Рассмотрение принципиальных схем теплоснабжения поселения
Оценка 4.8

Рассмотрение принципиальных схем теплоснабжения поселения

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
другое
Взрослым
19.10.2020
Рассмотрение принципиальных схем теплоснабжения поселения
Теплоснабжение поселений и зданий
ПР 4.docx

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области ГБПОУ ЛО «Беседский сельскохозяйственный техникум»

ОП. 05 «Общие сведения об инженерных сетях территорий и стройплощадок»

Тема 4. Теплоснабжение поселений и зданий

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 4

Тема. Рассмотрение принципиальных схем теплоснабжения поселения.

Цель: изучить принципиальных схем теплоснабжения поселения

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

1. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ, ТЕПЛОНОСИТЕЛИ

Централизованные системы теплоснабжения обеспечивают потребителей теплом низкого и среднего потенциала (до 350°С), на выработку которого затрачивается около 25% всего добываемого в стране топлива.

Тепло, как известно, является одним из видов энергии, поэтому при решении основных вопросов энергоснабжения отдельных объектов и территориальных районов теплоснабжение должно рассматриваться совместно с другими энергообеспечивающими системами — электроснабжением и газоснабжением.

Система теплоснабжения состоит из следующих основных элементов (инженерных сооружений): источника тепла, тепловых сетей, абонент­ских вводов и местных систем теплопотребления.

Источниками тепла в централизованных системах теплоснабжения служат или теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), производящие одновременно и электроэнергию, и тепло, или крупные котельные, именуемые иногда районными тепловыми станциями. Системы теплоснабжения на базе ТЭЦ называются «теплофикационными».

В зависимости от организации движения теплоносителя системы теплоснабжения могут быть замкнутыми, полузамкнутыми и разомкнутыми.

В замкнутых системах потребитель использует только часть тепла, содержащегося в теплоносителе, а сам теплоноситель вместе с оставшим­ся количеством тепла возвращается к источнику, где снова пополняется теплом (двухтрубные закрытые системы). В полузамкнутых системах у потребителя используется и часть поступающего к нему тепла, и часть самого теплоносителя, а оставшиеся количества теплоносителя и тепла возвращаются к источнику (двухтрубные открытые системы). В разомкнутых системах как сам теплоноситель, так и содержащееся в нем тепло полностью используются у потребителя (однотрубные системы).

На абонентских вводах происходит переход тепла (а в некоторых случаях и самого теплоносителя) из тепловых сетей в местные системы теплопотребления. При этом в 'большинстве случаев осуществляется утилизация неиспользованного в местных системах отопления и венти­ляции тепла для приготовления воды систем горячего водоснабжения.

В централизованных системах теплоснабжения в качестве теплоносителя используются вода и водяной пар, в связи с чем различают во­яные и паровые системы теплоснабжения.

2. ВОДЯНЫЕ СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

В зависимости от числа теплопроводов в тепловой сети водяные системы теплоснабжения могут быть однотрубными, двухтрубными, трехтрубными, четырехтрубными и комбинированными, если число труб в тепловой сети не остается постоянным. Упрощенные принципиальные схемы указанных систем приведены на рис. 1.

Наиболее экономичные однотрубные (разомкнутые) системы (рис. 1,а) целесообразны только тогда, когда среднечасовой расход сетевой воды, подаваемой на нужды отопления и вентиляции, совпадает со среднечасовым расходом воды, потребляемой для горячего водо­снабжения.

Но для большинства районов нашей страны, кроме самых южных, расчетные расходы сетевой воды, подаваемой на нужды отопления и вентиляции, оказываются больше расхода воды, потребляемой для горячего водоснабжения. При таком дебалансе указанных расхо­дов неиспользованную для горячего водоснабжения воду приходится отправлять в дренаж, что является очень неэкономичным.

В связи с этим наибольшее распространение в нашей стране получили двухтруб­ные системы теплоснабжения: открытые (полузамкнутые) (рис. 1,б) и закрытые (замкнутые) (рис. 1, в).

Рис 1. Принципиальные схемы водяных систем теплоснабжения

а — однотрубной (разомкнутой), б — двухтрубной открытой (полузамкнутой), в — двухтрубной закрытой (замкнутой), г — комбинированной, д — трехтрубнои е — четырехтрубной, /—источник тепла, 2 — подающий трубопровод теплосети, 3 — абонентским ввод, 4 — калорифер вентиляции, 5 — абонентский тептообменник отопления, 6 — нагревательный прибор 7 — трубопроводы местной системы отопления 8 — местная система горячего водоснабжения 9 — обратный трубопровод теп­лосети, 10 — теплообменник горячего водоснабжения, 11 — холодный водопровод, 12 — технологи­ческий аппарат 13 — подающии трубопровод горячего водоснабжения, 14 — рециркуляционный трубопровод горячего водоснабжения, 15 — котельная, 16 — водогрейный котел, 17 — насос

3. ПАРОВЫЕ СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

Как и водяные паровые системы теплоснабжения бывают однотрубными, двухтрубными и многотрубными (рис. 2)

В однотрубной паровой системе (рис. 2, а) конденсат пара не возвращается от потребителей тепла к источнику, а используется на горячее водоснабжение и технологические нужды или выбрасывается в дренаж. Такие системы мало экономичны и применяются при неболь­ших расходах пара.

Двухтрубные паровые системы с возвратом конденсата к источнику тепла (рис. 2,б) имеют наибольшее распространение на практике. Конденсат от отдельных местных систем теплопотребления собирается в общий бак, расположенный в тепловом пункте, а затем насосом пе­рекачивается к источнику тепла. Конденсат пара является ценным продуктом: он не содержит солей жесткости и растворенных агрессивных газов и позволяет сохранить до 15 % содержащегося в паре тепла. Приготовление новых порций питательной воды для паровых котлов обычно требует значительных затрат, превышающих затраты на воз­врат конденсата. Вопрос о целесообразности возврата конденсата к источнику тепла решается в каждом конкретном случае на основании технико-экономических расчетов.

Многотрубные паровые системы (рис. 2, в) применяются на промышленных площадках при получении пара от ТЭЦ и в случае, если технология производства требует пара разных давлений. Затраты на

Рис. 2. Принципиальные схемы паровых систем теплоснабжения

а — однотрубной без возврата конденсата; б — двухтрубной с возвратом конденсата; в — трехтруб­ной с возвратом конденсата; 1 — источник тепла; 2—паропровод; 3— абонентский ввод* 4 — калорифер вентиляции; 5 — теплообменник местной системы отопления; 6 — теплообменник местной системы горячего водоснабжения; 7 — технологический аппарат; 8 — конденсатоотводчик; 9 — дре­наж; 10 — бак сбора конденсата; 11 — конденсатный насос; 12— обратный клапан; 13 — конденсатопровод

ХОД РАБОТЫ

1. Опишите основные элементы системы теплоснабжения, теплоносители

2. Опишите какие могут быть зависимости от организации движения теплоносителя системы теплоснабжения. Принцип их работы.

3. Изучить и выполнить схемы водяных систем теплоснабжения. Указать основные элементы и их назначение в системе.

4. Дать характеристику водяных систем теплоснабжения

5. Изучить и выполнить схемы паровых систем теплоснабжения. Указать основные элементы и их назначение в системе.

4. Дать характеристику паровых систем теплоснабжения

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Какие вы знаете источники тепла?

2. Тепловые сети.

3. Устройство и оборудование тепловой сети.

4. Какие вы знаете системы отопления зданий, их классификация.

5. Элементы систем отопления здания.

6. Отопительные приборы.

7. Каковы конструктивные особенности устройства селей теплоснабжения?


 

Скачано с www.znanio.ru

Комитет общего и профессионального образования

Комитет общего и профессионального образования

Но для большинства районов нашей страны, кроме самых южных, расчетные расходы сетевой воды, подаваемой на нужды отопления и вентиляции, оказываются больше расхода воды, потребляемой для…

Но для большинства районов нашей страны, кроме самых южных, расчетные расходы сетевой воды, подаваемой на нужды отопления и вентиляции, оказываются больше расхода воды, потребляемой для…

ПАРОВЫЕ СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

ПАРОВЫЕ СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

ХОД РАБОТЫ 1. Опишите основные элементы системы теплоснабжения, теплоносители 2

ХОД РАБОТЫ 1. Опишите основные элементы системы теплоснабжения, теплоносители 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.10.2020