Рабочая программа по литературному чтению 3 класс
Оценка 5

Рабочая программа по литературному чтению 3 класс

Оценка 5
Образовательные программы
docx
чтение
3 кл
26.04.2018
Рабочая программа по литературному чтению 3 класс
Публикация является частью публикации:
Чтение.docx
Дата факт. № п/п Тема урока 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Введение. Знакомство с учебником. Самое великое чудо на свете (4 ч) Знакомство с названием раздела Рукописные книги Древней Руси. Подготовка  сообщения Первопечатник Иван Федоров Урок­путешествие в прошлое. Оценка достижений Устное народное творчество (14 ч) Знакомство с названием раздела Русские народные песни Докучные сказки. Сочинение докучных сказок Произведения прикладного искусства: гжельская  и хохломская посуда, дымковская и богородская  игрушка Русская народная сказка «Сестрица Аленушка и  братец Иванушка» Русская народная сказка «Сестрица Аленушка и  братец Иванушка» Русская народная сказка «Иван­царевич и Серый  Волк» Русская народная сказка «Иван­царевич и Серый  Волк» Русская народная сказка «Иван­царевич и Серый  Волк» Русская народная сказка «Сивка­бурка» Русская народная сказка «Сивка­бурка» Художники­иллюстраторы В.Васнецов и И.  Билибин КВН. Обобщающий урок по разделу «Устное  народное творчество» Проект «Сочиняем волшебную сказку». Оценка  достижений Поэтическая тетрадь 1 (11 ч) Знакомство с названием раздела Проект «Как научится читать стихи» (На основе  научно­популярной статьи Я. Смоленского) Ф. Тютчев «Весенняя гроза» Ф. Тютчев «Листья». Сочинение­миниатюра «О  чем расскажут осенние листья» А. Фет «Мама! Глянь­ка из окошка…», «Зреет  рожь над жаркой нивой…» И. Никитин «Полно, степь моя, спать  Дата план. 01.09 04.09 – 08.09 11.09 – 15.09 18.09 – 22.09 25.09 – 29.09 02.10 – 06.10 09.10 – 13.10 беспробудно…» И. Никитин «Встреча зимы» И.  Суриков «Детство» И. Суриков «Зима». Сравнение как средство  создания картины природы в лирическом  стихотворении Путешествие в Литературную страну  (обобщающий урок по разделу «Поэтическая  тетрадь 1») Оценка достижений Великие русские писатели (24 ч) Знакомство с названием раздела А. Пушкин. Подготовка сообщения «Что  интересного я узнал о жизни А. С. Пушкина» А. Пушкин. Лирические стихотворения А. Пушкин «Зимнее утро» А. Пушкин «Зимний вечер» А. Пушкин «Сказка о царе Салтане…» А. Пушкин «Сказка о царе Салтане…» А. Пушкин «Сказка о царе Салтане…» А. Пушкин «Сказка о царе Салтане…» Рисунки И. Билибина к сказке. Соотнесение  рисунков с художественным текстом И. Крылов. Подготовка сообщения о И.А.  Крылове на основе статьи из учебника, книг о  Крылове И. Крылов «Мартышка и очки» И. Крылов «Зеркало и Обезьяна» И. Крылов «Ворона и лисица» 42 43 44 45 М. Лермонтов. Статья В. Воскобойникова.  26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 49 50 51 52 53 54 Подготовка сообщения на основе статьи 46 М. Лермонтов «Горные вершины…», «на севере  диком стоит одиноко…» 47 М. Лермонтов «Утес», «Осень» 48 Детство Л. Толстого (из воспоминаний писателя).  Подготовка сообщения Л. Толстой «Акула» Л. Толстой «Прыжок» Л. Толстой «Лев и собачка» Л. Толстой «Какая бывает роса на траве», «Куда  девается вода из моря». Сравнение текстов Оценка достижений. Проверка навыков чтения Литературный праздник (обобщающий урок по  16.10 – 20.10 23.10 – 27.10 10.11 13.11 – 17.11 20.11 – 24.11 27.11 – 01.12 04.12 – 08.12 11.12 – 15.12 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 разделу «Великие русские писатели») Поэтическая тетрадь 2 (6 ч) Знакомство с названием раздела Н. Некрасов «Славная осень!..», «Не ветер бушует над бором…» Н. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы» К. Бальмонт «Золотое слово» И. Бунин. Выразительное чтение стихотворений Развивающий час (урок­обобщение по разделу  «Поэтическая тетрадь 2») Оценка достижений Литературные сказки (8 ч) Знакомство с названием раздела Д. Мамин­Сибиряк «Аленушкины сказки»  (присказка) Д. Мамин­Сибиряк «Сказка про храброго Зайца –  Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост» В. Гаршин «Лягушка­путешественница» В. Гаршин «Лягушка­путешественница» В. Одоевский «Мороз Иванович» В. Одоевский «Мороз Иванович» Оценка достижений. Контрольная работа. КВН  (обобщающий урок по первой части учебника) Были­небылицы (10 ч) 69 Знакомство с названием раздела 70 М. Горький «Случай с Евсейкой» 71 М. Горький «Случай с Евсейкой» 72 73 74 75 76 77 78 К. Паустовский «Растрепанный воробей» К. Паустовский «Растрепанный воробей» К. Паустовский «Растрепанный воробей» А. Куприн «Слон» А. Куприн «Слон» А. Куприн «Слон» Урок­путешествие по разделу «Были­небылицы».  Оценка достижений 79 80 81 82 83 84 Поэтическая тетрадь 1 (6 ч) Знакомство с названием раздела. С. Черный «Что  ты тискаешь утенка?..» С. Черный «Воробей», «Слон» А. Блок «Ветхая избушка» А. Блок «Сны», «Ворона» С. Есенин «Черемуха» Урок­викторина по разделу «Поэтическая тетрадь 1». Оценка достижений 18.12 – 22.12 25.12 – 29.12 12.01 15.01 – 19.01 22.01 – 26.01 29.01 – 02.02 05.02 – 09.02 12.02 – 16.02 Знакомство с названием раздела 85 86 М. Пришвин «Моя Родина». Заголовок – «входная 19.02 – 23.02 Люби живое (16 ч) дверь» в текст. Сочинение на основе  художественного текста И. Соколов­Микитов «Листопадничек» И. Соколов­Микитов «Листопадничек» В. Белов «Малька провинилась» В. Белов «Еще раз про Мальку» В. Бианки «Мышонок Пик» В. Бианки «Мышонок Пик» Б. Житков «Про обезьянку» Б. Житков «Про обезьянку» Б. Житков «Про обезьянку» В. Дуров «Наша Жучка» В. Астафьев «Капалуха» В. Драгунский «Он живой и светится…» Урок­конференция «Земля – наш дом родной»  (обобщающий урок по разделу «Люби живое») 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 Оценка достижений Поэтическая тетрадь 2 (8 ч) 101 102 Знакомство с названием раздела С. Маршак «Гроза днем», «В лесу над росистой  поляной…» 103 А. Барто «Разлука» 104 А. Барто «В театре» 105 106 107 С. Михалков «Если», «Рисунок» Е. Благинина «Кукушка», «Котенок» «Крестики­нолики» (обобщающий урок по  разделу «Поэтическая тетрадь 2») 108 Оценка достижений 26.02 – 02.03 05.03 – 09.03 12.03 – 16.03 19.03 – 23.03 03.04 – 06.04 09.04 – 13.04 Собирай по ягодке – наберешь кузовок (12 ч) 109 110 Знакомство с названием раздела Б. Шергин «Собирай по ягодке – наберешь  кузовок». Особенность заголовка произведения 111 А. Платонов «Цветок на земле» 112 А. Платонов «Цветок на земле» 113 А. Платонов «Еще мама» 114 А. Платонов «Еще мама» 115 М. Зощенко «Золотые слова» 116 М. Зощенко «Великие путешественники» 117 Н. Носов «Федина задача» 118 Н. Носов «Телефон» 16.04 – 20.04 23.04 – 27.04 В. Драгунский «Друг детства» 119 120 Урок­конкурс по разделу «Собирай по ягодке –  наберешь кузовок». Оценка достижений 30.04 – 04.05 По страницам детских журналов (8 ч) Знакомство с названием раздела Л. Кассиль «Отметки Риммы Лебедевой» 121 122 123 Ю. Ермолаев «Проговорился» 124 Ю. Ермолаев «Воспитатели» Г. Остер «Вредные советы» 125 Г. Остер «Как получаются легенды» 126 127 Р. Сеф «Веселые стихи» Читательская конференция «По страницам  128 детских журналов» (обобщающий урок). Оценка  достижений. Проверка навыков чтения 129 Зарубежная литература (8 ч) Знакомство с названием раздела. Мифы Древней  Греции 130 Мифы Древней Греции 131 Мифы Древней Греции 132 133 134 135 Г. Х. Андерсен «Гадкий утенок» Г. Х. Андерсен «Гадкий утенок» Г. Х. Андерсен «Гадкий утенок» Развивающий час по теме «Зарубежная  литература» «Брейн­ринг» (обобщающий урок за курс 3  класса) 136 07.05 – 11.05 14.05 – 18.05 21.05 – 25.05 28.05 – 30.05

Рабочая программа по литературному чтению 3 класс

Рабочая программа по литературному чтению 3 класс

Рабочая программа по литературному чтению 3 класс

Рабочая программа по литературному чтению 3 класс

Рабочая программа по литературному чтению 3 класс

Рабочая программа по литературному чтению 3 класс

Рабочая программа по литературному чтению 3 класс

Рабочая программа по литературному чтению 3 класс

Рабочая программа по литературному чтению 3 класс

Рабочая программа по литературному чтению 3 класс
Скачать файл