Кто я такой?».

 

Чтение стихотворения А. Барто «Имя и фамилия», беседа по содержанию стихотворения. Игры: «Раз, два, три  свое имя назови»,  «Снежный ком», «Кто позвал?» назови ласково, строго по-домашнему

дошкольники

1

январь

3

«Как помочь птицам зимой»

Чтение стихотворения Е. Благининой «Мороз», показ презентации «Птицы зимой».

дошкольники

1

февраль

4

«С чего начинается утро или слово «здравствуй»

Чтение книги С. Козлова «Трям! Здравствуй» и беседа по содержанию, игра: «Приветствие у разных народов»

дошкольники

1

февраль

5

«Дом, в котором ты живешь» 

Беседа о том, как дети помогают взрослым дома, какие у них есть обязанности, разгадывание загадок, чтение стихотворения А. Барто «Помощница». Пальчиковая игра «Помощники». Дидактическая игра «Уберем игрушки).

дошкольники

1

март

6

«Добро побеждает зло»

 

Беседа о добрых и злых людях, просмотр мультфильма «Приключение кота Леопольда». Игра на выявление эмоций (показать шаловливых мышат, сердитых, весёлых).

дошкольники

1

март

7

«Вежливая просьба»

Беседа, проигрывание ситуации «Попроси вежливо».  

Игра «Катись, клубок».

дошкольники

1

апрель

8

«Плохие и хорошие поступки»

Просмотр мультфильма В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо» с последующим обсуждением, игра «Плохо – хорошо»

дошкольники

 

1

 

 

май

9

«Природа и мы»

Чтение рассказа Н. Надеждиной «Секреты полевых цветов», инсценировка стихотворения: «Мы приехали на речку

воскресенье провести…»

дошкольники

1

июнь

10

«У тебя в гостях друзья».

Чтение рассказа Н. Носова «Бобик в гостях у Барбоса» и беседа по содержанию.

дошкольники

1

июнь

11

«Вежливый разговор по телефону».

 

Сюжетно-ролевая игра «Разговор по телефону», чтение художественной литературы: «Телефон» К. Чуковский,  физминутка 

«Волшебный телефон».

дошкольники

1

июль

12

«Учимся мириться».

Чтение стихотворения «Поссорились», игра «Давай мириться»

дошкольники

1

июль

13

«Наши верные друзья».

Показ театра на фланелеграфе «Брошенный пес». Рисование «Мой верный друг – собака».

дошкольники

1

август

14

«Что такое комплимент?»

Игры «Сделаем по кругу друг другу подарок», «Комплимент».

дошкольники

1

август

15

«Поговорим о правилах культурного поведения за столом»

Сюжетно-ролевая игра «День рождения», просмотр мультфильма «Лунтик учит правила поведения за столом».

дошкольники

1

сентябрь

16

«Зачем нужен друг?»

 

Прослушивание песню Шаинского «Дружба» и беседа. Художественное творчество: рисование на тему: «Мой друг».

дошкольники

1

сентябрь

17

«Давайте никогда не ссориться!».

 

Дидактическая игра «Не забывай о товарищах»; игра-соревнование, где детям понадобится помощь друг друга.

дошкольники

1

октябрь

18

«Учимся справляться с гневом».

Предложить детям способы, помогающие «выпустить из себя злого дракона»: потопать ногами, надуть воздушный шарик злостью.

дошкольники

1

октябрь

19

«Что значит - заботиться о малышах»

 

Беседа, сюжетно-ролевая игра.

 «Кукла Даша упала и разбила нос. Ей больно и обидно. Утешь её».

дошкольники

1

ноябрь

20

 «В гостях у феи Вежливости».

Итоговое занятие. Применять все правила этикета.

дошкольники

1

декабрь

Общее количество часов:

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

С.О. Николаева «Занятия по культуре поведения с дошкольниками и младшими школьниками»,Москва,гуманитарный издательский центр «Владос»,2000г.

Н.Е.Богуславская, Н.А.Купина «Веселый этикет» Изд-во «АРГО» 2002 г.

И.Агапова, М.Давыдова «Игры и задания для чудо-воспитания (этикет для детей) . Изд-во «Лада» 2006 г.

Л.М.Щипицына, О.В. Защиринская «Азбука общения» Изд-во «Детсво-Пресс» 2000г.

В.А.Сухомлинский «Хрестоматия по этике» Москва ,1990

С.В.Петерина «Воспитание культуры у детей дошкольного возраста» Москва, 1986

Т.В. Сенько «Изучение межличностного взаимодействия ребенка со сверстниками и взрослыми» Л. 1991

Э. Крижан, Ю.Орлик «Как вести себя. О правилах приличия»,Братислава 1994г.

С.В. Петерина “Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста”. Москва, 1986 г.

Л.М.Шипицина “Азбука общения” раздел № 8 С.-Петербург 2002 г.

Л.Ф.Островская “Беседы с родителями о нравственном воспитании дошкольников”.

Т.А. Шорыгина “Вежливые сказки” - этикет для малышей.

Л.Ф.Островская “Педагогические ситуации в семейном воспитании дошкольников” Москва Просвещение, 1990г.

Н.В. Нищева “Развивающие сказки” 2002 С-Петербург изд. Детство-Пресс

С.А. Насонкина “Уроки этикета” С.-Петербург изд. “Акцент” 1998 г

О.Н. Пахомова “Добрые сказки. Этика для малышей” Москва. Прометей 2003 г.

Е.А. Алябьева “Нравственно-этические беседы и игры с дошкольниками” М. 2003 г

Т. Шорыгина “Этикет для малышей” М. Прометей. 2003 г.

О.А.Куревина, Г.Е.Селезнёва “Путешествие в прекрасное” Москва. Баланс 2004 г.

А.А. Романов “Направленная игровая терапия агрессивности у детей” Москва. 2004г.

Л.Ф.Островская “Педагогические знания - родителям” М. Просвещение 1983г.

И.Н.Курочкина “Современный этикет и воспитание культуры поведения у дошкольников” М.ГИЦ Владос 2001г.

Дошкольное воспитание№7 1975 г. Л.Одинцова “Воспитание навыков культурного поведения детей в коллективе сверстника”.

Д/В №2,3,4,5,12, 1986г. “Формирование культуры поведения и дисциплинированности в процессе трудовой деятельности детей дошкольного возраста”.

Д/В №2 1976 Л. Островская “Поговорим о красоте поведения”.

Д/В №4 1985г. Т.Комарова “За что и как поощрять ребёнка”.

Д/В №12 2004г. “Ю.В. Щербинина “Речевая агрессия и пути её преодоления”.

Д/В №1 1989г. Г. Портянкина “Планирование работы по воспитанию культуры поведения”.

Д/В №9 1985г. Л.Островская “Воспитание правильного поведения на занятиях”.

Д/В №4 1988г. А.С.Макаренко “Лекции о воспитании. Как понять ребёнка?”.

Д/В №10 1989г. Л.Островская “Приглашаем к разговору об этике и культуре поведения”.

Д/В № 5 2001г. И.Курочкина “Деловая игра как форма организации воспитательно-образовательного процесса”.

Д/В №10 2003г. И.Курочкина “О культуре поведения и этикете”.

Д/В №8 1982г. Л.Островская “Азы воспитанности”.

Д/В №5 1989г. Н. Формановская “Как правильно общаться”.

Д/В №9 2001г. С.Козлова “Нравственное воспитание детей в современном мире.