В данной разработке урока по познанию мира учащиеся знакомятся с растениями и животным миром лесов и тугаев. Учащиеся работают в группах. Каждая группа знакомит с информацией, которую они подготовили. Для закрепления изученного материала ребята работают с гербарием. По итогам каждого вида работы дети делают выводы.
ТЕМА: Растения и животные лесов и тугаев.
Цель: знакомство с природой лесов и тугаев.
Задачи:
1.Познакомить учащихся с особенностями природы лесов и тугаев, животным
и растительным миром; расширить представление о природных богатствах лесов и
тугаев.
2. Развивать речь, логическое мышление учащихся, умение сравнивать и
делать выводы.
3. Воспитывать бережное отношение к природе, эстетический вкус, уважение
к природе.
Тип урока – урок формирования новых ЗУНов.
Оборудование: карта Республики Казахстан, гербарий растений леса, иллюстрации
растений и животных, лесов и тугаев, карточки с заданиями, учебник стр. 94 99
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
Выберем настроение урока. ( три мордашки: весёлая, серьёзная, грустная )
Ребята, какую бы вы выбрали мордашку для нашего урока?
Почему? А какая сегодня погода?
А соответствует ли погода нашему настроению?
Итак, мы постараемся пронести наше доброе, весёлое настроение через весь наш
урок. Ведь сегодня мы будем говорить о нашем родном крае – о Казахстане.
2. Проверка д.з.
Фронтальный опрос о растениях и животных пустынь
3. Объявление цели и задач урока.
Беспредельна, необъятна, широка
Степь привольная СарыАрка.
Открытая полынным ветрам,
Раскинулась на сотни километров.
Всюду простор и ковыльные степи
Да сопок неровных неровные цепи.
И вдруг, как чудо из чудес
Среди степи поднялись горы, лес,
Высокие скалы, лесные поляны –
Всё это земля родного Казахстана!
Мы продолжаем изучать природные зоны Казахстана. Сегодня мы будем говорить
о лесах и тугаях. Мы познакомимся с их расположением на карте Казахстана, с
животным и растительным миром, будем говорить о пользе леса и его охране.
Сегодня у нас будет заседать учёный совет, который состоит из нескольких
групп учёных. Они будут исследовать леса и тугаи. (дети разделены на 2 группы)1 г. географы и ботаники
2 г. зоологи и экологи
Учитель:
Ребята, а кто знает, что изучают эти учёные?
3.Формирование новых знаний и умений.
Какие природные зоны входят на территорию Казахстана? ( Лесостепь, степь,
пустыни, полупустыни, горные районы.)
А в какой природной зоне живём мы?
Как ещё называется это место? (СарыАрка)
Что такое степь? Когда она особенно красива?
Итак, начинаем исследовать леса и тугаи.
Учитель:
Послушайте старую казахскую легенду. Когда Аллах, сотворив наш удивительный мир,
подарил одним народам широкие и глубокие моря и реки, другим высокие горы, одетые
густыми лесами, белоснежными шапками, третьих одарил плодородными полями и
цветущими садами. А казахам оставил лишь сухие степи. Вставал тогда народ и решил
просить у всевышнего хоть маленькую толику того прекрасного, что осталось у него в
мешке. Но не откликнулся Аллах на просьбу степняков. Тогда весёлый пересмешник
АлдарКосе, решил перехитрить всевышнего, предложив сыграть в прятки. Тот
согласился, но где можно спрятаться в пустынной и плоской степи. Насыпал Аллах
холмик, чтобы укрыться за ним и спрятался. А хитрый Алдаркосе незаметно проделал
в мешке дырку, из которой высыпались на землю скалистые горы, поросшие густыми
лесами, вылились прозрачные озёра и звонкие родники. В лесах поселились звери и
птицы. Так гласит легенда.
И если посмотрим на карту Казахстана, то увидим, где природа создала удивительный
мир красок, форм и звуков.
А кто знает, где в Казахстане есть леса?
Вблизи г. Кокшетау живописное место показахски звучит Бурабай, а порусски
Боровое.
В Карагандинской области – Каркаралинск.
В Павлодарской области – Баянаул.
В Костанайской области известный лес Наурзум карагай. ( посмотрите на карте)
А сейчас скажите, кто из вас был в этих местах?
Предоставим слово географам, которые , как и другие учёные изучили леса и тугаи,
и теперь расскажут нам о них.
1 географ:
– В низменностях на широких просторах от Южного Урала на севере Казахстана до
Алтайских гор растут небольшие леса. А по берегам рек степной и пустынной зон
много тугаёв.
Тугаи – это небольшие леса вблизи озёр и в речных долинах степей и пустынь.
(пояснение учителя)
На самом севере Казахстана около г. Петропавловска расположены большие массивы
соснового леса, тянущиеся полосами вдоль Иртыша. Их называют ленточными борами.
Что такое бор?
Как вы понимаете «ленточный бор»?2 географ:
– Крупный массив соснового леса сохранился в Костанайской области.
Это известный лес Наурзумкарагай.
– В Кокшетауской области среди степи есть гранитные скалы. Вокруг них также
встречаются сосновые леса, которые здесь называют гранитными борами.
Как понимаете выражение «гранитный бор»?
Что такое тугай?
Где в Казахстане встречаются леса?
Выводы:
Итак, в лесах и тугаях, есть все благоприятные условия для роста и развития
растений, плодородные почвы, не промерзающие зимой, обилие влаги. Всё это
способствует росту растений в лесах и тугаях?
Учитель:
Давайте вспомним из 2, 3 классов все ли растения равномерны?
1этаж – травы, цветы
2этаж – кустарники
3этаж – деревья
Слово ботаникам. Они раздают задание группам.
Работа с гербарием.
Что можете сказать о берёзе?
1ботаник:
Берёзовые рощи небольшие по площади, называют колками. Берёза – светолюбивое,
быстрорастущее дерево. Её верхушка украшена кудрявой бахромой. Кора берёзы
белая. Народ с любовью называет её берёзонькой, кудрявой, белоствольной. Много
песен и стихов сложено о ней. Живёт берёза долго. К 80 годам она может достичь 30 м
высоты. Берёзовые рощи называютсветлыми. Этим объясняется, что в берёзовых рощах
растёт много низкорослых кустарниковых растений: шиповник, чёрная смородина,
малина.
– Осиновые рощи в отличие от берёзовых отличаются густотой.
Осина стройное, прямое своеобразное дерево. Под древесным пологом растут густые
травы. Встречаются костяника с тонкими стебельками и сочными красными плодами,
земляника.
2 ботаник:
В некоторых местах забралась в лес сосна. Сосновый лес светлый, сухой и красивый.
Воздух в нём чистый, приятно пахнет сосновой смолой.
Сосна хвойное дерево, вместо листьев у неё хвоинки. Стволы сосен высокие, прямые,
нижняя и средняя часть не имеют веток, лишь на верхушке есть разветвление,
образующее крону.
Мощь и величественная красота дуба привлекает всех. Корни его уходят глубоко в
землю, и потому не страшны ему никакие бури. В старину дуб шёл на строительство
кораблей. Сейчас из древесины дуба делают мебель, паркет. Кору применяют в
кожевенном деле. Справка: Самый старый дуб (2000л.) на земле, находится в Литве. На какие группы можно разделить эти деревья?
Чем они отличаются?
А чтобы ещё больше узнать о деревьях, отгадаем викторину.
Из какого дерева делают спички?(осина)
Какое дерево применяют для изготовления лыж?(берёза)
У каких деревьев осенью листья красные?(рябина)
Из какого дерева делают пианино?(ель)
Какое дерево даёт сок?(берёза)
Какие дрова самые жаркие?(дуб, берёза)
Ребята в лесах и тугаях растут не только растения, но и живёт великое множество
различных животных.
Физминутка.
Рассказ учителя.
Звери прислали телеграммы, но телеграммы без ответа. Вы должны отгадать кто
прислал эти телеграммы.
1телеграмма:
Звери от врагов кто в дуплах прячется, кто под снегом, кто в норах. А я ничего этого
не делаю. Врагов же у меня полнымполно. И всётаки я живу не тужу. Выручают меня
нос, чуткие уши, быстрые ноги, неприметная шубка. Глаза у меня не зря «косые» не
только вперёд и в стороны, но даже немного назад. Уши тоже во все стороны
поворачиваются – не надо понапрасну головой вертеть. Кормлюсь я по ночам, так
безопаснее – веточками деревьев, корой деревьев (заяц)
2телеграмма:
Настоящее наше имя было «ортокс». Но так, как люди нас очень боялись, то
придумывали разные клички. Я хищный, могучий, ловкий и хитрый зверь. Если
необходимо могу тащить ношу 400500 кг. Могу бежать со скоростью скаковой
лошади. Несмотря на то, что мы хищники, очень любим плоды и ягоды, хлебные зёрна,
травы, почки деревьев, жёлуди. Но если этой пищи нам не хватает, то мы нападаем на
кабанов, глухарей и рябчиков (медведь)
3телеграмма:
Наша внешность довольно примечательна. Рост достигает двух метров высоты.
Голова украшена большими рогами. Не зря нас называют сохатыми: рога у нас широкие
и громадные, как сохи. Верхняя губа подвижная, свисающая над нижней. Подвижная
губа помогает нам захватывать древесные листья и побеги, а также снимать мхи и
лишайники со стволов. Но очень мы и соль любим (лось).
Вопрос:
А вот, чтобы узнать какие ещё звери водятся в лесах и тугаях, мы прочитаем в
учебнике. Стр.96 (чтение вслух)
Какие животные обитают в лесах и тугаях?
Какие птицы там водятся?
Как дни приспособились к жизни среди деревьев и кустарников?Выводы:
Лес – это наше богатство! Лес – лёгкие нашей Земли. Растения дают Земле
кислород, а значит и жизнь, точно также как лёгкие снабжают нашу кровь
кислородом.
Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы. Лес – это дом
зверей и птиц. А как приятно побывать в лесу в летнюю пору, подышать полной грудью
живительным воздухом. Прогулка в лес – источник радости и здоровья.
Нет на земле человека, чья жизнь не была бы связана с лесом. Оглянись в своей комнате
мебель, пол, окна, двери, сделаны из дерева. Из древесины делают книги, тетради,
скипидар и многое, многое другое. Однако с каждым годом лес всё больше нуждается в
защите, в восстановлении того, что бездумно истребляется.
Разбор ситуаций. Что неправильно делали дети в лесу? Какие правила они
нарушили?
1 ситуация.
Второклассницы Оля и Света пошли в лес. Утомлённые дорогой сели они отдохнуть
и пообедать, вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Поели девочки, выкинули пакет с
мусором под кустик. Побродив по лесу, дети нарвали грибов полные корзинки, а также
по два букета цветов. Довольные они отправились домой.
Справка: 1 целлофановый пакет – разлагается 100лет.
2 ситуация.
В один тёплый воскресный день мы всем классом отправились в лес. Чудесно было
в весеннем лесу. Пели птицы, лёгкий ветерок шевелил макушки деревьев. Вдруг мы
увидели гнездо, а в нём яйца. Мы взяли их в руки, и полюбовавшись, положили на
место. Вдруг мы увидели ёжика, завернув его в тряпочку, решили взять его домой
в живой уголок. С хорошим настроением мы вернулись домой.
3 ситуация.
Тёплым вечером мы с другом отправились в ближайший лесок. Прогуливаясь, мы
увидели огромный муравейник. Витя захотел посмотреть, что там внутри. Он взял
палку и стал ковырять его. Потом ему это надоело и мы пошли дальше. Надрезав кору
берёзы, мы попили берёзового сока и довольные пошли домой.
Справка: Одно муравьиное гнездо уничтожает за день до 20.000 вредных насекомых.
4 ситуация.
Ребята гуляли в берёзовой роще летним вечером. В самой чаще леса было много
комаров и дети, чтобы их отгонять сорвали по ветке. Хорошая получилась защита!
Вдруг стало холодать и ребята решили развести костёр. Нанесли сухих веток и
разожгли. Стало тепло и уютно. Но уже поздно, пора домой, да и костёр догорал.
Довольные ребята отправились домой.
Вывод:
Итак, какие правила мы должны соблюдать в лесу? Повторим.
В нашей стране принят «Закон об охране и использовании природных богатств»,
который записан в Конституции. Охота на многих животных запрещена, а на многих
ограничена, создаются заповедники, где вся природа неприкосновенна. Долг каждого
гражданина беречь и охранять природу.
4. Закрепление. О чём мы сегодня говорили?
Что такое тугаи? Бор?
Где в Казахстане встречаются леса и тугаи?
Какие деревья растут в лесах и тугаях?
А какие ещё растения?
Какие животные водятся в лесах и тугаях?
Почему мы должны охранять лес?
Что даёт нам лес?
Какие правила мы должны соблюдать в лесу?
Что требуется от каждого человека?
Был ли полезен для вас этот урок?
Много ли вы сегодня узнали? Что вас удивило?
Я бы хотела закончить наш урок словами:
Любите родную природу –
Озёра, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою.
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живём мы с тобою на ней,
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относится добрей.
5. Подведение итогов, рефлексия, оценки.
6. Домашнее задание. Стр.9499