Цель:
познакомиться с расовым и национальным составом мира. Сформировать представления об основных расах человечества, определить географию их распространения. Класс: 5 класс.
Тема урока: Расовый состав населения мира
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
5.2.7.1 – определять расовый состав населения мира и регионы распространения основных рас и межрасовых групп
Цели урока: познакомиться с расовым и национальным составом мира.
Сформировать представления об основных расах человечества, определить географию их распространения
Класс: 5 класс.
Тема урока: Расовый состав населения мира
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
5.2.7.1 – определять расовый состав населения мира и регионы распространения основных рас и
межрасовых групп
Цели урока:
познакомиться с расовым и национальным составом мира.
Сформировать представления об основных расах человечества, определить
географию их распространения
Цели обучения
Все учащиеся смогут:
сформировать представление о человечестве как о едином биологическом виде, о
расах, формирования знаний о влиянии условий окружающей среды на
формирование расовых признаков;
Большинство учащихся будут уметь:
умения комплексного использования географических карт; составления кластеров,
внимательности, логического мышления и информационной культуры;
Некоторые учащиеся смогут:
Критерии успеха
Изучат материалы учебника и дополнительной литературы, заполнить схему на
листах
Знают основные различия между расами людей.
Умеет самостоятельно отбирать необходимый материал и оформлять его в
таблице.
Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение;
сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Привитие
ценностей
Межпредметные
Взаимосвязь с предметами:, самопознание
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительные
знания
Презентация
создать условия для самостоятельного приобретения новых знаний из различных
источников информации .
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Ход урокаЭпиграф
на доске
Разница в
цвете
кожи -
Не в счет.
В людях -
черных,
белых,
желтых -
Красная
кровь
течет!
Р.
Рождеств
енский.
Начало урока
Организационный момент. Здраствуйте, ребята! Для того, чтобы
поднять настроение, начнем с разминки. Прошу всех встать в круг.
Разминка называется «Приветствие в разных странах». Приветствие в
разных странах:
Дети встают в круг и приветствуют друг друга:
В Казахстане принято пожимать руки.
В Италии горячо обняться.
В Бразилии похлопать по плечу.
В Зимбабве трутся спинами.
В Македонии здороваются локтями.
В Никарагуа приветствуют друг друга плечами.
В Австралии, у австралийских аборигенов хлопнуть ладонями,
подпрыгнуть и толкнуть бедром.
Деление на группы: А теперь я хотела бы разделить Вас на
группы«Негроидная,монголоидная и европеодная расы»
( посчитаемся на первый, второй, третий) Каждый третий говорит
пожелание на урок.
Дети садятся за парты
Для того чтобы приступить к изучению новой темы,
давайте с вами повторим материал, изученный на
прошлом уроке. Для этого я предлагаю вам метод
«Карусель». Каждая команда пишет свой вопрос и
передает другим группам, как лист вернется к своей
группе, представитель группы отвечает на вопрос и
отмечает работу другой группы.
Критерии
успеха
создают условия для самостоятельного приобретения новых
знаний из различных источников информации
Середина
урока
В каждой группе выбирается руководитель, который
будет направлять работу и представлять результаты на
обсуждение.
Группы составляют характеристику основных рас по
плану:
1. Основные морфологические признаки, характерные для
представителей расы.
2. Основная территория проживания представителей расы.
Учащиеся изучают и анализируют информацию из различных
источников.
Что же такое раса?
Внимательно рассмотрите портреты людей,
o
Учебник:
Рабочая
тетрадь:
Презентац
ия
1. ламиниро
ванная
бумага
формата А4
и маркеры
для
каждого
учащегося;и
2принадлежащих к различным расам
нтерне
ресурсы
o Выявите
морфологические признаки каждой расы.
Каждая группа заполняет свой информационный лист,
затем вывешивает на доску. И каждая команда
защищает свою работу
Расы
Значение признака
негро
идная
европе
оидная
монголо
идная
Морфолог
ические
признаки
Особеннос
ти:
ца
са
б
рез глаз
Ли
Но
Гу
Раз
Цв
ет глаз
Цвет кожи
Цвет
волос
И каков вывод?
Вывод учащихся: В основе деления человечества на
расы лежат морфологические признаки, носящие
адаптивный характер.
3Выступление групп
Оценивание: Стратегия «Две Звезды одно Пожелание». Звезду вы даете
той группе, если она выполнила задания творчески, необычно и при этом
раскрыла суть материала. Пожелания говорите той группе, если вы не
поняли суть, о чем они говорили.
На основании анализа содержания таблицы
учащиеся пытаются найти ответ на проблемный вопрос
урока. Выдвигают и доказывают гипотезы:
- расы – это разные виды рода Человек, т.к. отличаются
по морфологическим признакам, занимают разные
территории, общаются на разных языках и т.д.
Человечество принято делить на три основные расы:
•
•
•
европеоидную (страны Европы, Америки, ЮгоЗападной Азии,
Северной Африки);
монголоидную (страны Центральной и Восточной Азии,
Америки);
негроидную (большинство стран Африки).
Вопрос: Вспомним, что такое этнос?
Этнос (народ) это сложившаяся устойчивая группа людей,
характеризующаяся общностью языка, территории, особенностями быта,
культуры и этническим самосознанием. Всего в мире насчитывается 34
тысячи этносов. Часть из них превратились в нации, другие
представляют собой народности, племена.
Конец урока
Вопрос: Много ли национальностей на территории Казахстана?
Казахстан многонациональное государство: здесь проживает около 130
народов.
Дружны ли мы?
Листы А4
«Дерево
Блоба»
Вывод: Море состоит из миллионов капелек. Капельки это
граждане страны, молодое поколение. От каждого из вас зависит
будущее нашего Казахстана.
Вы сегодня очень хорошо работали на уроке. Я надеюсь, что вы
будете терпимо относиться ко всем людям нашей прекрасной Земли.
А закончить наш урок я хочу стихами.
Коль суждено дышать
Нам воздухом одним,
Давайте мы все, Навек объединимся.
Давайте, Наши души сохраним, Тогда мы на Земле. И сами
сохранимся.
Рефлексия. «Дерево Блоба»
Закрасить человечка на «Дереве Блоба»
Обратная связь. Выставление оценок.
4Домашнее задание:
Читать §16
5