Методика А. Г. Ривина, или методика поабзацного изучения текста, позволяет эффективно организовать работу на уроке по изучению нового материала. Методика позволят работать как с одним текстом, разделенными на части, так и с несколькими разными текстами (даже несвязанные темами). Учащиеся самостоятельно изучают тему, учатся выбирать нужную информацию.
работа в парах сменного состава.docx
Учитель. Хейнонен Галина Николаевна
Предмет – литература
Класс –
любой
Тема: работа с текстом (ами) (при изучении биографии писателя (лей)) .
Методика Ривина
Тип урока урок изучения и первичного закрепления новых знаний (ФГОС).
Изучение текстов по методике Ривина.
Технология деятельностной педагогики
Форма работы: парная форма организации деятельности (пары сменного
состава)
Цели и задачи:
содержательная: совершенствование умения правильно читать, изучать
текст, передавать информацию собеседнику, умение определять главную
мысль каждого абзаца, озаглавливать, составлять план пересказа по абзацам
(познавательные УУД)
развивающая– развитие умения слушать и слышать напарника; развитие
умения работы в паре сменного состава (коммуникативные УУД), умения
самооценки и самоанализа (регулятивные УУД)
деятельностная организация совместной деятельности учащихся в паре
сменного состава по распределению позиций «обучающий обучаемый»
Оборудование и дидактический материал:
интерактивная доска
(организационнодеятельностная схема); текст , разделенный на абзацы;
карточки с алгоритмом работы; табло учёта( на интерактивной доске см
приложение №2).Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1 Целеполагание:
У каждого из вас есть один абзац из
общего текста. Поставьте цель: чему
хотите научиться, работая с текстом?
Прочитайте цели и результаты в
карточке. Заполняйте её по мере
выполнения.
2.Планирование.
Посмотрите на доску. На доске
организационнодеятельностная схема
урока.
Каким способом будем изучать
тексты?
Вы будете работать в парах сменного
состава ,т.е. менять партнёра и работать
со своим абзацем и абзацем вашего
напарника по принципу «обучающий
обучаемый»
По окончанию работы – опрос по
содержанию всего текста
3. Прогнозирование результатов
В тетради запишите, какую отметку
хотите получить за работу на уроке.
Ставят цели на урок.
Читают.
Вникают, как работать на уроке
по схеме.
В парах.
Задают вопросы на уточнение и
понимание.
Согласно оргсхеме
передвигаются, меняя
напарника.
Ставят прогнозируемую
отметку в рабочей тетради.
4.Учёт работы
Для учёта работы пользуйтесь
таблицей, которую вы будете заполнять
по мере ознакомления текста
(приложение №1)
Когда проработаете весь текст,
Каждый в табло учета заносит
фамилию,
имя участника
группы. Затем в течение всего
урока вносит свои результаты
работы и одноклассника.Приложение №1
№ №
Имя ученика
абзаца
Название
абзаца
Тема абзаца
Ключевые
слова и
понятия
1
1
1
2
Иван
Аленушка
Приложение №2
№ № абзаца
ФИ
1
2
3
1
2
3
Иван
Алена
ВасилисаПриложение 3.
Табло учёта.
№ п/п ФИО
Текст 1
Текст 2
Текст 3
Текст 4.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.