Конспект урока по чтению ( обучение грамоте ) для обучающихся 1 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Журова (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Д а т а : 0 1 . 1 0 . 1 5
У р о к 19
Тема:
Рассказы о детях. В. Железников «История с азбукой»
Цель деятельности педагога: создать условия для ознакомления с содержанием произведения В. Железникова
«История с азбукой», для развития умения формулировать ответы на вопросы по содержанию произведения,
составлять схематический план и пересказывать по нему; воспитывать чувства взаимопомощи, взаимовыручки.
Планируемые результаты (УУД):
личностные: эмоционально воспринимают поступки героев литературного произведения; имеют первоначальные
представления о нравственных понятиях, отраженных в литературном тексте;
метапредметные: р е г у л я т и в н ы е – осуществляют действие по образцу и заданному правилу;
п о з н а в а т е л ь н ы е – осознанно воспринимают содержание литературного произведения, понимают фактическое
(познавательное, нравственное) содержание текста; к о м м у н и к а т и в н ы е – используют доступные речевые
средства для передачи своего впечатления, полученного при ознакомлении с литературным произведением;
предметные: научатся правильно называть произведение (фамилию автора и заглавие), моделировать обложку
книги; получат возможность научиться понимать нравственное содержание прочитанного произведения.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
И г р а «Волшебный сундучок».
− Что лежит в сундучке? Послушайте: «…Папа Карло почесал в затылке. Накинул на плечи свою единственную
старую куртку и пошёл на улицу. Он скоро вернулся, но без куртки. В руке он держал…»
Что лежит в сундучке? Что такое азбука?
Азбука, азбука каждому нужна.
Нам поможет книжки прочитать она!
З. Петрова
II. Работа по теме урока.
1. С л у ш а н и е р а с с к а з а В. Железникова «История с азбукой». Б е с е д а .
− Ребята, послушайте. Я буду читать рассказ Владимира Карповича Железникова «История с азбукой».
Читает рассказ.
− Понравился ли рассказ? Кто помог детям? Какой эпизод рассказа показался вам грустным? Когда вы
радовались? Кто из героев рассказа особенно понравился?
2. М о д е л и р о в а н и е о б л о ж к и .
Коммуникативные УУД: выражают четко и грамотно свои мысли.
− Кто автор рассказа? Назовите (прочитайте) заголовок рассказа.
− О ком этот рассказ? (О детях.) Произведения о детях будем обозначать желтым цветом.
3. П о в т о р н о е с л у ш а н и е рассказа.
Познавательные УУД: характеризуют героя произведения на основе прослушанного.− Как вы думаете, почему Юра рассказал нам эту историю? (Рассказ ведется от лица Юры. Он случайно
повстречался с девочкойпервоклассницей и ее братом Сережей, и будучи добрым мальчиком, не оставил детей
с неразрешимой для них проблемой. Юра доволен своим поступком, недаром рассказ заканчивается такими
словами главного героя: «Не знаю почему, но настроение у меня было хорошее. Весело на душе, и все. Отличное
было настроение. Даже петь хотелось». Добрый поступок всегда приятен тому, кто его совершает.)
4. Р а б о т а с и л л ю с т р а ц и я м и учебника.
Познавательные УУД: соотносят разные виды информации.
− Рассмотрите первую иллюстрацию. Перескажите отрывок текста, соответствующий иллюстрации.
5. Р а б о т а с т е к с т о м : деление на части, составление схематического плана с введением «заместителей»
героев.
Регулятивные УУД: удерживают цель деятельности до получения результата, выстраивают последовательность
необходимых операций.
Личностные УУД: воспринимают речь учителя, одноклассников.
− Обозначьте с помощью «заместителей» героев рассказа.
На доске «заместители»: девочка −
При составлении плана учитель читает текст по частям.
С х е м а т и ч е с к и й п л а н с «заместителями» героев:
, Сережа −
, мальчишка −
, Юра −
.
− Послушайте начало рассказа. О чем я прочитала? Как назовем эту часть рассказа? (Аналогичная работа с
остальными частями рассказа.)
П л а н с х е м а цепочки событий:
6. В ы п о л н е н и е з а д а н и й в учебнике и тетради.
− Прочитайте слова, записанные на первой строчке. Почему они записаны с большой буквы? Прочитайте полное
имя.
– Прочитайте вторую и третью строки. Как звали первого космонавта? Подумайте, что значат слова Юрки из
рассказа: «Я влез на каменный фундамент забора и просунул голову между прутьями. «Между прочим, его зовут
Юркой, − крикнул я. − Есть такое всемирно известное имя».
− Прочитайте рассказ «Друг». Кто из вас хотел бы иметь такого друга? Почему?
Учись читать! Учись читать!
Важнее нет науки!
Тот, кто умеет сам читать,
Совсем не знает скуки.
Р. Сеф
− Рассмотрите модель обложки в тетради. Дополните модель обложки самостоятельно. Проверьте свою работу по
образцу на доске, затем модель своего товарища.
− Прочитайте слова или подчеркните буквы, которые знаете.
− Подчеркните слова, которые передают настроение автора. (Хорошее; весело на душе; отличное; петь
хотелось.)
− Прочитайте слово по стрелке и запишите.III. Итог урока.
− С каким рассказом вы познакомились? Кто его автор?
С л о в о о б а в т о р е (информация для учителя).
Железников Владимир Карпович (род. в 1925 г.) − детский писатель, кинодраматург – родился в семье
пограничника и изза этого все детство часто переезжал с родителями с места на место. Писать он начал очень рано. В
девять лет уже вел какието дневники. В годы войны учился в спецшколе Военновоздушных сил и в артиллерийском
училище. После войны приехал в Москву и окончил здесь юридический институт. После юридического Владимир
Железников поступает в Литературный институт имени Горького. Обучение новой профессии он сочетает с работой в
журнале «Мурзилка», в котором и состоялась первая публикация его рассказов.
Писательский призыв – жить по совести, заступаться за слабых и незаслуженно обиженных – стал лейтмотивом
всего творчества Владимира Железникова.
Книги Владимира Железникова издавались и многократно переиздавались не только в нашей стране, но по всему
миру: в Японии, США, Дании, Польше, Венгрии, Китае, Югославии, Чехии и во многих других странах.
К а р т о ч к а 1.
− Соедините «заместитель» героя рассказа с заданным словом.
К а р т о ч к а 2.
− Соедините героя рассказа с заданным словосочетанием.
Девочка Юра
учится в 1 классе
Сережка Мальчишка
К а р т о ч к а 3.
– Соедините героя рассказа с заданным словосочетанием.
Девочка Юра
Отличное настроение
Сережка Мальчишка
Регулятивные УУД: оценивают уровень владения учебным действием, отвечают на вопрос «Чего я не знаю и не
умею?».
Д л я с а м о с т о я т е л ь н о й р а б о т ы : пересказать рассказ В. Железникова «История с азбукой»; сделать
рисунок к рассказу.